Прочие дела домашние
Родители, помогите с выбором... (вн)
Дочь учится в 6 классе. По сан. нормам макс. кл-во часов в неделю у 6 классов не может превышать 32. Сейчас у дочери 34 часа + классный час. 17 различных предметов. Среди них: музыка, изо, литература Красноярского края, История Краснояркого края, Спортивно-познавательный туризм, обществознание, риторика (два последних практически повтояют друг друга), технология. Только один день в неделю - 5 уроков. Все остальные дни по 6. Уроки заканчиваются в 14-10 (длительность уроков 45 минут, шестидневка). Дочь серьезно (чемпионка края) занимается спортом. В день две тренировки. в 14-30 она приходит домой, обедает и уезжает на тренировки. Возвращается в 21-00. И садится за уроки. Есть ли возможность отказаться от некоторых предметов? Ведь сама администрация школы постоянно просит дочку выступать за честь школы в различных соревнованиях и, за счет нее вырывается на городские, краевые соревнования. Спорт - ее выбор в жизни. Его мы не бросим. Как запасной вариант - иностранные языки. Сменить школу нет возможности. И как быть? Гробить ребенка или забить на школу?? Лично я, как мать, за второй вариант...
ВЫ абсолютно правы!! ! обратитесь лично к директору школы, если она не освободит Вашу умницу от каких-то предметов, меняйте школу! пусть это тяжело для ребенка психологически, но думаю сейчас ей не лучше... это конечно хорошо, что школа так разносторонне развивает детей, но если вы уже определились, оно вам надо?? ? а то что ей захочется узнать, думаю, она с большим удовольствием прочитает всё об этом сама в появившееся свободное время...
И я была бы за второй вариант.
У моей дочери подруги были в спортивном классе (баскетболом занимались) .
Так их в дни тренировок и соревнований вообще с уроков сами учителя отпускали.
Это ж охренеть, какие нагрузки детям....
Не очень понятно, что за предмет такой ТЕХНОЛОГИЯ в 6 классе.
Раз спортсменка, можно отказаться от Спортивно-познавательного туризма.
Эмми Яловая
Технологией сейчас называют наш ТРУД.
мой так учился - медаль получил
к сожалению, если ребёнок профессиональный спортсмен. Спорт смысл жизни, на школу приходится просто забить.
Не знаю, что посоветовать, но точно знаю, что в большом спорте здоровых людей не бывает. Так что, где "гробить ребёнка" - выбирать вам.
Ольга Ванькова
Я в курсе - сама КМС... Но это ее выбор и решать не мне... в данный момент на тренировках она оздоравливается (все тренировки на вежем воздухе... За 4 года мы полностью избавились от астматичских приступов)... Так что школа калечит больше...
очень интересная программа у вас школе. Особенно понравилось литература Красноярского края, История Краснояркого края, Спортивно-познавательный туризм. Мы помнится на краеведении все это изучали. Забить на школу тоже не получится если эти редметы обязательны, только договорится с руководством школы об освобождении
спросите у ребенка какие предметы ей не нравятся, потом поговорите с завучем и учителями школы, лучше ее освобождать от некоторых занятий
Не по теме.. .
Но ваша дочь хоть иногда отдыхает или как нибудь развлекается? ! 0_о
Ольга Ванькова
Отдыхает после обеда в воскресенье... из развлечений - встречи с друзьями опять-же в воскресенье во второй половине дня...
Страшно читать, когда родители 12-летнего ребёнка говорят "это её выбор, мы не при делах", снимая с себя ответственность за судьбу ребёнка, наплевав на его образование и здоровье.. .
Самостоятельный жизненный выбор в 12 лет? Ноу комментс.. .
Знал я одного мальчика. Ему было 15. У него тоже был жизненный выбор, волейбол. Кстати, тоже школу похерил.
Неудачное приземление после прыжка, разрыв сустава. Дорога в большой спорт закрыта. Два дня поплакал и нырнул с балкона. Жить ведь больше незачем.. .
Тьфу-тьфу-тьфу, никому не желаю плохого...
Ольга Ванькова
Если Вы внимательно читали вопрос - там есть предложение - как запасной вариант - иностранные языки... Дочь изучает три языка (англ. франц. и латынь). Если что-то не выходит со спортом, то языки всегда выручат... Самостоятельный выбор мой ребенок сделал не в 12,а еще в 8 лет, когда попросился на тренировку. Сейчас это уже достаточно самостоятельная личность )мало в 18-20 лет вижу таких самостоятельных). Мало того, могу по секрету Вам сказать, что мой сын в свои 8 лет тоже уже знает чем будет занматься в жизни... И Я НЕ МОГУ ИМ ЗАПРЕЩАТЬ ЧТО-ЛИБО ДЕЛАТЬ ИЛИ УКАЗЫВАТЬ, ЧЕМ ИМЕННО ЗАНИМАТЬСЯ, как это делает большинство родителей. Жить им и жизнь они эту должны прожить по-своему...
свободое посещение не разрешит ни кто.
надо просто удилять внимание всему. многие учителя понимаю, что она спортсменка и отстаивает честь школы и будут к ней немного снисходительнее.
а так, пусть любимым делом занимается и не забывает полность об учебе!