Прочие дела домашние
Возможно ли такое?не смогла ответить подруге-читайте пояснения ниже..
Мы с мужем разводимся,имеем от брака ребёнка-5 лет,ребёнок -инвалид по зрению,вместе не проживаем больше года, алименты платит ребёнку.В браке мы продали квартиру мужа и муж взял ссуду ,с поручительством(2 чел),я сопоручитель.Мы купили квартиру,в квартире прописана только я,собираюсь прописать ребёнка.После развода муж собирается подать на раздел ссуды,у меня зарплата 12000+пенсия на ребёнка 3000+алименты 6000,вправе ли суд действительно разделить ссуду между мной и мужем в равных долях?Очень жду ответа...
Семейный бюджет - это не только плюсы и выгода, но еще и общие долги, а вы как хотели?
Думаю, что приобретённое в браке может быть поделено между супругами пополам, в том числе ссуда, даже Ваша квартира.... Уточните или у юристов, или спросите в Юридической консультации (сбоку столбик, или в Жилищном, или в Гражданском праве- там могут грамотно на этот вопрос ответить).
после развода всё нажитое в браке делится пополам. и ссуды тоже.. . поговорите с юристом. у вас ребёнок инвалид....
На суде узнаете. Обычно всё делится пополам, но суд может решить по-другому
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
К сожалению, да. Разделят в равных долях.
Я думаю что да.
Это тяжёлый вопрос. Обратитесь к юристу.
вопрос адвакату
В равных долях навряд ли. Но участвовать в погашении прийдется.
ссуду разделить врядли получится в ГК про это ни чего не сказано, однако если муж не в состоянии оплачивать ссуду вы (как поручитель) должны отвечать по его обязательствам! он мжет подать иск о разделе квартиры если она была куплена до рассторжения брака т. к. квартира является в этом случае совместно нажитым имуществом