Это отвественное дело, прежде всего вы берёте на себя обязанность заботиться о духовном развитии ребёнка, надо вводить его в церковь, на причастия (особенно первое после крещения всегда идёт с крёстной)
Быть крёстной это не только подарки на дни рождения и замены родителей если не дай Бог что, а это постоянно молиться о своём крестнике, быть ему советчиком на протяжении всей жизни, поэтому раньше брали в крёстные только добропорядочных и верующих людей, чтоб были для крестника образом христианина
Прочие дела домашние
Что нужно знать человеку, которого пригласили в качестве крестного для маленького ребенка?
У нас почти в каждой церкви за неделю до проведения обряда батюшка в обязательном порядке проводит собеседование с родителями и крестными родителями. Там все объясняет, рассказывает.
как минимум, Закон Божий и основные молитвы.
как происходит обряд крещения и его функции в ем вестимо
То, что если с родителями ребёнка что то случится, то он перед богом обязан заменить родителей этому ребёнку. Это как вторая мать или торой отец.
Главное это то, что во время таинства крещения крестный дает обещание Господу привести младенца к нему и воспитать его настоящим христианином!
НИчёго мой дядька крёстным стал уже в 13 лет и ничего неделал_)))
Естественно, что крестные родители берут на себя определенные обязательства в отношении их крестников. Главнейшей обязаностью крестных родителей есть наставление крестных детей в вере и благочестии. Вот почему плотские родители должны стараться подбирать таких крестных родителей для своих детей, которые были бы твердыми в истинной вере и духовно были выше их. С крестных родителей Господь спросит за духовное воспитание лишь в том случае, когда родители по плоти позволяли им выполнять это. Чаще всего остается лишь постоянная молитва о спасении крестников.
Кроме этого есть еще одна возможная функция крестных родителей, которая открывается лишь в случае смерти обоих родителей по плоти. Она состоит в том, что крестные родители обязаны взять на себя все попечение о крестных детях, как о своих родных.
Какая это ответственость... это не мало важно..
То, что Вас спросят на том свете, что Вы сделали для духовного воспитания крестника.