Прочие дела домашние
Мне вот интересно: А зачем некоторые люди в преклонном возрасте собирают деньги на свои похороны+++
Одежду складывают , тапочки. Я понимаю, когда люди одинокие. Но те у которых семья есть? Зачем? Ведь и так проводят их все . Ну ещё про одежду ладно-может хочется выглядеть, так как хочется.. Жутко даже, блин...писать такое. Но всё же- любопытство
Не хотят озадачивать близких. Когда у сестры мама старенькая умерла, то всё было подписано. Мы судорожно не искали. Дико, конечно, но развернув каждый пакет находили записочку- это женщине, которая будет обмывать, это мыло и полотенце помыть руки после похорон, эту фотографию поставить возле свечки, а потом на памятник... Бабуля всё абсолютно продумала (последние 2 года лежала) . А когда моя мама скоропостижно умерла, я всё пыталась набрать номер и позвонить ей, спросить что делать. Хоть она и в кризис покупала полотенца, я не додумалась- ещё раз покупала.
чтоб родственников не обременять. возможно
не вводить их в расходы своей кончиной
не вводить их в расходы своей кончиной
Судя по Вашему вопросу, Вам ещё не доводилось никого провожать в мир иной.. . И, ДАЙ БОГ, не скоро придётся!
Уходит близкий человек.. . потерян. растерян. не знаешь за что хвататься... .
Я дама возраста вовсе не преклонного, но у меня на отдельной полочке в шкафу ВСЁ ПРИГОТОВЛЕНО.
Хлопотная штука смерть....
Уходит близкий человек.. . потерян. растерян. не знаешь за что хвататься... .
Я дама возраста вовсе не преклонного, но у меня на отдельной полочке в шкафу ВСЁ ПРИГОТОВЛЕНО.
Хлопотная штука смерть....
Бахыт Калижарова
Вы знаете, я перехоронила уже много родственников и друзей, поэтому не жду смерти.
Бахыт Калижарова
Спрашиваю почему? Потому что все мои близкие заняты этим занятием. Маме 52 -туда же.
Елена Грабовская
Рано, слышишь, Оксанка. Рано.
Вот недавно как разу случай был. Умиерла у приятельницы свекровь, которая жила с дочерью. Приятельница и её муж (сын, собственно, умершей) были уверены, что раз с дочерью жилда покойная, то на похороны отложено. Ан нет, сестра заявляет, что нет ни рубля и зарплата у неё 10 тыс. руб. Тогда этой моей приятельнице, которая получает 15 тыс., а супруг её 20 тыс., идут и занимают деньги у мамы (тёщи) --50 тыс., потому что без места на кладбище нужна была именно эта сумма. Это я к чему--дорого хоронить. Не у всех прям раз--и за 3 дня набегает 50 тыс. рублей.
Это традиция. Грустная, но имеющая под собой основания. Впрочем, ей следуют далеко не все.
Глупо готовить. Кто умирает в утробе матери, кто при рождении, кто в детском возрасте, кто неожиданно. Это что, прямо родился и сразу саван. Нетушки, матушки. О жизни надо думать. И пресекать мысли о смерти. Не поддаваться её.
Вы вообще сами лично уже хоронили кого-нибудь из членов семьи? Создается впечатление, что нет.
Бахыт Калижарова
Ваше впечатление неверное.
а вы уверены на 100% что жизнь не повернёт так, что будет кому хоронить? и с семьёй люди перестают общаться, и раньше умирают
Всякое в жизни может случится! Лучше заранее все подготовить!
по старинке боятся обременить...
Делают так, как в песне поётся: копите деньги смолоду, чтоб похоронили Вас в гробу, а не в шкафу...
Моя бабушка начиная с 55 лет в шкафу держала узелок на этот случай. Умерла в 82...
И очень просила ей губы накрасить красным цветом, и вобще чтоб не бледная была.. .
И деньги тоже собирала, видимо чтобы это понять, надо дожить до определённого возрастного рубежа.
И очень просила ей губы накрасить красным цветом, и вобще чтоб не бледная была.. .
И деньги тоже собирала, видимо чтобы это понять, надо дожить до определённого возрастного рубежа.
Чтобы смерть не застала никого врасплох: моя мама умерла в эпоху перестройки 31 декабря. Банк закрыт на праздники. А деньги везде платить уже сразу надо было. Выгребла все, что было. Хорошо, что соседка помогла. Сама я надеюсь еще долго жить, но и не хочу, чтобы смерть застала нас неподготовленными
Что бы быть уверенным, что тебя достойно похоронят.
похороны сейчас очень дорогие, поэтому не хотят такую ношу перекладывать на детей.
во-первых-действительно выглядеть так, как хочется, во-вторых-чтобы не обременять своих близких, в третьих-давняя традиция, у меня и прабабушка и бабушка все собирали, вплоть до покрывала в гроб, у них это называлось-смертное, кроме того-носовые платки, полотенца-положено повязывать на руки хоронящим!
Смерть близкого человека почти всегда застает родных в расплох. Первая мысль: куда бежать, что делать? Хорошо, если в семье есть " свободные" деньги, можно все купить, а если их нет ( ведь многие живут от зарплаты до зарплаты) . Так что деньги, отложенные на похороны очень пригодятся родственникам.
да что б потом семье этой и помочь этими же деньгами, похороны сейчас очень дорог обходятся.
правильно делают, о будущем надо позаботится в настоящем.
правильно делают, о будущем надо позаботится в настоящем.
может они просто суицидники???:)
Наверное, хочется быть уверенной, что всё будет по-людски. У меня мама тоже собирала, ей 70. Летом вот всё выбросили, потому что всё пожелтело. Убедила её, что всё будет красиво и пристойно. Вроде бы договорились.
????
я не знаю (((
я не знаю (((
Похожие вопросы
- Почему иногда некоторые люди в преклонном возрасте становятся невыносимыми?
- Со скольки лет уже можно откладывать деньги на свои похороны ?
- Хорошее ли дело,после 60-и,копить деньги на свои похороны?И где их лучше хранить?
- Модель преклонного возраста. Осуждаете или восхищаетесь? XXX
- Имеет ли право человек в преклонном возрасте высмеивать молодого за то что не смог помочь по технике? см
- Нет, я конечно уважаю преклонный возраст, но не кажется ли вам, что некоторые бабульки уж совсем злючие? Сегодня на почте од
- Если бы к вам пришли соседи, и сказали, что собирают деньги на похороны соседа, который жил над вами, то вы дали бы или
- Только что звонок в дверь, там две бабки, говорят собирают деньги на похороны, кто то в подъезде умер. Я дала конечно
- Мамы, кто был в родительском комитете, как правильно собирать деньги?
- Может и глупый вопрос. У нас на работе членам профсоюза собирают деньги по случаю бракосочетания со всех сотрудников