Прочие дела домашние
Если гречку просто запарить в кипятке,так полезней каша получиться?))))
Вскипятила воду,забросила туда крупу и машинально выключила комфорку, Ушла в "Ответы" на час с головой,когда вспомнила побежала смотреть быстрей-думала переварилась уже... А она лежит себе спокойно в кастрюлке,разбухла и на вкус готова.Я воду слила,каша такая рассыпчатая... Думаю,все что ни делается к лучшему-так и полезней наверно?
Я когда то читала книгу про крупы и там действительно рекомендуют гречу заливать кипятком укутывать и оставлять на неколько часов. Впрочем это давно известный факт, что при долгой варке полезные вещества разрушаются. Так что вариант с настаиванием оптимален.
А ещё полезнее... помыла, залила холодным кипятком и оставила на ночь... Утром готовая кашка, подогрей в микроволновке, посласти, посоли, можешь масельца добавить.... нО кто худеет, есть сразу так... без всего... Брррр)))
Валентина Суйко
стесняюсь спросить... а холодный кипяток-это как?
Даже больше скажу! ! Если Вы на ночь зальёте её в кефире и побудете на такой еде неделю : ваша кожа станет мягкой, с приятным оттенком. Ваше сердце подпитается калием! Я читала про гречку, что таким образом - она ещё полезней. Всё остаётся, ничто не выпаривается и не улетучивается!
Это известный туристический способ приготовления гречки в вагоне поезда.
Кипяток берётся в "титане", наливается в котелок с гречкой и всё это заворачивается в спальный мешок. Через час-другой разворачивается, заправляется тушенкой и вешается на репшнуре поперёк прохода. :)
ну да.... только я гречку терпеть не могу...
Значит залить кипятком и выключить?
Раз получилось хорошо, так и делайте. Витаминов и других полезных веществ больше сохраните.
Да ещё сначала в кефире замочить? Во! Всё, так и попробуем делать.
Я раньше так обед детям готовила-дождусь когда закипит и выключала и на работу. И действительно так греча вкуснее и полезнее. Остается заправить (мы с внучкой очень любим с томатным соусом) или приготовить подлив.
я думаю нет. у нее бодьше всего витаминов когда она немного недоварена