Прочие дела домашние

Сегодня с подругой разругалась потому что не могу больше этого терпеть. (вн.)

Сегодня мне приснился приятель. 9 дней как его нет с нами. Выросли вместе. В том городе я не живу 8 лет, но приезжала в гости, встречалась с друзьями. Больше он никому не приснился. Просил пиджак ему купить. Мне сказали душа не спокойна надо свечку поставить. Мама сказала, что он приснился тому от кого есть отдача. Я сходила в церковь и поставила свечку за упокой его души.Его мама и брат алкоголики и этого они точно не делали и не сделают. Позвонила общим друзьям и попросила чтоб они тоже поставили свечку. И услышала в ответ, что в церковь они не пойдут, потому что они мусульмане. А пьют каждый день, так забывают, что мусульмане. И вообще лень напрягаться. Я была в шоке. Выросли в одном дворе, в одном доме, дружили вместе, пили вместе, а теперь как беда, так нет никого? Я до сих пор в шоке. Не приятно разочаровываться в "друзьях". А Вы уверенны в своих друзьях?
Да свечка не причем просто дома помяните хорошими словами!!!
Marina Gorenburg
Лучший ответ
Свечка - не критерий дружбы.
А чтой-то вы дружите с теми, кто пьет каждый день? И еще чего-то от них хотите?!
Оксана Харченко умница, опередила меня...зараза
Александра Григорец Ну они не алкаши. Просто городок маленький и все там такие. Делать-то больше нечего. Может ума не хватает. Я не говорю про критерий дружбы. Я говорю про человеческое отношение друг к другу. Ведь кричали "друг умер". И всё.
1. Никто не обязан никуда идти, тем более, если к церкви не имеют отношения
2. Вы сходили, и дальше ходите, молитесь за него, не судите никого, сами делайте, что считаете нужным
3. Таких ханжей полно, которые не соблюдают и бьют себя в грудь - это их дело, поверьте, не Ваше
4. делайте добрые дела сами, если др. не хотят - не навязывайте, недаром Ваш друг приснился именно Вам, Ваши молитвы дойдут до Бога. Удачи
Alina Novakova
Александра Григорец Да, наверно я погорячилась. Просто я поняла, что не дай Бог что случится, "друзьям" будет просто лень поднять зад.
Alina Novakova старайтесь просто дружить с людьми, которым важна Ваша ДУША, и которые не будут пренебрегать подобными, очень важными для умершего человека вещами.
лучше б в соннике посмотрели про пиджак, а не бежать свечки ставить)) ) не вижу ничего ужасного, что кто то не ставит свечки... смысл ставить свечки и не понимать зачем это
Анна Соколова
Александра Григорец Чтоб душа успокоилась. Если у человека нет трезвых родных кто бы подумал о его душе. Все нормальные люди хоронят либо в церкви отпевают, либо мулла читает. Но не как собаку же.
друзья бывают только в детстве.
у меня всего две подруги, а все остальные - это просто знакомые!!!
у меня всего 2 подруги есть а остальные так знакомые. и своим подругам настоящим я могу довериться. так как наша дружба прошла через все испытания.
Сама сходила - и молодец. А остальные - это их выбор. Я например вообще церковными примочками не страдаю. Попы которые свечки льют зарабатывают нехило... на иномарках ездят и проч. насмотришься - так лишний раз в церковь не пойдёшь (
Бэлла Бэлла
Александра Григорец Да, я сама так говорю. Сама первый раз сходила. А раньше просто не касалась меня смерть и духи умерших.
Ваша история еще раз говорит о том, что все люди со своими приницпами. Всех не подстроишь под себя... увы. ну и не нужно это. простите им это, вы понимаете важность этого поступка, а они - нет. Это их дело. насчет своих друзей... я разочарована в этом аспекте жизни своей. У меня не сложилась дружба.
Еленская Елена
я вообще не поняла из-за чего у вас истерика? Не хотите с ними дружить - е дружите. Друзья в первую очередь ПОНИМАЮТ друг друга. Всё остальное написали выше
грустно...
а ничего, что беда-то уже вроде произошла и ситуация логически завершилась? исправить уже ничего нельзя. а мусульманину вообще нельзя это делать, запрещено, усопший-то христианином был. Какой помощи вы от них ждете? Скорее всего, они воспринимают ваши вопли как вопли, потому что понимают, что от поставленной свечи вряд ли что-то изменится. Вы так можете не считать, но вы же должны понимать, что у них свои правила и устои.. . Вы ждете от мусульман соблюдения чуждых им религиозных обычаев? Зачем вообще? И какова польза в этом для усопшего? Вы - расслабьтесь, глудоко вздохните. А вообще, хочется процитировать священное писание: "оставьте мертвых - мертвым"
Александра Григорец Если бы они еще не приходили к нам, к живым.
зачем заставять их? у каждого свой ответ перед действиями. вы сделали для себя, для друга. вам этого не достаточно? какая разница кто там и что там- лишь бы вы сами не забыли, - сделали. а "друзья " сами поймут что ни так было. не судите и не судимы...
Александра Григорец Нет, я не заставляю, просто страшно подумать, что если беда не дай Бог, "друзьям" будет просто лень поднять свои ж..пы и помочь. Зачем? Ведь вечером пиво в подъезде!!!!
Как говорил мой отец, лучшая подружка- это подушка. Сколько раз обманывали друзья, что теперь с осторожностью отношусь к людям. Поэтому на сегодняшнее время у меня один друг- муж, и подружка- дочка, в которых я на 100% уверена! Я сама поражаюсь таким людям-друзьям, все хорошо- они тут как тут, как беда- и след простыл.
Ирина Стасюк