Прочие дела домашние
вы умеете экономить и копить деньги, жить без кредитов ? научите
блин ну как в магазин зайдёшь 1-2 тыс оставишь приедешь домой а в сумке практически ни чего нет а кошель похудел
Я - жуткий педант, всё планирую: доходы и расходы. В магазин иду со списком НУЖНОГО, и ничто меня не заставит купить ненужное, но очень
понравившееся. Иначе - не отложить ни на отпуск, ни на "чёрный" день.
планируйте расходы на бумаге -так лучше видно и сможете избегать ненужных покупок
не ходите в магазин. выберите 2 дня в месяц для магазина - закупите сразу на 2 недели и больше НЕ ЗАХОДИТЕ!
у меня метод такой: кровь из носа, но определенную сумму от зарплаты несу в банк. и хоть тресни. они там и копятся. и не хожу в магазины от нечего делать, реально помогает ))
дома список напиши и со списком в магазин.
Без кредитов долго я не живу. Потому что считаю, что пока молодая, нужно хоть что то приобретать, экономлю так - не беру много денег с собой, в магазин хожу сытая, покупаю все по списку. По крайней мере стараюсь всего этого придерживаться)
Кто бы меня научил? Без кредитов удается, а вот экономить я не умею.
а вы ходите в магазин со списком нужного.. .
я например хожу без списка, но лишнего (незапланированного) не покупаю даже если оно выглядит привлекательно аж слюнки текут отклонение по деньгам около 100 р. (люблю сладкое)
если денег нужно, то я просто покупаю только самое необходимое, а большую часть откладываю. Например, в день я получаю в среднем 2000 ру. , из них 500 потрачу на магазин (чего-нибудь необходимое) , а 1500 отложу. Ну, примерно так.
Епт! Общество потребления! Кризис ничему не научил.
просто надо отдавать себе отчет, что по кредиту вы переплачиваете за покупку. зачем дарить дядям свои деньги. а в магазин надо идти со списком покупок и суммой которая на эти покупки понадобиться. потому что сколько денег не бери-потратятся все. а если что то планируете купить или отложить на поездку-заведите конверт, откладывайте, а конверт держите в трудно доступном месте. я, напримерна работе в сейфе держала. на работе тратить не побежите, а в выходной-не побежите на работу за конвертиком. вот так целее будут и накопятся.
сижу дома с ребенком. трачу в основном только на ребенка (это совсем не много) на себя практически не трачу. а кредиты я уже 100лет не беру:)
с каждого дохода не менее 10% отложить и "забыть" про отложенные средства. сначала сумма смешная, а со временем, если заначку не трогать, то становится все более серьезная
И меня тоже!!!