родители думают - если ребенок читает, то он сильно умный, особенно по сравнению со сверстниками)) )
И начинается такие состязания между родителями, а дети страдают
Главное не учить читать, а не отбить желание к чтению) )
Думаю - в 6 лет надо начинать, если конечно родители умеют правильно это делать. А то в школе потом переучиваются
Прочие дела домашние
Детей с какого возраста читать учить начинаете или только в самой школе?
Дочь умела читать в 4 года, сын-ленивец начал читать с шести, хотя буквы все знал с трех лет. Внук зачитал с трех лет. Да я и сама в четыре умела читать.
Я живу в Германии и здесь не рекомендуют учить читать до школы (в школу все идут в 6 лет). Но моя дочь САМА научилась читать в 5 лет, т. е. она задавала вопросы -я отвечала, а однажды я заметила, что она умеет читать (бегло! )
Сын же интереса не проявлял и в школу пошёл, зная алфавит, но не умея читать
Я читаю с 4.5 лет, сын с пяти. причём это как-то само происходило, без напрягов.
Буквы (в красиво оформленной азбуке) начинаю показывать с самого раннего возраста - около года. Так они очень быстро запоминаются, а читать не тороплю, но старший сын научился годам к 5 как-то сам и зачитывался книжками.
к школе они уже должны уметь читать!
Лидия Антонова
привет! ))) как выходные?
И читать и считать можно начинать учить с 3-х лет.
с 3 лет)) ) уже год пытаемся, да все никак)) ) хочет, просит, но никак не поймет)) )
буквы знает с 2, но никак не можем их в слоги сложить, хотя она ужас как хочет)))
по нынешним "нормам" ребенок уже должен уметь читать при поступлении в первый класс. я своего в пять научила.
Все дети разные и когда кому осваивать чтение зависит от готовности ребёнка . У моей дочери появилось желание в пять лет научиться читать и я её научила, а у сыновей такого желания не было вообще .. пришлось проявить настойчивость и к школе научить .
нам 4. Знаем весь алфавит, считаем до 35. Осторожненько начинаем мучиться со слогами. Я на этом не настаивала, дочка сама захотела, т. к есть старший брат и она смотрит, как он делает уроки. Хотя и старший в школу пошел уже умея хорошо читать и считать.
у читающего родителя ребенок быстро научится
Старшая научилась в 6 лет в подготовительной группе. Младшая научилась в 3 года (от старшей или сама...) . А вообще у нас дети, которые в сад не ходят посещают школу дошколят.
с 3-ёх учили потихоньку.... мы насильники.... маньяки, етить его мать-советские патриоты короче!:))))))))))))
3.5 года
Екатерина Солоха
учить алфавиту...
У моей знакомой сын в 2 года читать начал! В 7 лет уже решал интегралы второй степени. Те кто скажут, что это перегиб, отвечу, он уже в переходном возрасте, живет самомстоятельно, строит планы на самостоятельную жизнь и сам идет по этим планам. А когда то в 13 лет царями становились и страной управляли!
Главное заинтересовать ребенка книгой и влюбить в литературу, а к 43годам он уже и сам потянется к повторению слогов.