Прочие дела домашние

вопрос про цвет глаз. у девушки зеленые глаза,а у парня голубые ребенок с каким цветом глаз родится?

каждая гамета несет один ген из пары. Эта закономерность, известная под названием закона чистоты гамет, была вскрыта Г. Менделем. При оплодотворении половые клетки отца (сперматозоиды) и матери (яйцеклетки) сливаются, образуя новую клетку — зиготу, в к-рой для каждого из признаков имеется уже пара задатков (генов) — один отцовский, другой родителей проявляются неодинаково. Так, напр. , известно, что внешний облик, детали обмена веществ, черты характера ребенка могут в большей степени соответствовать признакам одного материнский. Т. о. , в будущем новом организме наследственные признаки обусловлены парой генов, полученной от обоих родителей. Вместе с тем в организме ребенка признаки каждого из родителей. Это, как установил Г. Мендель, связано с тем, что существует два типа наследственных задатков (генов) — сильные (доминантные) и слабые (рецессивные) . Признаки, определяемые доминантными генами, обязательно проявляются в процессе индивидуального развития организма, действие рецессивных генов в процессе их взаимодействия с доминантными подавляется.

Голубые глаза - рецессивный признак
зелёные глаза тоже рецессивный признак
Если у твоих родителей голубые или зелёные глаза, а у родителей твоего парня черные, то ребёнок получится с голубыми глазами т. к. чер. цвет - доминантный. Если наобарот то тогда зелёный цвет будет. Соотношение идёт 1 : 2 : 1
Людмила Якушева
Лучший ответ
Может и с карими родиться.
Аня Егорова
у меня зеленые глаза у мужа голубые. Дети родились- у сына голубые глаза как у мужа, у дочери темно синие.
У мамы глаза зеленые, у папы голубые - чувствуете разницу? Какая, блин, девушка и парень!
Вам на этот вопрос даже генетик ответа не даст.
Алла Пестерева
а у соседей какие?
с голубыми)
Oksana Konstanc
Зеленые глаза говорят о сочетании карих и голубых, а голубые глаза дают только голубые. Большая вероятность, что с голубыми, но могут быть и серые, и зеленые, и даже карие.
А это не угадаешь: ) У меня карие, у мужа голубые, все твердили что у ребенка будут карие, т. к темный цвет доминирует, а нет голубые получились:)
С любым))) Как Бог даст))))
у моей мамы глаза карие, у папы зеленые, а у меня голубые :))) а по предсказаниям я должна была мальчиком родиться :))) так что не гадай, родится - увидишь!!!
Как с соседями договоритесь!
да да с любыми бог даст уже с какими ) вон у моей мамы и папы не разные глаза одинаковые а у меня коричневые
Nailya Buranbaeva