Прочие дела домашние

Вопрос чисто человеческий и немного юридический))))))) Внутри есть что почитать))))))

Заказала я окна, фирма нарушила срок установки на приличный время. Причина по их словам, в том, что поставщик расходного материала их подвел, поэтому они вынуждено простаивали и соответственно задержали исполнение заказов (не мне одной). Разговаривают вежливо, извиняются, от выплаты неустойки не отказываются, наоборот говорят, мы понимаем, вас наши проблемы не должны касаться, пишите заявление - все оплатим. Вот сижу теперь и думаю - брать с них неустойку или не брать? Там тысяч 8-10 получится. По идее надо брать, имею право, да и как еще воспитывать ответственность бизнеса перед клиентами? А чисто по человечески как-то и не хочется))))))))) Вы бы как поступили?
Камила Султан
Как говаривал незабвенный Аль Капоне :
"Ничего личного, это просто бизнес !" .

Жалость - жалостью, а свою работу, каждый
обязан выполнять . И если не получается - отвечать .

Так, что как бы ни было Вам, по-человечески, жалко
этих людей, Вас, всё-таки, с ними связывают не
человеческие, а деловые отношения .

Вот, и действуйте в соответствии именно с этим
видом отношении .

А ситуация такова, что они подвели клиента,
и должны ответить . Пусть отвечают .
Мария Марченко
Лучший ответ
Я думаю 10 тысяч на дороге не валяются.
На какой же срок Вам задержали срок.... как правило неустойка составляет копейки, а здесь такая сумма..
Karina Veremyeva
Камила Султан По закону "о защите прав потребителя" взимается 3% в день от стоимости заказа, если другого не прописано в договоре, а у нас другого не прописано.

Вот выдержка из закона:
"...5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки, вплоть до начала выполнения работы".
А они не из своего кармана платят, если уж на то пошло. И кроме того, раз предлагают, то значит у них изначально предусмотрена подобная статья расходов.
Но если Вы такая щедрая и хотите им эти деньги подарить за обходительность - это Ваше право ))))
Гель ...проблемы фирмы тебя, как заказчика, не касаются ...
Тебе предлагают неустойку - бери !
Не волнуйся ...неустойку за срыв поставки фирма со своего поставщика наверняка сдернет ...
А по человечески ...
Работать надо, граждане ...
А не : " Ура ! " - кричать ...)))
У меня в договоре с продавцом прописан 0,01 % в день после истечения оговоренных сроков поставки ...
Это смешная сымма получается в принципе ...
Но первое, на что я посмотрела, читая договор перед подписанием ...
Это именно на этот пункт ...
Яна Крутых
Камила Султан А у нас в договоре неустойка не прописана, в этом случае получается по закону о защите прав потребителя - 3% в день
Эта фирма дорожит своей рипутацией, это хорошо!! ! Но вы КЛИЕНТ, берите деньги смело!! !
Расскажу один случай: собрались мы как то на рыбалку, ну купили, то, сё и самое главное лодку!! ! Уехали от города верст за 400,стали всё распоковывать и БАЦ, а весла то одного и не хватает!! ! Звоним, стали ругаться и всё такое и каково было моё удивление когда нам привезли на следующий день это ВЕСЛО!! ! Вот в принципе так и должо быть, просто мы не привыкли к такому обслуживанию !!!)))
не знаю.. .

по настроению. если бы они меня "залоялили" своим хорошим отношением, то не стала бы, наверно. хотя.. . 8-10 тысяч сумма немалая.. .

