Прочие дела домашние
Надлюдала такую ситуацию в магазине... (+)
На соседней кассе, девушка, выложила свой товар на транспортёр. Среди всего прочего присутствовало пиво в стеклянных бутылках. Когда кассир нажав кнопочку или педальку (уж не знаю что у них там) и стала продвигать товар, то одна из бутылок упала прямо на пол, ну и конечно разбилась. Дальше из происходящего я поняла, что эту разбитую бутылку включили в счёт... на что девушка бурно отреагировала, но ей пытались доказать, что она сама виновата, что так поставила бутылку... Не знаю чем в конечном итоге закончилась эта ситуация... но я вот теперь думаю, как же на самом деле в таких случаях должна разруливаться ситуация?
По закону в супермаркетах покупатель несет ответственность за товар только после его оплаты и чека на руках! А до этого извольте вся ответственность за его сохранность на администрации! Поэтому и орут и вынуждают платить, пользуясь нашей неграмотностью - чтобы с них не взыскали
если у кассы было написано предупреждение о том что бутылки надо ложить на ленту а не ставить то вина конечно ее а если не было такого объявления то пусть жалуется.. у нас в маркете так написали у каждой кассы
такие вещи уже внесены в себестоимость, и девушка ничего не должна, была передача, атм юристы все объяснили, такие вещи уже давно просчитаны и застрахованы магазином
Мане Бочолян
Спасибо,буду и для себя знать на будущее...
Вообще она имеет право не платить. В ряде магазинов встречала вывсеку на кассе: товар в стеклянной таре просьба не ставить, а класть на транспортер. Делов-то! На бумажке написать. Тоже бы не стала платить.
всем давно известно, что бутылки на транспортер кладут, а не ставят ...сама виновата.... интересно, а купила бы она что-нибудь дорогостоящее, поставила бы тяп-ляп?... нет, бережно держала бы в руках)).. . вот пусть платит.. . в следующий раз будет осторожней....
Настя Бережинская
Извините меня, кто у нас профессионал - кассир или покупатель? Кассир сама должна была придать этой бутылке то положение, которое в данный момент безопаснее.
Мане Бочолян
Я не кладу бутылки,а тоже их ставлю...а если такие казусы случаются,то тогда на кассах должны висеть предупреждения...ведь они же пишут,чтоб картошку в сетках не ложили на транспортёр...
Настя Бережинская
Сколько ходила по супермаркетам, никто при мне ничего не сшибал, а хожу я часто. Значит, сшибание товаров - это всё-таки редкий случай. Кроме того, даётся норма не только на порчу товара, но и на забывчивость покупателей. Так что все эти дела изначально отрегулированы, однако СОВЕТСКАЯ ТОРГОВЛЯ прёт и прёт отовсюду.
Настя Бережинская
В наших супермаркетах (я живу далеко от Москвы) персонал вроде нормальный, в чистой униформе. Я ни в коей мере не придерживаюсь принципа "Покупатель всегда прав", всяких хватает. Но торговый персонал оставляет желать много лучшего. Наша безграмотность, робость, пережитки эпохи дефицита позволяют продавцам так обращаться с покупателями.
До тех пор пока товар не оплачен - за порчу платит магазин, даже если она по вине покупателя. Во всяком случае мне уроненую банку сметаны - заменили на новую . И объяснили...
Покупка в розничной торговле - вид публичной сделки. Такая сделка считается свершенной (т. е. право собственности на товар переходит к покупателю, а с ним и риски и ответственность за сохранность и т. п. ) только с момента оплаты и выдачи ему чека ККМ. До этого момента товар принадлежит магазину и, соответственно, он несет ответственность за хранение, порчу и т. п.
должны были заменить товар
Требовать еще пива от магазина! ! -ЯЩИК сверху за морал. ущерб!! !

Мане Бочолян
Ну ты жжёшь...Дождёшься от них....:)))
девушка была права)))) такие риски уже заложены в цену
В таких случаях надо идти к администратору или требовать его на место происшествия. Девушка несомненно права, но нервов она себе ещё потрепет.
Мане Бочолян
Она пригласила администратора,но не знаю чем всё это закончилось...
Товар пока он не оплачен, принадлежит магазину, а он не был оплачен, девушке если с нее удержали за разбитую бутылку надо обратиться в инспекцию по правам потребителей, все право на ее стороне.
конечно девушка не должна была платить!
а я как то зашла в магазин нижнего белья.... и мне запретили разговаривать по мобильному)))) ) я спросила -почему?... мне ответили, что ЭТО НЕУВАЖЕНИЕ К ПРОДАВЦАМ!!!! я была в тааакооом шоке.... что даже не нашла, что ответить))))
Мане Бочолян
Я б тоже была в шоке...но точно знаю,чтобы я им ответила...:)))
Все правильно
Вллбще по правилам товар в стеклянной таре (бутылках) на ленту надо именно ложить, а не ставить. Так что девушка сама виновата
Мане Бочолян
Вот я не вижу таких вывешенных правил,на глазах только одна табличка:"Картошку в сетках не ложить на транспортёр"
Кассир же двигала ленту. По ее вине значит упала. Обычно кассирши могут и сами передвинуть продукты поближе к себе. У них же в магазине нет (я уверена) щита, на котором написано, что нельзя ставить бутылку (и проч. вещи) именно так, а нужно по-другому.
у меня муж тоже как то покупал консервированную стеклянную банку-когда ее пробил и продвинули дальше толи кассирша ее стукнула об стол когда продвинула толи она изначально протекали-короче ее поменяли без всях припирательств.
Вообще-то это вина магазина, плохо отрегулировавшего старт/стоп транспортера. Так что решать это надо через Защиту прав потребителей.
Мане Бочолян
Вот и я ,бывая в разных магазинах,замечала,что эти ленты где-то резко начинают двигаться,а где-то плавно...
Тогда конечно,от резкого движения может случиться всё что угодно....
Да, никогда у нас не будет цивилизованной торговли, всё это бесполезно! Настроили супермаркетов, а обслуживание как в советские времена. Да они должны были извиниться перед ней и действительно компенсировать моральный вред ящиком пива (шучу, хотя бы ещё одной бутылкой бесплатно)!!!
Я думаю, что девушка не должна оплачивать эту бутылку, и администрация должна высчитать эту сумм из зарплаты кассира
Девушка права. Есть такой закон, риск случайной гибели имущества несет его собственник, то есть в данном случае магазин, т. к. до оплаты товара, он считается собственностью магазина.
Если товар до оплаты (приобретения) разбит не умышленно даже самой девушкой (ну шла, задела витрину например) , платить за него она не обязана. Тем более тут такая тема. Сам работал в магазине и это знаю.
Albina Kelmagambetova
А где это прописано??? А я вот знаю статью в гражданском кодексе в которой говорится, что причиненный вред возмещается. Или эта статья под магизины не подходит? Просто интересно для себя знать.
Я бы тоже категорически не платила! Я слышала, что в супермаретах самообслуживания, если ты даже что-то с полки в руки возьмёшь и уронешь-ты по закону не платишь!
Albina Kelmagambetova
А по какому-такому закону не платишь? Просто интересно для себя знать в случае чего.