Прочие дела домашние

Подскажите небольшой рассказ про осень

**
*nastya *
Вта Прокопова
Лучший ответ
Ушинский "Четыре желания", Паустовский "Подарок"
Скворцы прилетели
Н. Сладков

Скворцы прилетели!
Это такое же радостное известие, как "прилетели грачи", "прилетели жаворонки". Радостное потому, что вместе с грачами, скворцами и жаворонками летит к нам весна — лучшая пора года. Весна, за весной лето — радости-то сколько!
Скворцы прилетели!
Но сейчас не весна, сейчас осень, — где же можно услышать такие слова?
Можно услышать: мне довелось. Но сказаны они были не радостным, а печальным-печальным голосом.

— Скворцы прилетели, — сказал человек тихо и задумчиво. — Значит, впереди осень, слякоть и холод. Значит, ветры, дожди и туманы. Значит, прощай, красное лето, здравствуй, зима!

Да, не весна, а зима!

Потому что скворцы, те самые скворцы, что когда-то принесли к нам с юга весну, сейчас несут от нас на юг осень. В рощах, скверах и парках на берегу Черного моря появляются они осенью густыми стаями; все сразу обращают на них внимание.

Скворцы прилетели.. . Нет, не радостное это там событие!

Ведь за скворцами надвигается зима.

Так по-разному могут звучать одни и те же слова!

Видно, не в словах дело, а в том, что за ними таится!
Можно взять любой отрывок из Пришвина "Кладовая солнца". Можно из Паустовского.
осень патриарха
Alla Klymenko
Осень. Небо. Хлебы в снеге.
Чистота голодных глаз.
Лето в это на телеге
Укатилося от нас.
Лета нет. Как кометы
Блещут листья на ветру.
Осень - крики без ответа.
Осень - вера в тишину.
Скоро вьюги и метели,
Скоро смерть заговорит.
Только ели еле-еле
Зеленея греют вид.
осень настала, холодно стало, птички г-но перестали клевать,
на мокрый забор ворона нас-ла, ну и погодка, ети ее маить!!!
Волко Xd