честно - не знаю как поступила бы.. . наверно, по настроению :-)
возьмите, почему бы и нет?
Я бы не взяла - люди хорошо общаются - почему бы не пойти им навстречу.
Тамара Дешко
конечно, написала бы заявление о выплате неустойки. с какой это радости я должна им их дарить только потому что они вежливые? они обязаны так себя вести. в этом нет ничего особенного
Дарья Лопарёва
С одной стороны надо взять. Но с другой стороны, как еще поощрять в строителях вежливость. Так задрало это хамство.... за твои же собственные деньги:)
Лена Сафонова
Я бы написала заяву и получила неустойку, потому что они нарушили условия договора, значит должны заплатить за это, тем более, в Вашей ситуации даже дополнительных усилий прикладывать не надо - просто написать заявление.
_ _
Здравствуйте, Геля!
Я работала у бизнесмена секретарём и знаю, что НЕ ВСЕГДА В БИЗНЕСЕ ВСЁ ИДЁТ ГЛАДКО. Срывы, сбои не редкость.
У Вас была возможность обратиться и в другую фирму. Поверьте, что КАЖДАЯ фирма ОЧЕНЬ дорожит КАЖДЫМ клиентом И НИКОМУ НЕ ХОЧЕТСЯ ВАС ПОТЕРЯТЬ, Ну, а как поступить - поступайте так как подскажет сердце.
Если семья в чём-то понесла ущерб - можно и нужно вернуть деньги, а если ничего серьёзного и работу сделают на совесть стоит ли портить настроение себе и им?
НЕ переживайте. Вы с них возьмете, а они с поставщика. В убытке не будут. Даже если вы с них не возьмете, они с поставщика все равно возьмут и тогда еще наварятся за ваш счет.
если бы меня не напрягало что не в срок то не брала бы. а если к спеху надо было что бы поставили то взяла.
Мария Яковьюк
Камила Султан Ну как сказать, напрягает немного, то бы при +18 градусах и солнышке ставили, а то при +2 и в дождь, разница есть. Но если честно, у меня жизнь с такой скоростью мчиться, столько было дел всяких и забот, что я не заметила, как время пролетело)))))
Это Ваше дело. Как считаете нужным, так и делайте. Я бы взяла неустойку.
Arina Shcherbakova
А я работала и на производстве окнон и сейчас занимаюсь поставкой комплектующих для окон, так что всю "кухню" знаю, и что машина может в пробке в Москве целый день простоять и не успеть товар забрать и человеческий фактор. Так что лично я бы не стала. Недавно пианино заказывала, мне вместо 2 недель его 1,5 месяца везли.
Елена Гусякова
если сейчас все установленно качественно и у вас претензий нету - просите с них скидки или бонусы)) ) а собачиться только нервы себе портить
Камила Султан Да сними не пособачишься)))) они на все согласные))) только надо ехать заявление писать....а я как тот кот в анекдоте, ленивая до жути)))))))))
если они сами Вам позвонили и предупредили - то не стоит. Если же просто молча тянули канитель - то почему бы и нет...
Камила Султан Они даже с извинениями лично приходили, единственный момент, который меня напряг, что они сразу не сказали точно на какой срок задерживают, а откладывали три раза, на пять дней, потом еще на пять, потом еще....А я на узлах это время жила - вещи из гардеробной (там у меня тоже окно) в зал вынесены были.
судя по тому что без проблемм готовы выплатить неустойку скорей всего возможны два варианта. либо фирма содрала уже неустойку с поставшика в объеме намного превышаюшим все выплаты клиентам. либо был очень крупный заказ на который работала фирма это время и выплата вам неустойки фирме в принципе уже по барабану. так что даже для моральных терзаний повода не вижу. берите конечно.
Анна Окунева
вы еще и думаете???)) ) Я бы от халявы не отказалась)))
Мда)
Многие за 10 тыщ месяц работают, ну или полмесяца.. . А вам нужно только съездить заявление написать? Это займет около часа-полутора. 10 тыщ - за полтора часа. Что тут думать?... =/ Тем более что эти деньги вам положены, не нужно скандалить, тратить нервы - это ваши деньги - приезжайте-забирайте)
Хотя, если у вас денег куры не клюют, и все стены ими обвешаны, то можно было бы "забить" на это)
Людмила Шек
Камила Султан Да нет, с деньгами у меня так же, как и у большинства))) Просто я когда заказывала уже смирилась с тем, что я эту сумму отдам, для меня их уже нет.
Поэтому выплаченная неустойка для меня будет как нечаянно свалившаяся халява, а я к халяве настороженно отношусь))))))
Забирай неустойку.
по совести если ничего не терял, ..нервов...
Элина *******
канечно братьььь!!!! они со своей вежливостью на это и расчитывают что вы не возьмете))))))))
Подумайте как поступили бы они и поступите так-же