Прочие дела домашние

Женщинам (да и не только)... Вот оцените ситуацию. Смотрите дальше...

Две бабушки пришли на день рождения к 9-летней внучке и... Одна подарила ей 5000 рублей, а другая - 2000. Ну там, конфеты и разное - это само собой, с обеих сторон. Мне интересны любые комментарии по этому поводу. P.S. Бывают случаи, когда можно дарить деньги, например молодоженам. На обустройство, на свадебное путешествие и т.д. В данном случае ситуация почти конфликтная...
Ирина Семченок
В чем конфликт? Ребенку в 9 лет нельзя иметь карманные деньги?
Или что?
Яна Цель
Лучший ответ
Ирина Семченок Ребенок уже умеет считать, и оценивать бабушек.
Ирина Семченок Таких карманных денег у меня, например, нет.
Эти бабули меня удочерить не хотят?: -))
Нашему мелкому на первое сентября аж 500 рэ отвалили! Единожды. На первый класс.
P.S.: Мальчонка-то у нас уже в 11-м: -))
P.P.S.: К Вашему дополнению вопроса.... Это ТОЛЬКО ВЫ учите ребёнка ОЦЕНИВАТЬ. Одумайтесь, мамочка! А то, неровён час, и ВАС ОЦЕНЯТ (((((
Julka Osipova
Ирина Семченок Я вовсе не мамочка этого ребенка. Я - "приходящий" дед.
И не я его учу... А жаль!
Прабабушка моего сына всё время мечтает ему на ДР подарить 10 тысяч. У нас всё проще. Сын воспитывался так. чтобы умел считать и думать. Размеры пенсий не скрываются, зарплат тоже. По-этому никогда не было у него никаких разногласий с нами по этому поводу. У нас тврдая такса--бабушка и дед дарят по 1 тыс. каждый, прабабушки--по 500 рублей, а мы с отцом 3-4 тысячи, если сын желает подарок деньгами. И точка. Сложней было непсионеров убедить. Но тут ребнок сознательный помог-просто из ех 10 тыс. взял одну и сказал спасибо большое.
В чем конфликтная? Вообще не поняла.. . Родители лучше знают что купить, вот и потратите эти деньги на ребенка.
Мария Лемешева
А что за "гонка вооружений" между бабушками в желании быть бабушкой №1 ???
Какие-то суммы вообще большие
Мне бабушки дарили по 3 советских рубля. Или вообще не дарили ничего - они жили далеко.
Моему сыну бабушки дарят подарки - раньше игрушки, теперь книги, вещи, конфеты. Но недорогие вещи - видимо то, что у вас проходит в разделе "конфеты и разное".
Понятно, что у бабушек огромное желание проявить свою любовь, а если это желание еще подкрепляется финансовыми возможностями, то вообще супер. Но я считаю, что дорогие вещи дарить или покупать ребенку должны родители. Остальные родственники, крестные и т. д. - просто детские подарки.
А в данной ситуации нужно поговорить аккуратно с бабушками, только акцент сделать не на том, что вторая бабушка может или не может угнаться за такими суммами, а на том, что родители просят не баловать ребенка. В идеале вообще можно у родителей спросить, что подарить ребенку.
А еще аккуратнее нужно поговорить с ребенком. И даже не поговорить один раз, а постоянно внушать, что обе бабушки хороши, ее любят, и мы все бабушек любим. И вообще как-то подводить к мысли, что любить людей стоит не за деньги.
Яся Ловчая
а почему ребенку самому не выбрать подарок?? новые вещи, велосипед или еще что-то...?
Ирина Семченок Спасибо! Вы правы...
Только вопрос был не о том...
Если не поленитесь, прочтите еще раз со всеми дополнениями.
Успехов Вам!
а в чем пробелма подарили и хорошо. Ребенок купит то что ему нравится
Не вижу в этом проблемы, эти деньги можно потратить на то что хочет ребенок и одобряют родители.
в чем конфликт? что деньги дали? или вторая мало дала? ну не озаботились бабушки подорками для любимой внучки. че голову ломать, думать. На тебе деньги сама купишь. меня обижают деньги в подарок. Значит человек просто отмахнулся. не думал, не выбирал.
Январева Ирина
В чем вопрос-то? В том, что деньги подарили или в том, сколько? На мой взгляд, проблемы нет в обоих случаях. Родители купят ребенку то, что нужнее.
Елена Левчук
учитывая мизерные пенсии - бабушкам надо сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО
Это наверное вы больше оцениваете кто сколько подарил и настраиваете на это ребёнка.
Пытаюсь понять, а в чем проблема? В чем конфликтность ситуации?
В том, что одна дала больше, другая меньше?
Думаю, каждая дала по своим возможностям.
По-моему, в данном случае, даже лучше деньгами, т. к. бабушки могут и не знать, чего хочется дитю.
8000 приличная сумма - можно пойти и купить серьезный технический гаджет или пару хороших шмоток.
Естетсвенно, что дали дитю - она же именинница.
Другое дело, что ваше дело направить дите в правильное русло.
Мы в таком же возрасте на эту же сумму пошли и купили на деньги, подаренные на ДР, золотой браслет дочке.
Она была ОЧЕНь даже не против!

