Прочие дела домашние

как выбрать правильно искусственную елку. на что обращать внимание

Если решено купить искусственную ёлочку, то выбирать ее нужно грамотно. Первое, с чем следует определиться, – ее стоимость. Она зависит от страны–производителя: самые дорогие экземпляры привозят из Европы, а самые дешевые – из Китая и Таиланда. Далее, на цену влияет высота дерева – естественно, чем выше, тем дороже. Немалое значение имеет и способ сборки: «элитные» деревья раскладываются одним движением, на манер зонта, а дешевые приходится собирать вручную по веточкам. Кроме этого, стоимость может зависеть от экологичности материалов, их огнестойкости и долговечности. В общем, цена и качество, как обычно, находятся в прямой зависимости друг от друга.

Кстати, о качестве искусственных ёлок. Остановив выбор на конкретном дереве, не помешает провести тест на «профпригодность» . Первым делом следует обратить внимание на хвою – она может быть мягкой, что приятнее на ощупь, или жесткой, что выглядит более естественно. Мягкие иголки можно погладить против направления «роста» , а жесткие аккуратно подергать. Если в пальцах не остался пучок хвои, она не осыпалась, быстро вернулась в исходное положение, то это признак качества. Веточки нужно обязательно проверить на прочность, то есть осторожно согнуть в разные стороны. У качественного изделия они изготовлены из эластичного пластика, поэтому не хрустят, обладают гибкостью, быстро возвращаются в нормальное положение. Если ветви сопротивляются сгибу, лучше оставить дальнейшие попытки и продолжить поиски, ибо эта елка явно не блещет качеством.

Внешний вид искусственного дерева тоже имеет большое значение. В основном обращают внимание на цвет и пушистость, но тут уже играет роль личный вкус. Кто–то предпочитает классический зеленый, кому–то по душе голубой, а кто–то выберет серебристый. Есть также елочки, ветки которых припорошены искусственным инеем или снегом, с шишками и без них. То же и с пушистостью – одним подавай густую и длинную хвою, другим и короткий «ежик» подойдет. С другой стороны, если елка будет обильно украшена мишурой, «дождем» , обвешана шарами и гирляндами, то можно сэкономить, купив дерево с не слишком пышной хвоей.

И еще один момент, который следует выяснить, прежде чем оплачивать понравившуюся колючую красавицу, – огнестойкость материала, из которого она изготовлена. Учитывая широкое распространение таких новогодних «развлекушек» , как свечи, хлопушки, петарды, гирлянды и бенгальские огни, пожаробезопасность крайне важна. Не следует относиться к этому вопросу пренебрежительно хотя бы потому, что потушить искусственную елку, если она вдруг загорится, будет сложнее, чем настоящую, – пластик хорошо плавится, растекается, при горении выделяет ядовитые вещества. Как правило, у качественной продукции обязательно указывается на упаковке, что при производстве использовался огнеупорный пластик или полиэтилен. В некоторых случаях, если материал не огнеупорен сам по себе, его пропитывают специальными веществами, что тоже должно быть указано на упаковке.
Alyona Kolesnikova
Лучший ответ
ну во первых на состав искуственных материалов, не должно быть химического резкого запаха, также не должны иголки отлетать провести по ней рукой, и вообще беретите отещественного производства, они хорошие!
Ксюша Дёмина
На запах, что бы химией не воняла, и иголки не оппадали
Olga Aleksandrovna
Какая понравится, ту и берите!