Прочие дела домашние

Откуда пошло поверье, что жёлтые цветы к разлуке ?

Очевидно это поверье пошло из древнеарабской легенды : в 612 году Магомет начал войну против израильтян, на время военных действий оставив дома жену Айшан. Айшан в отсутствие мужа встречалась с молодым керсом. Злые люди поведали Магомету, что жена ему изменила. Не поверил Магомет. И тогда они посоветовали подарить жене красные розы, и если розы пожелтеют — следовательно, их предположения правдивы. Айшан мужу неверна. Магомет подарил жене красные розы. Айшан была растрогана и, желая сохранить цветы свежими, на ночь опустила их в водоем. Наутро красные розы пожелтели. Айшан была уличена в измене, а ярко-желтый цвет с тех пор символизирует неверность.
По еще одной версии предателя Иуду часто изображали в одежде желтого цвета. Желтый цвет иногда используется как выражение света преисподней, а также как цвет упадка, ревности, измены и обмана.
Лидия Горная
Лучший ответ
Юлия Мещерякова Что за ерунда про арабскую легенду? Идиоты одним словом. По себе не судите верных и преданных...
Ирина Логинова Что за ерунда?! Вы зачем это пишете, не зная правдивого источника! На самом деле всё было не так, и цветы там не присутствовали вообще!
А в старом Китае, желтый цвет был собственностью императора.
Кроме него НИКТО! не имел права иметь хоть что-то желтое.
Каралось смертью!
Может быть оттуда пошло ЖЕЛТОЕ - К РАЗЛУКЕ?
К вечной! разлуке.
чудаки скорее всего. .
Желтые хризантемы тоже очень хороши..
а где-то говорят, что желтый- цвет искренней любви.. . это какие источники читать.
Wo Hen Xiang Ni. _______
Юлия Мещерякова Что за ерунда про арабскую легенду? Идиоты, одним словом.
а откуда что красные-любовь, розовые-нежность, а белые дружба?? ассоциации
я знаю, что жёлтые к богатству
мне нравятся желтые тюльпаны.... с разлукой не ассоциирую
ну вот наверно с тюльпанов и пошло.. . вестники разлуки
если память мне не отказывает, то это китайцы напридумывали, у них нам целое искусство цветочное, на самом деле там определённый цветок (уже не помню какой) жёлтого цвета разлуке.
Шарова Ольга
впервые слышу, насколько мне известно желтые цветы даже на венчание дарят - к богатству в семье
Инна Соколова
Так Наташка Королева всех с толку сбила))) ) песней "Желтые тюльпаны")))) Хи-хи-хи
Инна Генне
от Наташи Королевой
Откуда бы ни пришло, главное - как вы воспринимаете этот цвет! Я верю, что желтые цветы к деньгам. И с удовольствием принимаю их в подарок )))