Прочие дела домашние
Чем привлекательна величественная вершина гор?
Своей недоступностью))
Ирина Заварзина
Добрый вечер, Алиса!)))
С такой вершины хорошо видна еще более величественная вершина, прямо-таки сияющая, и, кажется, на этой соседней вершине тоже есть кто-то. Поэтому предстоит покорить и ее, но для этого нужно спуститься вниз и пройти по сырому сумеречному ущелью...
Для начала, в виде лирического отступления, но скорее -
направляющего предисловия, приведу вот этот кусочек из "Одноэтажной Америки" Ильфа и Петрова:
"Представьте себе вот что. Берется громадная горная цепь,
подрезывается у корня, поворачивается вершинами вниз и вдавливается
в ровную покрытую лесами землю. Потом она вынимается. Остается как бы форма
горной цепи. Горы наоборот. Это и есть Гранд-Каньон - Великий Каньон,
одно из величайших географических чудес мира.
Зрелище Гранд-Каньона не имеет себе равного на Земле.
Да это и не было похоже на Землю. Пейзаж опрокидывал все,
если можно так выразиться, европейские представления о земном шаре. "
Так вот, привлекательность величественной вершины и величественной
бездны одинакова по сути. Только стоя у подножия горы и глядя вверх,
подсознательно-мечтательно понимаешь: немного усилий - и там, наверху,
увидишь чудные просторы и прочее духозахватывательство.
А вот стоя у подножия того самого отпечатка горы и глядя вниз,
осознанно-тревожно понимаешь: еще немного - и эта безнда утянет тебя туда,
откуда уже не выбраться живым, потому что спуск будет ну очень стремительным.
В общем, ответил, если не совсем по сути, зато - по воспоминаниям...
Для всех по-разному. Я когда смотрю на вершину горы, то всегда думаю о том, какой наверное вид с нее красивый. А еще о том, что наша жизнь тоже своего рода гора, все мы упорно ползем наверх и пытаемся чего-то добиться, достичь в этой жизни.
Ирина Заварзина
Добрый день, Оленька! Да это так и важно в жизни как и горах иметь хорошую поддержку-страховку.
Ну величественная это ты палку перегнула конечно же, мы сами с усами!:))))))))))) Ешо не хватало чтобы горы были ,,выше" человека-муравьишки:)))))))))) Танюш, привет во-первых и далее - да ни чем она не привлекательна, если не философствовать.... есть горазд нечто ,,выше"неё....думаю ты поймёшь о чём я грю, не считая неба, звёзд, солнца и луны:))