Прочие дела домашние
Как научиться или привыкнуть к склерозу, маразму начинающемуся старческому, чтобы не выходить из себя?
Родители (мои, у мужа нет здесь родителей) бесят ужасно, особенно мама (потому что она каждый день к нам ходит в огороде работать, как только начался "посадочный период"). Ну, летом я понимаю - работа действительно, тем более в такое засушливое, жаркое лето. Но, когда оно закончилось, она так и продолжает, практически каждый день "как на работу", по привычке ходить к нам. Хотя сейчас и делать то особо нечего, сколько просто "торчит у нас от нефиг делать". Просто сидеть и молчать ей не удобно, так она всякую ерунду "мелет", лишь бы делать вид, что она не просто сидит, а общается с нами (со мной и внуком). Ну папа то дела хоть делает (хоть они с моим мужем "лаются как собаки" между собой из-за этих дел, но деваться некуда, терпеть приходится), там хоть дела продолжаются. Я когда рассказываю мужу, что мне приходится выслушивать от мамы, он мне отвечает, что типа я сама такая же буду (это он так говорит из-за того, что мама сама терпела от своей мамы все это, а теперь сама такая же стала). Я на это ему отвечаю - не каркай!!! Да не дай БОГ такой стать, чтобы про меня так думали, чтобы насточертела.. Я иногда просто не отвечаю на её глупейшие вопросы, иногда могу со злости (что достала уже) грубо ответить. Но я не хочу её обижать, не хочу, чтобы она считала, что я её не люблю, что она не нужна мне. Не могу справиться со своими чувствами. Психую всегда, резко отвечаю. И не знаю что делать
моя бабушка восхищается своей подругой, которая на всю ахинею, что несет ее мамаша спокойным голосом отвечает "да, мама, хорошо мама" а поступает как сама решила и ничего с ней не обсуждает, что бы не спорить. и бабуле хорошо, и ей . не тратят нервы. попробуйте
вам поможет только здоровое чувство юмора. . литра два, но хорошего качества. ищите положительные моменты в ее присутствии и на них специально акцентируйте ваше сознание. . она может помочь по хозяйству, посидеть с внуком, пока вы сходите по делам или что-то приготовите. . чеерез некоторое время игры в "найди что-то хорошее" вы привыкнете не обращать внимание на то плохое, что изменить пока не в силах.
Irina D
Спасибо за ответ, но если бы надо было просто посидеть с внуком, то меня это не раздражало бы. Внуку через 1,5 месяца 15 лет исполнится, а у других внуков мама стерва, что ей просто не к кому идти, кроме как нас, а нас меня она достала уже (даже своим присутствием - вроде бы отдельно живём, а вроде как и вместе получается, если по полдня у нас торчит). И я молю Бога, чтобы она - либо со снохой стервозной помирилась, либо на работу (на временную устроилась), иначе так и будет ходить продолжать к нам от нефиг делать, а я буду психовать прдолжать
Есть такая теория. Человек имеет определенное количество жизненной энергии, которую может тратить на свою жизнь, здоровье, работу, хозяйство, детей. Если у человека не хватает энергии, то страдает здоровье, нет жизненных сил на осуществление своих планов. Зачечали, наверное, что бывает, когда ничего не хочется делать, сил, как говорится нет. Энергию ужно откуда-то получать. Некоторые умеют получать её из природы, хороших книг, путешествий, занятий чем-то, что нравится. Другие не умеют, они могут получать её только высасывая из других. Для этого они общаются или скандалят. Называется энергетический вампиризм. При этом из вас энергия уходит у ним. С такими людьми поделать ничего нельзя, от чужого можн отстраниться и не общаться, а с родными так не сделаешь. Надо научиться не отдавать свою энергию. Жалко же, самому нужна. Поэтому научитесь не отдавать и не будете раздражаться
А откровенно поговорить? Родные же люди.
Такой напряг в отношениях ни к чему хорошему не приведёт.
Irina D
Ну, а что сказать откровенно? - Достали! Не ходите к нам, займитесь еще чем-то?
Обидятся. Всё делают для нас и для внука. Просто мама моя уже чуть ли не с нами жить готова. А меня это сильно напрягает.
Irina D
Тем более, что с годами не умнеет, а наоборот
Irina D
Я уже как то намекала не про нас с ними, а про других, что в каком -то фильме слышала такое выссказывание, что "Родственников надо любить на расстоянии"
Бывает. У меня тоже такое бывает, когда бабушка "не по теме" в моем "нижнем белье" колупается и говорит как надо делать. Но я уже немного выработал иммунитет.... Сейчас все по приколу воспринимаю, но некоторые вопросы бесят.. . Особенно сегодня, когда она стала мне давать советы и хаять меня за то, как я поступил со своей женщиной в той или иной ситуации, хотя ее никто не знает.
Надо с пониманием относиться к старикам и терпением, потому что (Ваш муж прав) всё в жизни повторяется и через 25-30 лет Вы тоже можете стать ненужными своим детям. Они будут взрослыми, со своей жизнью, а Вы старая и скучающая по своим детям и внукам. Как сейчас Вы относитесь к своей матери, так же Ваши дети и внуки будут относиться к Вам. Закон природы.
Irina D
Да. Вы правы. Я согласна с Вами. Я понимаю, что я может быть плохая ждочь, что сама псих, но я и спрашиваю - КАК научиться к этому или привыкнуть. Что делать?
По возможности - уехать как можно дальше от дислакации родителей, всем будет хорошо. На счет того, что с человеком будет в старости - вопрос спорный. Старческое слабоумее вызывается массой причин. Наследственность не всегда проявляется.
Дианка Авчинникова
Да в их проблеме слабоумие ни при чём. Свекровь обычная тётка и всё. Глупости говорит большинство людей. Хоть здесь на ответах почитайте. Они же не в маразме.
Забыть про енту гадость и не вспоминать.
Irina D
Это не гадость, а реальная жизнь. Я не знаю как спокойно это воспринимать это все. Или привыкнуть, не реагировать как то