Прочие дела домашние

Я не врач...но читаю тут бред мамаш,которые пугают других...Кто сказал,что р-ия Манту плоха,когда положительна???

У меня ...не буду писать сколько,но много детей...У одного сына р-ия постоянно около 10....мы не стояли ни на учёте,нигде...У дочки постоянно отрицательная...Зачем Вы пугаете друг друга тем,в чём безграмотны???
Вообще мы не пугаем. У нас спрашиваеют наше мнение - мы его высказываем. Известно, у каждого оно свое, вот и высказывается каждый по-своему. Интернет можно сравнить с улицей. Вот здесь задали вопрос - задайте его в толпе на улице, ну или в транспорте - тоже со всех сторон посыпятся противоречивые советы, ответы.
Получив ответ через интернет - это не подразумевает в себе то, что ему надо следовать или вообще прислушиваться к нему.
Шырын Байдильдина
Лучший ответ
А чего ты бред-то читаешь?..))) У нас всегда была бооольшая ...)))Один раз в диспансер направили, а там сказали - аллергия, больше к нам не ездите даже...)))))))) А потом мы выросли...))))
Anna Zaira ..
Вот-вот. Они не видели, что такое положительная Манту. У меня и у сына своя норма по Манту--11 мм, меньше не было ни разу. Но это не значит, что проба положительная. И на учёте мы тоже не стоим в диспансере.
я сама испугалась, когда сыну сделали, помнишь, может? ) хотя у самой всю жизнь папула (так ведь эта фигня называется) огроменной была
Анастасия Ш
так положительно есть хорошо.... плохо. когда она сиьно увеличивается за год.... отрицательная манту ни о чем не говорит.... хм, а может я вру.... ну да кому я объясняю.... прости, тетушка....
Ну впадать в панику тут не стоит. Но и без внимания этот факт нельзя оставлять. Конечно, совсем не обязательно, что ребенок болен туберкулезом, у нас у всех есть туберкулезные бактерии. Вопрос в том, насколько они активны.
В случае положительной реакции на Манту надо обследоваться в диспансере, сделать флюорографию.
Лиля Семенова
Ольга Самсонова Я это к чему спрашиваю...Одни мамы спрашивают у других совета,хотя дети у них разные...и у одного дитя может быть положительная 3 и его поставят на учёт,другой(как мой,например,в почти 10)....на учёт не встает))))
это не повод пугаться, а повод насторожиться. У дочки всё время было положительное, было положительная и росла. А в диспансере сказали, что просто такая реакция на саму вакцину
кто сказал - фтизиатр сказал.. .
а вот вы - не врач, а всех поучаете по поводу реакции манту.. .
нехорошо.. .

кстати, это не плохо. это значит, требуется дополнительное обследование. а после него и становится ясно, плохо это или хорошо...
Ольга Самсонова Милочка...побойтесь Бога)))Где ж Вы увидели,что я учу...я дело говорю)))Вот смотрю в карты своих детей и вижу,что у всех всё по-разному...и положительная р-ия не повод для обследования всем подряд...А фтизиатр говорит тоже не всем подряд....а тут прям так и пишут ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ Р-ИЯ----ИДИТЕ ЛЕЧИЧИТЬСЯ)))
а у моей племяшки была положительная и она стояла на учете.
тогда возникает вопрос, зачем её вообще тогда делают? разъясните раз уж тут безграмотные
Valera Ra
Ольга Самсонова Разъясняю))))
МАНТУ---это проба на туберкулёз...это даже не прививка...У ВСЕХ разная р-ия....и врач видит результат после БЦЖ и от него танцует...И то,что у кого-то положительная---не значит,что это обязательный поход в туб.диспансер))))
Я повторюсь...я не врач...но смотря в карты своих...6 детей....понимаю,что всё индивидуально))))))
Проверка результата пробы производится не ранее чем через 48 часов, лучше всего на третий день, самое позднее — через одну неделю после аппликации. Индурация отмечается, измеряется, документируется и оценивается.

Индурация < 5 мм в основном не имеет значения;
10 мм указывает на возможное заражение туберкулезом в группах риска и при контакте с пациентами с открытыми формами туберкулеза
при индурации 15мм или язвенной реакции кожи (образование гнойников) очень вероятно заражение туберкулезом.
Туберкулиновая проба Манту не даёт сведений о распространении, инфекциозности или локализации заболевания, однако показывает реакцию организма — антиген-антитело на возбудителя туберкулёза. Позитивная реакция кожи показывает, что исследуемый пациент имел контакт с возбудителями туберкулёза. Это, однако, не означает, что данный пациент болен туберкулезом.

Большие размеры реакции на введение туберкулина всегда оказывают большее впечатление как на пациента, так и на медицинского работника. Весьма распространено ошибочное представление о том, что значительные по размерам («пышные» ) реакции с большей вероятностью указывают на активный туберкулезный процесс. Это представление ошибочно. Считается установленным, что вариации размеров реакции менее или более 5 мм с определенной достоверностью могут указывать на развитие заболевания или на его отсутствие. Однако даже при реакциях размерами свыше 5 мм нельзя установить четких различий между активным туберкулезным процессом, неактивными туберкулезными изменениями (по изменениям на рентгенограммах) , недавно развившейся инфекцией (тесный контакт с бактериовыделителем) или инфицированием в отдаленном прошлом. Таким образом, размеры реакции, превышающие определенный порог, не помогают в интерпретации туберкулинового теста.
Я с вами полностью согласна!!!!