Прочие дела домашние
Всем здрасьте! Как вы думаете, у хорошего психолога в семье должен быть мир, лад и порядок? +++
Я просто знаю одну даму, она детский психолог. При этом у нее муж...любитель выпить, зять такой-же и из-за двери квартиры частенько слышен шум домашних разборок...Вот я и не пойму, хороший она специалист?
да, безусловно. Это показатель их компетентности. соврешенно не понимаю выражения "сапожник без сапог". Как можно другим что-то советовать, если в своей жизин разобраться не можешь?
Для того, чтобы это видеть не обязательно стоять и слушать под дверью, что у них там происходит, как тут написали вам )))
Моя тетя - замечательный психолог. И работает именно на своем месте там, где помощь психолога нужна как нигде.
И дома у нее мир и уют, отличные отношения со всеми - и с мужем, и с сыновьями, и с невестками.
Но она вообще очень добрый человек.
Жунусова Альфия
и что???
И не надо понимать, слушая под дверью. Психология не отменяет диалектики, а диалектика говорит, что развитие-плод борьбы противоположностей. Такие вещи трудно понять, стоя на лестничной клетке через дверь даже от самого лучшего психолога.
Лад и порядок в семье у ЖИЗНЕННОГО психолога, а не у профессионального.. .
Сразу вспомнился фильм "Самая обаятельная и привлекательная":-)) Правда, Сусанна (в шикарном исполнении Татьяны Васильевой) была не психологом, а социологом, но научные методы, как помнишь, в её семейной жизни не помогли... .
Среди моих знакомых психологов, я ни разу не встречала счастливых. Слава правильно сказала: теория и практика - абсолютно разные вещи. Психолог может предложить несколько вариантов решения проблемы, но трудиться и претворять их в жизнь - "пациентам". Видимо, ей не очень интересна эта сфера жизни. Меня б даже не как психолога заинтересовало: а почему супруг-то выпить любит?: -))
Лора Кирсанова
Приветик, Оксан!)
Ардак Додобасова
Из собственного нелегкого опыта скажу: человек любит выпить просто потому, что ЛЮБИТ ВЫПИТЬ(((( А все "почему"- это оправдания своего нежелания прикладывать усилия к собственной жизни(((
Понятие "созависимость" я узнала на себе, и сама же её преодолела...Без психологов... А как это "по-научному" называется, узнала много позже.
Сапожник без сапог...)... это как всегда... может и хороший, себе труднее помочь. .
Психологи не решают наши проблемы, они помогают людям найти в себе силы решить проблему, увидеть правильное решение... а если человек этого не хочет, то никакой даже замечательный психолог не поможет... тем более, если дело касается алкоголя... Кстати, у психологов говорят-психолог-не друг. То есть нежелательно работать с родными и близкими друзьями-эффект чаще всего мизерный...
Лора Кирсанова
Привет, Бабочка!)
неее, как раз у хорошего-то специалиста и будет дома разлад, потому что они все время на работе))))
Лора Кирсанова
Привет, Вика!)
лучше не водите своих деток к такому специалисту
однозанчно хорошим специалистом такой человек не будет, раз в своей семье не может разобраться
Нормальное явление: сапожник без сапог!!!)))
ну да больше и сказать нечего-сапожник без сапог....
по вашей логике у хирурга не должно быть переломов, у учителя дети должны быть отличниками, у бухгалтера дебет-кредит всегда в идеале и т. д.. .
к сожалению, знания, которыми человек может делиться с другими как профессионал, не всегда переходят в качество жизни самого профессионала. Тем более вы говорите, она ДЕТСКИЙ психолог, а противопоставляете нерешенные проблемы других взрослых людей.. .
Может быть как раз такой её отрицательный жизненный опыт позволяет ей становиться более совершенным профессионалом. Хотя я бы такого пути в профессионализме не желала б.
И как вы представляете лад в семье с двумя алкашами? Ну психолог она, и как это может повлиять на алконавтов в ее семье? Возможно, она как психолог их прекрасно понимает:)))
Ой, Ален, ну она же детский психолог. Дети у нее не пьют? морды друг другу не начищают? А зятьи дочь ( после 18 лет) - это уже не ее компетенция!))))
Лора Кирсанова
Привет, Светуль!
Вся в делах аки пчела))
Я тоже знаю. он её бьёт . иногда прямо на улице. изменяет. пьет. у неё. молодой женщины. две дочери и рак груди
я работала в медицине, заведующая у нас была дура дурой, старшая медсестра тоже. коллектив большой, а у руководства нет не этики не культуры.
я так скажу, как жена психолога-психоаналитика.
В семье у нас лад из-за моего терпения и мудрости (сам себя не похвалишь-никто не похвалит)) ) шучу) , домой муж приходит отдыхать, а не работать.
Им запрщено работать с близкими людьми -просто НЕЛЬЗЯ!
У нас горячая семья)) ) когда терпение лопается))) ) причем муж научил меня освобождаться от негатива))) ) - помогает... выплеснем эмоции и далее любовь-морковь)) )
Резюме мужа друзьям (тронуло до глубины души) : она у меня просто ангел во плоти, обалденно готовит, отличная хозяйка, супер любовница! Мне очень повезло, т. к. таких как она просто нет)))) )
Так всегда и бывает!
Ну как говорится парикмахер себя не стрижет, а зовет другого парикмахера.
Мы любим сами себя обманывать какими бы хорошими психологами не были. Так что если ваша подруга замечательно разбирается с чужими проблемами, а со своими не может, ей просто тоже необходимо обратиться к другому психологу. Возможна она просто не видит своих проблем. Или ставит сама себе неправильный диагноз.
Психолог - это дар, и довольно редкий, а отнюдь не профессия, сам знаешь, как сейчас дипломы получают. Лично для меня профессия психолог - это очередной научный способ выгрести из человека деньги ни за что ни про что или того хуже - в психушку засадить, или там профнепригодность какую найти.. . Если у них есть дети, то для такой скандальной семьи созданы специалисты ЮЮ с дяденткой Астаховым, вот пусть придут и, "как психолог с психологом" с ними поговорят.. . Или ворон ворону глаз не выклюет?
ну, Алена, если следовать Вашей логике, то у хорошего врача все должны быть здоровы, у учителя все должны быть грамотны, и т. д. во-первых, никто ничего никому не должен, она специалист, она знает определенные закономерности развития и так далее, и несколько не логично, если она детский психолог почему у неё не может мужа-любителя выпить?