Прочие дела домашние

А что такое еда по талонам? В 80-х годах, говорят, по талонам все было. Как это? Откуда брались эти талоны?

нам управдом приносил.... кто такой управдом объяснять надо?
вообще, стыдно быть таким необразованным человеком!!!
Darya Stoletova
Лучший ответ
Только талоны появились ближе к 90-м годам.
Мне на семью давали 4 талона. На мясо, на мыло,
на стир\порошкии кое-что ещё.Так я выкупала
всё, и это семью очень выручило при переезде с Якутии
на Кубань, здесь в новом месте даже спичек негде было
купить. Вот и пригодились привезённые в контейнере запасы.
Забудь об этом.. . Не дай Бог.. . Помним, конечно помним!
No Name
это когда покупаешь продукты по норме, записанной в малюсенькой отрывной бумажке, отстояв огромную очередь... по талонам было не все... выдавали на каждого члена семьи
Ольга Тронина
в нашей ситуации-получали на работе-по месту работы мужа-я была в декрете давали на члена семьи независимо от возраста-водку-сигареты и остальное-дети были дошкольниками-на них такое же выдавалось-потом это покупали-водки собралось аж 3 ящика-хорошая валюта-и огород вскопают и починят-все стоило пузырь а сигареты муж укуривал-теперь вот бросил.. н дай бог это-кгда составами нормальные продукты гноили и на свалку-чтобы на колени весь народ а потом якобы гайдар россию спас-этот боров-который только и был со всеми заодно. хорошо что сдох
Jamilya Kydykeeva
Были талоны на сахар, водку, мыло. Водочные талоны особо ценились)))
Елена Ващук
их выдавали на каждую семью в зависимости от кол-ва человек. у нас старший по подьезду получал их в ЖЭКе и раздавал по квартирам
мы талоны в сельсовете (администрации по новому) получали... .
блин, фотика нет под рукой (на рыбалку уехал) сфоткала бы сейчас эти карточки.. . сохранились в документах -))) недавно попали на глаза... .
там сахару столько - то.. .
мыла столько...
У нас были по спискам. В сельском магазине были списки жителей, в которых отмечали что семья Ивановых получила в этом месяце свои положенные 3 кг сахара, 6 кг макарон, 6 кг гречки и так далее. Ужас. Как вспомнишь!
Алла Чунихина
Талоны выделялись на жителей по головам.

Каждому столько-то талонов. Вне зависимости от ранжира.
Причём, ВАЖНО, цена на Товары и Продукты была зафиксирована государством СССР.

Наличие Товаров по талонам реально ГАРАНТИРОВАЛОСЬ.
Каждый день без исключения в каждом магазине были молоко, масло, колбаса.

И их можно было купить за деньги в пределах нормы, отведённой на талон.
Можно было растягивать на месяц и покупать вроде как "понемногу" (хотя нынче бабушки даже меньше покупают чем тогда) , а можно было отоварить всё разом и лопнуть.

Добавлю, что часто можно было купить ту же колбасу, молоко и масло без талонов просто за деньги.
Но не всегда. Или не всю. Нормальной практикой тогда было попросить продать 250 грамм ветчины, если она была на витрине. Дальше надо было поступать в зависимости от ситуации.

Иногда продавец лезла в холодильник и отрезала 250 грамм, не требуя талона.
Считалось, что повезло.
Однако чаще продавец произносила что-то вроде "Краковская по талонам, могу взвесить ливерную или докторскую... "

Дальше следовало прикинуть зачем сегодня колбаса. Ага! На окрошку!
Тогда следовало скорчить из себя голодающего ленинградца и сказать: "Докторской тогда, пожалуйста... " или залезть в кошель и достать талон на колбасу и получить именно "Краковскую".

Лично я согласен вернуться к талонам при условии, что цена и качество колбасы станет снова как в СССР.

http://20th.su/wp-content/uploads/2010/02/12549754362.jpg

Помню, что периодически талоны оставались не отоваренными просто потому, что не нужно было столько масла, молока и прочего. И так всё в доме было забито и даже пропадало. Ту же муку, гречку и рис через год-два начинали есть какие-то внутренние червячки, ползавшие под полиэтиленом.
После этого её тайком выкидывали. Так, что бы соседи не видели.

Кормить скотину хлебом в СССР было так вообще нормой.
Хотя все этого стеснялись и делали вид, что шесть буханок в день они едят сами.
Ага. Как же.. .
Кормили. Благо, что талонов на хлеб не существовало и его всегда хватало на всех (речь об СССР времён Брежнева и позже) .

У каждого дома "еврейский холодильник" под окном был забит продуктами.
Шкафы и кладовка тоже.
Тушёнка, водка, макароны - всё лежало годами.
Водку до сих пор ещё находят в закормах ту "советскую". Алкаши, разумеется, не в счёт.
Я о здоровых людях говорю. Алкаши тогда и сейчас всё пропивали и сидели голодом. Талоны меняли на выпивку.

На всякий случай: что сколько стоило в СССР:

http://community.livejournal.com/soviet_life/827815.html
печатали в подвале!!!
дай бог тебе этого не знать
спроси у родителей они тебе расскажут
Давали как в тюрьме!
Жили тогда по другому "МЫ" !!!