Прочие дела домашние
Откуда пошли названия сел и городов? Есть множество смешных и непонятных названий...
Ездил в поездку на машине, читал названия и диву давался... Вы где родились? Откуда пошло название НП?
Продолжая тему о предках, могу сказать, что со стороны отца у меня рязанские корни. Папа родился в деревне Бурминка Рязанской области. Бытует версия, что деревня получила своё название после окончания сильной бури: Бурминка - "Буря миновала". Наши родственники и сейчас живут там, сажают огород и каждый год присылают нам картошку и другие овощи. А я там вот уже 10 лет не была...
Мая Project
мои родные тоже из БУРМИНКИ
Названия давались ещё в древние времена, особенно в Поволжье... кстати в Овсянках об этом говорится.. .
мне стыдно, но я не знаю откуда пошло название Москва)
Названия города связано с именем реки Москвы, которая носила это имя задолго до появления поселения. Существует несколько гипотез о происхождения гидронима «Москва» . Согласно первой версии, название происходит из финно-угорской группы языков. Слог -ва означает «вода» , «река» или «мокрый» , а основа моск- может иметь значение «тёлка, корова» . Согласно славянской гипотезе корень моск- означает «вязкий, топкий» или «болото, сырость, влага, жидкость» . Также существует версия о балтийском происхождении названия реки.
В википедии откопала :)) Я в Москве родилась.
откуда видимо и фамилии, а у нас казахские названия-не всегда знаю перевод)
Ещё реки есть. Например, на трассе СПб-Москва две речки - Малая Ниша и Большая Ниша, на табличках написано с сокращением, читается как "Мниша" и "Болниша"...
Я, из деревни Писдоделово.... -теща, из Хуёпутолово, тесть - из Мудазвоново.. . Короче -одни умники!
Порой удивляют назания и фамилии.... Ну неужели нельзя сменить эту глупость?
…Давно это было, когда гремела по Украине слава о Сечи Запорожской… На склоне лет храбрый казак Рог построил для себя жилище как раз на том месте, где Ингулец и Саксагань сливаются. Стал потихоньку хозяйничать. И кто ни ехал мимо, сворачивал к старому Рогу. А поскольку в боях потерял казак правый глаз, прозвали его в народе Кривым… Уважали чумаки Рога за гостеприимство, чуткость, откровенность, а ещё за интересные рассказы. Шли годы, около хаты казака начали появляться другие жилища. Позже здесь выросло село. Уже и казака Рога не стало, а название так и осталось — Кривой Рог… Ну, это так сказать одна из версий... .
А вот родом я из Ярославля, там все предельно просто, основал его князь Ярослав Мудрый и дал свое имя))))
Видел в сети фотографию. Указатель с названием деревни. "Блядищево"!!! Интересно, кто там живёт?
дa..типa -козловичи или лобок в пск. обк. тожe смeялaсь) думaю чиновники всeму виной
родилась в Томаковке.
ТО-маковка, маки росли, по легенде имя дала царица Екатерина, разъезжая по своим владениям, спросила- что это? Ей ответили- то маковка,
Ну пусть это место называется Томаковка. . Тоже казацкие места) )
Жила в Никополе (Ника- богиня победы, поль- город)
в Марганце (городу около 70 лет- тут шахты, в которых марганец добывают)
Ну и Днепропетровск- река Днепр и фамилия революционера Петровского, прославившегося в этом городе.
Кривой рог тоже любимый город))) )
г. Соликамск, Соль-у нас соль добывают, Камск-река Кама.
Некоторые названия таковы, что можно подумать они возникли от скудоумия!