А уж как дите будет оценивать бабушек... это вам виднее. Если даже наша бабушка не будет иметь возможности сделать подарок, мы не будем любить ее меньше от этого. Любовь не измеряется цифрами. Объясните малышке
Onika Parker
в чем вы видите конфликт? в том что одна подарила меньше другой?
Vanilinka Vanilinka
я уже давно всем дарю деньги, ни кто со мной не конфликтовал, в т. ч. и дети
не нужно обращать внимание на то, сколько кто дал денег, возможности у всех разные, игрушки современных детей не интересуют, лучше заранее обговорить, что подарить. Подарили деньги-- сами решите, куда тратить.
чем конфликтная то? деньги замечательно, купите ребенку дельную вещь на них. не пойму в чем проблема. 7 тысяч это прилично. и почему только молодоженам? мне все время дарят деньги, и в деццтве дарили тоже. не вижу ничего такого... или лучше бесполезная побрекушка?
Кск Конный Двор
А разве важно кто сколько подарил? Важнее то, что пришли, не забыли. И могли бы, вообще, обойтись сладостями. Это бабушкам спасибо надо сказать, за то, что эта внучка появилась на свет.
мне бы ваши проблемы и таких бабушек щедрых))))))))))))))
а в чем конфликт?
в том, что подарили именно деньги? а что плохого? лучше ребенок сам выберет себе игрушку (в 9 лет уже в состоянии сам понять что такое деньги и что на них можно купить) , чем бабушка подарит какую-нибудь фигню. моей двоюр. сестре лет с 8 деньги дарят, она их собирает в свою копилку, а потом маму тащит в магазин и довольная покупает что хочет. но от ребенка конечно зависит.
в том, СКОЛЬКО кто подарил? ну уж пардон, кто сколько смог.. . в чужой кошелек не заглядывают.
Ольга Пачка
Я так и не поняла. Это девочка оценивает бабушек, кто более платежеспособен? Или родители? По моему, спасибо бабушкам за внимание и любовь к внучке.
Нина Смирнова
Конфликтная для кого? Извините, мне эта ситуация-вполне жизненная- не понятна, т. к. одна моя бабушка вязала мне носочки и их дарила, т. к. на пенсию и купить то ничего не могла, другая шапку каракулевую (ей дали возможность поработать) , но я их люблю обеих!
Мне "понравилась" постановка вопроса: как ребенок будет оценивать своих бабушек по размеру финансового вливания? Ребенок будет это делать только тогда, когда у его родителей имеются те же самые "тараканы" в голове - кто из бабушек дал больше, а почему одна дала столько, а вторая больше (или меньше) . По моему мнению детей следует учить и самим учиться воспринимать денежные подарки, именно как подарки, дали вот-столько - спасибо, каждый дал столько, сколько посчитал нужным (либо сколько мог) . Если же смущает вопрос, что деньги дали не родителям - а ребенку, так ничего в этом страшного нет, просто наличие у ребенка своих денег - это один из способов учить его ими пользоваться, а как можно чему-либо научить, если не давать возможности пробовать это делать?
Объясните ребёнку. что вторая бабушка не смогла больше подаритью