Прочие дела домашние
Может ли отец претендовать на Аллименты?
Отец ушёл от нас когда мне было лет 11, аллименты платил, но вообще больше никак не помогал, женился официально на другой женщине с детьми и о нас забыл, звонил только когда напьётся. Теперь его оттуда выпирают, правильно детей то поднял чужих зачем он теперь он нужен, ну так вот вопрос это Чмо может претендовать на аллименты? и как этого избежать? Люди помогите избежать несправедливости, работа официальная зарплата - не маленькая а давать этому чмырю и копейки жалко!!!!
может и суд даст ему алименты. "больше никак не помогал" суд не учтёт. Если ваш папаша предоставит документы что платил алименты это и есть "Помогал". А пасынки долже должны платить алименты. Суд это может учесть и разделить их
Если он платил Вам алименты, то имеет право и с Вас требовать...
До 11 он вас содержал, алименты 7 лет платил, отцовства не лишен, значит если ему потребуется (инвалид, старше 60, а пенсия маленькая) может и на алименты подать. Но с чего вы взяли, что он собирается это сделать? Сделает - будете искать обходные пути, чтобы уменьшить алименты, если совесть позволит
Sofiya Lesko
так он же трудоспасобен, вот это то я и не могу понять в законе, извените инвалидности ему никто не давал, а то что он водку хлебает то это его личная проблдема)
Ирина Чугаева (Шедько)
В 60 лет может уже и инвалидность будет и это пенсионный возраст - может не работать, теоретически ребенок в 11 лет тоже трудоспособен, да кто его возьмет на работу
По суду - НЕТ! Докажите, что он был плохой отец и вам не платил аллиментов.
Алименты он платил, значит может претендовать
Sofiya Lesko
даже если не инвалид???
Мы не имеем право судить и обзывать... кто знает, что может случится и вашей жизни.. жизни ваших детей... прежде всего он отец... а их не выбирают.. отпустите вашу обиду... и станет легче... думаю видя в вас врага, врят ли он станет претендовать на алименты...
расслабься, все будет как надо
Боюсь, что суд будет на его стороне. Речь может тут идти только о размере этих алиментов. Если он платил по минимуму, то и вы тоже так будете.
Его и так жизнь наказала, вообще по закону вы обязаны платить алименты, а насчет того, что вы обижены, так это только эмоции, никто и вы в том числе не знаете, что будет завтра с вами. Чего судить-то.
Может, он же твой отец по документам официально .
воще с точки юреспруденции может если он не трудоспособный и есть справки у него
Sofiya Lesko
трудоспасобен и ещё как, я про те времена когда он на пенсию выйдет!!!!
Да может, и если алименты платил, то скорей всего и вам придется платить.. . Но это только в случае если он нетрудоспособен
В соответствии с Конституцией РФ трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях. Нетрудоспособными родителями признаются лица:
- достигшие пенсионного возраста: мужчины-60 лет, женщины-55 лет;
- являющиеся инвалидами I и II группы.
Основанием для возникновения алиментных обязанностей совершеннолетних трудоспособных детей по содержанию своих родителей являются:
- родственная связь между родителями и детьми;
- достижения 18 лет и трудоспособность детей;
- нетрудоспособность и нуждаемость родителей.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию, своих нетрудоспособных нуждающихся родителей, если судом будет установлено, что родители в прошлом уклонялись от выполнения родительских обязанностей. Под невыполнением родительских обязанностей подразумевается не только неуплата алиментов, но и также невыполнение любых обязанностей, закрепленных за родителями, это обязанности по воспитанию, образованию ребенка, защите прав и интересов детей. Дети также освобождаются от обязанностей по содержанию своих родителей, если последние были лишены родительских прав и их права не были восстановлены.
При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Например: дополнительные расходы на сиделку, на лекарства.
Поскольку в несении дополнительных расходов могут участвовать несколько детей, необходимо согласовать их участие так, чтобы обеспечить нетрудоспособному родителю непрерывное и равномерное обеспечение, покрывающее все нужды своевременно и в полном объеме. Для этого суд, исходя из материального положения детей, материального положения родителей и других, заслуживающих внимания обстоятельств дела, определяет и этот порядок.
- являющиеся инвалидами I и II группы.