Прочие дела домашние
Вопрос про могилку..(никого не хочу расстроить!!)...Просто тут поспорили с супругом про памятники и крестики...
Я с мамой для покойной бабули заказывала памятник,муж помогал договориться,материал выбрать и т.д И заявил,что когда он отправится на тот свет,чтоб я не тратилась так сильно на все эти вещи (дорого нынче прилично похоронить),а похоронила его скромненько,системный блок поставила и крестик нарисовала (компьютерщик он у меня). А тут и друзья подключились: один хочет буковый крест и березки вокруг могилы,другой непременно черный мрамор...короче,народ себе уже "местечки и оформление" присматривает... Ваше мнение,покойнику важно,как оформят его могилу,или главное,чтоб чисто было и цветы свежие??
Я думаю покойнику даже-чисто и цветы не нужны, но традиция есть традиция)) ) Русские кладбища кстати очень не красивые, ну вот зачем такие высокие оградки ставить, покойник же не собирается сбегать))) ) То ли дело в прибалтике)))
Дарья Сахарова
вот-вот,ограды почти полтора метра...ни убраться нормально,ни цветы положить...
Ляйсан Латыпова
Ой, а что там в Прибалтике?
Если христианин, то креста вполне достаточно, остальное лишнее.
Покойнику важно, чтобы за него молились и не забывали
А могилка и крестики - это уже для тех, кто остался..
Покойнику важно не то, как будет с могилкой и будет ли она вообще.. . Это все человеческий спектакль, равно как и кресты, храмы. Покойнику, блин, нужно, чтобы меньше нытья было бы после его ухода, потому что во-первых, это наш плач прежде всего по самим себе, поскольку совершенно точно знаем, что ему там сейчас несравненно лучше, чем нам, остающимся, хоть и не хотим пока признаться себе в этом. Во-вторых, вой да нытье сильно затрудняет его прохождение в тонких мирах. В нужное время он, ушедший, сам даст знать о том...
Главное чтобы чисто было, а покойнику все равно будет, чем ему там могилку оформят.
Покойнику важно что бы не забыли и приходили хоть иногда так что крест и скамеечку мне бы хватило
ему понадобятся молитвы и поминания которые облегчат его долю
Не подумайте что чёрный юмор - чистая правда. на Хованском кладбище у нас бабушка похоронена.
Рядом с её могилой стоит памятник человеку, который ещё жив - он сам себе заказал.
Вот как ни крутила, так и не поняла к чему это...
думаю главное, чтобы его помнили!
это важные вопросы. просто не принято как-то оговаривать это наперед, это ещё с дохристианских времён пошло. вот мне всё таки ближе, чтоб сожгли тело да и всё!
важно для живых, исполнить его волю, будете спать спокойно
Покойнику не нужны ни венки, ни плиты мраморные. Заупокойные службы только.
Важно для родных, близких и друзей покойника! "Поступай с людьми так, как хочешь чтобы они поступали с тобой". А для покойника было важно, чтобы родные после его смерти помнили о нем, по мере своих возможностей оформили бы могилу, содержали бы чистоту и не забывали бы принести свежие цветы.
До лампочки там будет. Дурость тратится на шикарные могилы. Лично для меня и простой деревянный крест сойдет. Главное что бы изредка родичи рюмочку за меня подняли, хотя бы на Новый Год.