Прочие дела домашние

Как вы считаете, этично ли в обычных школах навязывать детям уроки христианской религии?

Ника Гунько
Нет. Не этично. Считаю, что неплохо знать основы религий всех народов, живущих в нашей стране, но это в порядке факультатива (по желанию) и вести просветительскую деятельность в этом направлении должны не учителя школ, а священнослужители (христианские, мусульманские, иудейские и пр.). Они знают тему и вполне возможно, что это принесло бы пользу. А внедрение (насильственное) какой-то одной религии в многоконфессиональной стране-провокационное действие.
Олеся Быстрова
Лучший ответ
это не только неэтично, но и незаконно - по крайней мере, у нас в Украине. Есть такой закон - о свободе совести и религий. Школа - для всех, а религию каждый выберет для себя сам. Или вообще от нее откажется, и будет неверующим. Кстати, почему так часто говорят об уважении чувств верующих, а о чувствах атеистов никогда не слышно?
Елена Войтенко
пока Россия является многонациональной страной, мне кажется такие уроки должны проходить факультативно, а не в обязательном порядке
Конечно, дети не все понимают, потому, что малы еще. Взрослые -то в вопросах религии полные профаны. Люди будут спорить из-за религии, писать о ней книги, сражаться и умирать за нее, - но только не жить по ней.
Только факультативно. Навязывать зпрещено. У нас много конфессиальное государство. Желающие погут посещать воскресную школу при церкви, мечете, синагоге. Церковь отделена от государства. Навязование-противозаконно.
Навязывать думаю не этично… когда я училась у нас тоже такие были (я другой религии) . Я сидела очень внимательно слушала т. к. меня учили уважать чужую религию… мне было интересно это же культура и прочее… но один раз батюшка который вел уроки решил подарить всем крестики освещенные… и стал подходить всем одевать их на шею я ему спокойно сказала что отношусь к другой религии поэтому т подарка отказываюсь… культурно… да и по другому быть не могло это был 1 класс )) так вот он насильно пытался на меня его надеть!! ! Прикинь те здоровый толстый мужик пытающийся схватить меня за шею и натянуть крестик!! ! До сих пор боюсь мужчин в рясах )))
я считаю что это неправильно, во первых потому что они еще дети, во-вторых, а если ребенок положем мусульманин... то что, ему значит теперь еще и веру менять надо?!
Нет! если семья верующая, то дети посещают воскресную школу, а если нет, то зачем промывать мозги ребенку и вносить разлад в семью? Чтоб получались Павлики Морозовы? К тому же в школе и без того предметов слишком много.
Конкретно христианской религии нет, а вот азы религоведения в старших классах можно давать.
Olga Toloknova
нет! это глупо! Дети все не понимают и будут только на уроках смеятся
недумаю
Я вообще в принципе против религии (любой) , а тем более против навязывания идей детям, которые очень легко подвергаются влиянию
Категорически-неэтично! Так же, как и ислам, иудаизм, буддизм, зороастризм, мумбо-юмбо и т. д. Однако, считаю, что попытки навязывания христианизации в современном мире- это только ответ на все возрастающую экспансию ислама практически во всех странах...