Прочие дела домашние

Народ, вы русский язык любите? А в чем это проявляется?

Вот вспомнила, как в Пушкинских горах читала английский перевод знаменитого стихотворения.. . Так там "гений чистой красоты" было переведено как "womenhood", что буквально означает "женское естесство".
Хоть смейся, хоть плачь...
Вот говорят же, что читать в подлиннике надо ( перевод может скрывать красоту, а в данной ситуации и смысл улетел ...((( )
Люблю ...)))
Литературный и красивый ...
Певучий и образный ...
Разноцветно -характерный ...

Несказанное, синее, нежное.. .
Тих мой край после бурь, после гроз,
И душа моя — поле безбрежное —
Дышит запахом меда и роз.

Я утих. Годы сделали дело,
Но того, что прошло, не кляну.
Словно тройка коней оголтелая
Прокатилась во всю страну.

Напылили кругом. Накопытили.
И пропали под дьявольский свист.
А теперь вот в лесной обители
Даже слышно, как падает лист.

Колокольчик ли, дальнее эхо ли, —
Все спокойно впивает грудь.
Стой, душа! Мы с тобой проехали
Через бурный положенный путь.

Разберемся во всем, что видели,
Что случилось, что сталось в стране,
И простим, где нас горько обидели
По чужой и по нашей вине.

Принимаю, что было и не было,
Только жаль на тридцатом году —
Слишком мало я в юности требовал,
Забываясь в кабацком чаду.

Но ведь дуб молодой, не разжелудясь,
Так же гнется, как в поле трава.. .
Эх ты, молодость, буйная молодость,
Золотая сорвиголова!

Nazeka Beisembay
Лучший ответ
Люблю... на самом деле люблю... родной и такой красивый язык... а в чем проявляется?... да не знаю... ну может в том, что детей гоняю за неправильное произношение, за ошибки.. .

ТЫ и ВЫ
Пустое вы сердечным ты
Она, обмолвясь, заменила
И все счастливые мечты
В душе влюбленной возбудила.
Пред ней задумчиво стою,
Свести очей с нее нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!
....)
Файруза Шарипова Добрый вечер, Бабочка!!!
Так если других языков то и не знаю.
Ay
Ayzirek
Я люблю русский язык, потому что другого не знаю ((((
Helli Junn
Файруза Шарипова Добрый вечер, Аллочка!
ага. . как в анекдоте. .
прожив 10 лет в России англичанин так и не понял почему пизд@то - это хорошо, а ху@во - это плохо? но ещё более не понятным для него осталось почему пиз@ец- это хуже чем ху@во, а охуит@льно это лучше чем пизд@то)))
Sasha ***ya***
Ирина Неволина Хахахахахахахахахахахаха....Да! В этом весь смысл, русский язык чувствовать надо!!!!
перевод - дело мегасложное. а вообще моя любовь к русскому языку выражается в том, что я сделала его своей профессией
Мapинa Зypaбoвa
Файруза Шарипова "Переводчик прозы - слуга. Переводчик поэзии - соперник".

:-))
я стараюсь здесь писать грамотно, и разговаривать тоже, мой родной язык, другого не знаю, правда татарский понимаю еще.
стараюсь правильно говорить и писать и учу этому своих детей
Елена Никишина
я грамотно говорю и пишу
Я люблю русский, но наши с английского тоже иной раз так переведут!
Да, люблю Русский язык.
Борюсь за его чистоту, поправляю всех и везде в одном слове всегда.... ЗвонИшь, а не ЗвОнишь. ЗвОнит тот, кто СтУчит!!!
Центр Досуга
Перевод- силикон мозгов..
нет. не люблю и даже руские люди сами не смогут панимать и объяснить
без него никак
стараюсь соблюдать правила русского языка как в устной, так и в письменной формах. И вообще, чем больше изучаю могучий русский язык, тем больше понимаю, сколько и чего я не знаю на самом деле и сколько всего ещё предстоит узнать!!! !
А вы Достоевского почитайте в переводе.... смысл слов и выражений просто искажается переводчиками.
Alisa Selezneva
Люблю.
По одной простой причине - это мой родной язык...)))
Люблю. Он для меня как родной
Зарина А
О наш могучий.... как мы сейчас все грамотно говорим.. И еще очень нравится то что кажется, что в издательствах упразднили должность корректора.. на телевидении больше нет людей отвечающих за грамотное произ ношение дикторов по русски и это печально.. Утешает одно что во всем мире с удовольствием употребляют "мат "по русски)))
Alisa Selezneva Это точно!!!!Наш русский "отборный трёхэтажный" знают и понимают и в Европе, и в Америке!!!!Ни один язык подобным не славится)))))))