Прочие дела домашние

лишение родительских прав...

про законодательство писать не надо - читала..а по факту?..отец не видит ребенка больше года - не звонит, не интересуется, алименты не платит-но я не подавала..я живу с мч дочка считает его своим папой(нам год и 9)...лишат ли его родительских прав?
Larisa Focsa (Lupu)
Как бы не было смешно, но алименты это тот фактор на основании чего вы будете подавать иск, а вот то что не участвует в воспитании, это уже как дополнение. Хотя.. . При хорошем адвокате и с этим можно справится) Свидетели вам просто необходимы будут. И еще, если после подачи иска, папашка начнет таскаться с подарками, то не лишат, на первый раз ограничатся предупреждением.
В общем обязательно сходите к грамотному адвокату, и ему подробно всё расскажите.
Надя Белова
Лучший ответ
Ольга Грабчук то что не участвует нужно ещё доказывать а то что не платит алименты доказать можно без хлопот и всяких там свидетелей
очень мало оснований для этого.. . если отец не против. то легче будет. а если упрется и сам он положительный, то замучаетесь его лишать....
Ольга Серёгина
Larisa Focsa (Lupu) он упрется но не положительный...больше 4 лет вообще не работает,судимость была условная,руки в шрамах(ну можно наверно сказать что психика неустойчивая)...лишен неоднократно водительского удостоверения..всё время за езду в пьяном виде
Если не подавали, то про алименты вообще разговора быть не может. А вот тот факт, что он не участвует в воспитании может подействовать на судью.
Бану Битенова
Larisa Focsa (Lupu) а как думаешь имеет значение срок который он его не видел?
неуплата алиментов это хороший повод лишить родительских прав можете смело писать заявление в суд (нада 3 экземпляра) вероятность того что решат удовлетворить ваш иск близка к 100% но только нада что б решение суда было что он должен алименты платить я свою бывшую жену именно так род прав лишил
Бану Битенова Это если просить алименты, а человек отказывается платить, а если не заявлять об уплате алиментов, то и вопроса здесь не может быть.
Да и не тяните! Папаше тыркнет он вам 500р алиментов перечислит ( по почте пошлет) И все еще год ждать придется.
Юлия Логвинова
если будут свидетели что он не писал, не звонил и денег не давал - то могут.. . но это очень муторно.. . даже если перед судом ребенку подарит конфетку, то уже не лишат: -)))
Марал Мукашева
Larisa Focsa (Lupu) родственники,соседи,друзья считаются свидетелями?
Попробовать подать в суд можно, т. к. существует 6 оснований для лишения родительских прав, которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами (а первое по-моему вы написали) :
1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
3. Злоупотребление своими родительскими правами;
4. Жестокое обращение с детьми;
5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;
6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо протии жизни и здоровья супруга
Ольга Грабчук злостное уклонение от уплаты алиментов доказать проще чем всё остальное
думаю да, по суду сначала постараться выбить алименты а потом уже решать! Я бы лишила