Прочие дела домашние

Как поговорить с ребенком (3 года) о смерти?

Дочь спросила сегодня где ее пробабушка. Я пыталась рассказать о смерти, но помоему невышло, она ревела.
Я о смерти дедушке ребенку сказала, что он живет теперь на небе, что все старенькие люди живут на небе и следят за нами, она поверила
Лукоморье Мдоу
Лучший ответ
Отдел Внутренней Политики Я тоже так сказала, но дочь начала распрашивать почему она одна там, почему же в землю закопали( откуда про закопали знает не говорит), а где дедушка ее( он с фронта не вернулся), сказала что люди на облаках не живут, т.к. неумеют летать.
Интересно, как в 3 года знают кто такая прабабушка?
Barno Jumabayeva
В 3 года ещё рано говорить об этом. Немного позже.
Ffffffff Ffffffff
Отдел Внутренней Политики Врать надо было, что уехала?
В 3 годе не все дети ещё говорят.. . а те кто говорит, то кругозор ещё не широк.
Поэтому надо объяснить ребенку о смерти (если Вы этого очень хотите) , исходя из того, что
знает ребенок.
Например - если он понимает, что такое деревце - то можно объяснить, что сначала
из земли прорастает маленький отросточек, потом кустик, потом вырастает дерево.. .
но когда то наступает время и дерево стареет и сохнет и потом оно просто "умирает"
- так и с людьми и с животными и с пр... (конечно я написала "взрослым" текстом, но надеюсь
мысль моя ясна.
Любовь Ляшенко
Какая добрая мама....
в три года понять невозможно.
можно просто сказать-у Боженьки на небесах
никак! Ребёнок о смерти не должен знать, а то исполртите психику.... я говорила что улетела на небушко к боженьке... а если не спрашивает то не поднимайте эту тему вообще...
Заняться нечем
Не проще ли было сказать боженька на небо забрал. Вы б ей ещё о сексе рассказали:))
скажите, что бабушка улетела на небеса и оттуда за тобой наблюдает