Прочие дела домашние
Почему люди старшего поколения( 50-60 лет) так держаться за старые вещи?
Я бы поняла еще, если бы это раритет был, а не советский ширпотреб, но, когда собираешься выбросить-ответ один, мол, мы стояли в очереди год, я с этим шкафом не расстанусь.
А мои родители не держатся. У них суперсовременная квартира! Всякие стенки, ковры, давно повыбросили. А вот бабушка - это вообще ужас! Но она всю жизнь такая была, всякое старье везде позаткнуто! Пакеты стирает! Халат носит уже лет сорок, а в шкафу новые хранит, штук 20. ТОлько не пишите про пенсию маленькую, у нее пенсия больше, чем зарплата у некоторых.
Ксения Позднякова
а, я вам охотно верю!
Александра Калиниченко
вот-вот, в шкафу 20 новых шмоток, а ходят в старом -перелатанном(((
у меня тоже бабушки такие ...поймите, чисто психологически - они жили в идиотское время, где вещи не покупались, а доставались, и расставаться с ними как можно? жаль их, это страх, а вдруг опять? + запасливость...
А мне тоже все жалко.. . Вчера сестра у сахарницы ручку отбила (((. Сахарница никакой ценности материальной не представляет, но она из сервиза который нам дарили на свадьбу однокурсники мужа. Ну вот если дорого сердцу, то жалко!
Посмотришь на себя лет в 60...
Александра Калиниченко
я легко отношусь к вещам)))) хотя сама выросла во времена дефицита. собственно, мы с вами почти ровесники и вы то же должны помнить очереди...в Москве еще карточки на питание были(((
Просто для них эти вещи стали родными, потому, что достались с трудом.. .
Они боятся что больше не смогут купить, как говорит моя мама
память о молодости я ещё помню записи очереди отмечались
а макулатуру сдали 20кг и талон получить 2 дня стояла
не кому не отдам эту книжку
а макулатуру сдали 20кг и талон получить 2 дня стояла
не кому не отдам эту книжку
Потому что у них ничего не было - дефицит, все им доставалось с трудом. У нас такая же проблема со стенкой. Мама никак не дает ее выкинуть
Ксения Позднякова
А наша мама заявила я с этой стенкой умру! ничего с сестрой сделать не можем...
Галина Филипова
А представьте, что нашу стенку покупал папа, когда был еще жив и для мамы это еще и память!
это память о молодости, об ушедшем навсегда близком человеке, о счастливых годах жизни.
надеюсь я не буду за вещи цепляться в старости.. . не хочу что б дом был на свалку похож: старая мебель, посуда, сувениры, открытки ...ужас
А мы сейчас за что держимся? Конечно за современные вещи, а когда старенькими станем будем за них же и держаться, но только для молодого поколения будет казаться что мы держимся за старье!
Ну а если дело в шкафе, то что же посоветовать, постараться методом замены, на первом этапе поставить рядом новый современный шкаф, в общем разговаривайте но не настаивайте! Расскажите бабушке о том что там за много лет собралось много гадости, жуков всяких, болезней, лучше всего доказательства преподнести, давите на слабость! Скажите что детям вредно дышать, когда стиит старая вещь, что ее надо постоянно обрабатывать! Нарисуйте черным что либо с низу, и скажите что это грибок, фантазируйте!
Ну а если дело в шкафе, то что же посоветовать, постараться методом замены, на первом этапе поставить рядом новый современный шкаф, в общем разговаривайте но не настаивайте! Расскажите бабушке о том что там за много лет собралось много гадости, жуков всяких, болезней, лучше всего доказательства преподнести, давите на слабость! Скажите что детям вредно дышать, когда стиит старая вещь, что ее надо постоянно обрабатывать! Нарисуйте черным что либо с низу, и скажите что это грибок, фантазируйте!
да,. тяжело доставалась та или иная вещь, а так легко от неё избавится... .
как сказала моя тётя из этого поколения: не жалко стоимости этой вещи, а как она досталась (я тоже помню, да чего уж там, вижу у родителей стенку, за которую они не одну ночь ночевали около магаза в очереди за этой стенкой)))))))
у моих родителей столько барахла я бы все повыкидывала так ведь попробуй сунься не знаю наверное это совестское воспитание
Это довольно трудо обьяснить людям более младшего поколения, нужно дожить до ИХ возраста, тогда поймем)
это часть их жизни, чсать истории. пожилым сложно воспринимать что то новое. подсознательно они чувствуют себя более защищенными среди старых, приобретенных ими же вещей. а если их окружают новые вещи они чувствую, что и они уже не к месту и устарели.
Похожие вопросы
- почему люди старшего поколения ( старше 50 лет) не ладят с техникой( мобильные, компьютер и т.п.)?
- Навеяло мне передачей.. А на хрена молодым девушкам мужья на 50-60 лет старше их? Это болезнь что ли такая?
- Почему многие неудачники только и говорят, что жизнь начинается в 30, 40, 50, 60 лет...?Что, так страшно признать, что
- Как выжить в коллективе ?Я молодая 32 года ,другие сотрудники по 50 -60 лет?
- Кому за 40-50-60 лет? Прожив много лет, вы можете сказать, что самое главное в жизни?
- Ай, старшее поколение, во сколько лет последний раз валенки одевали?
- Почему людям старшего поколения так важны традиции?
- Чем привлекательны для мужчин женщины в возрасте 50-60 лет?
- Женщины, которые в 50-60 лет ходят в наушниках и сплеером?
- Как сохранить красивую девичью фигуру до старости?(есть ли такие дамы,которые в 50-60 лет имеют фигуру как у 20-летней?)