Прочие дела домашние

Почему говорят на лбу написано? Что может быть написано на лбу?

*счастливая *
ДАааааааа, КАК ВЫЯСНИЛОСЬ, ВЫРАЖЕНИЕ НЕ СОВСЕМ ХОРОШЕЕ. ТЕПЕРЬ НЕ БУДУ ПРИМЕНЯТЬ ЕГО В ЖИЗНИ. СПАСИБО ЗА ПРОСВЕЩЕНИЕ.

На лбу написано

Иногда невинное, казалось бы, сочетание слов, постоянно попадающееся в нашей речи, говорит нам, если выяснить его происхождение, о таких страшных и жестоких вещах, что де­лается как-то не по себе.
Говоря: «У него на лбу написано» , мы разумеем очень простую вещь: сразу видно по выражению лица.

А происходит это сочетание слов от зверского обычая клеймить преступников (на лице или на лбу) раскаленным железом, оставляя на нем неизгладимые уродливые знаки.
При царе Алексее Михайловиче «бунтовщикам» ставили на правой щеке выжженный знак «буки» , то есть букву «Б» .
Позднее клеймо было перенесено на лоб, «чтобы они (преступники) от прочих добрых и неподозрительных людей отличны были» . Таким образом, у этих несчастных и на самом деле всегда было «на лбу написано» их горькое прошлое.

От этого варварского обычая пошли многие ходкие выражения нашего языка: «заклеймить позором» , «незапятнанная репутация» . Дело в том, что «пятнать» во многих местах России и значило «клеймить» .

Даже название знакомой вам ребячьей игры «пятнашки» связано с этим страшным словом: догнал и шлепнул рукой - как заклеймил.

ДА .С НАШИМ ВЕЛИКИМ РУССКИМ НАДО БЫТЬ ПОАККУРАТНЕЕ....ВОТ ЕЩЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ :

СОВЕРШЕННО БЕЗОБИДНУЮ ЛЕГКУЮ ФРАЗУ "у него же на лбу написано" мы сами произносили с вами не раз. Вспомните. Может, даже вчера.. .Или позавчера?. .И уж во всяком случае не думали о ее происхождении.
А корни истории уходят аж в семнадцатый век, во времена так называемого "медного бунта" (широко известный бунт рабочих медных копий и уральских медеплавилен) .

Вот оно — первое официальное письменное свидетельство о клеймении непокорных людей на Руси. "Разжегши железо напрасно, — пишет древний свидетель, — клали на лица, на правой его стороне, знак — "Буки" (буква "Б" означала — "бунтовщик". — И. Р.) , чтоб оный был до веку признатен" (то есть, узнаваем. — И. Р. ) Правда, через сто лет, в 1746 году, "добрая" императрица, просветительница Елизавета Петровна, ввела своим указом серьезное изменение — клеймение "воров и злодеев" уже на лбу. "На лбу написано, дабы отличны были от прочих добрых людей".

Отсюда и пошли, уже вполне современные и известные нам, производные слова и фразы: "прожига", "прожженный мошенник и плут", "заклеймить позором" и даже, если хотите, "проклятьем заклейменный", и так далее.

Следует, кстати, сказать, что клеймение, как скота, так и рабов, было в древности делом вполне обычным. Не говоря уж о провинившихся. Однако когда в странах Востока и Средиземноморья, где к ворам широко применялось отрубание пальцев, кистей и даже рук, то клеймение, бывшее на Руси, считалось наказанием даже гуманным.

К примеру, в дохристианском Риме гораздо большим, чем воровство, преступлением, считалось злословие, сплетни и клевета. И обычно решением римского суда (римское право и по сей день считается эталонным) присуждалось на лбу подсудимого выжигать букву "К" — "калюмниатор", что в переводе значит — "клеветник".

В России обычай клеймения окончательно отменили в 1863 году при государе Александре II.
Юлия Комур
Лучший ответ
Люда Вакалюк Надо же, Света, я тоже не знала, откуда произошло это выражение.
А ведь я его нередко употребляю в речи, особенно на работе.
Теперь точно не буду)))
изначально-то было "вырубить на носу". Нос - деревянная табличка вместо тетрадки носимая учениками в добумажные времена.... а потом стало "лбом"...
Наталья S
на самом деле у любого человека всё,вся информация о нём написана на лбу. Кто умеет разгядеть и просчитать, тому всё ясно.
Вот почему только взглянув в лицо человеку о многих уже всё становится ясно.
Сумбурно, но думаю вы поняли мою мысль.
Ирина Строкова
Елена Ломакина Всё ясно и ничуть не сумбурно - просто мои мысли высказали )
На лбу может быть написано всё что угодно, от договора о сотрудничестве до прайса на услуги. Главное читать внимательно, особенно то, что мелким шрифтом...
Имеется в веду. что информация на самом видом месте.
НА ЛБУ́ НАПИ́САНО
По внешнему виду ясно состояние человека.

Если по внешнему виду лица сразу можно догадаться о чувствах человека, то говорят: «Да у него на лбу написано, что он влюблён (расстроен, задумал недоброе и так далее)!».

Когда-то это переносное выражение было наполнено прямым и страшным смыслом — на лбу у человека действительно писали.

Только не ручкой, а раскалённым железом или особыми печатями с множеством острых игл. Чтобы уж навек заклеймить.
Предложения со словосочетанием «на лбу написано»
У них на лбу написано: я занята и счастлива.
— Невысокий, одевался обычно франтом, на лбу написано, что пройдоха.
Ведь у меня на лбу написано, что я — провинциалка.
.
Цитаты из русской классики со словосочетанием «на лбу написано»
Саша. Моя антипатия. Ходячая честность. Воды не попросит, папиросы не закурит без того, чтобы не показать своей необыкновенной честности. Ходит или говорит, а у самого на лбу написано: я честный человек! Скучно с ним.
Чехов А. П., Иванов, 1887
– Как так что ж? Да ведь кому двадцать два года, у того это и на лбу написано, как у меня, например, когда я давеча на средину комнаты выскочил или как теперь перед вами… Распроклятый возраст!
Достоевский Ф. М., Село Степанчиково и его обитатели, 1859
На лбу написано: Театр и Маскерад;
Грибоедов А. С., Горе от ума,
Даже у самых невинных и часто употребляемых в нашей речи выражений бывает история страшная и жестокая. Говоря: «У него на лбу написано» , мы подразумеваем: «Все ясно по выражению лица» . А пошло это выражение от зверского обычая клеймить лицо или лоб беглых крестьян, воров раскаленным железом, оставляя неизгладимые уродливые знаки. Таким образом, у этих несчастных и в самом деле всегда было на лбу написано их горькое прошлое.
на лбу написано значит сразу видно или понятно
_- Sтихия -_
ну если только возраст ( девушка а девушка вам сколько лет 25 да у вас на лбу написано что сорок)
много чего может быть написано на лбу если просыпаешься с похмелья в пьяной компании
Viktoria :*