Прочие дела домашние
Какую самую страшную сказку Вам читали в детстве? Помните?
Я просто сегодня неожиданно вспомнила те ощущения и возник этот вопрос. А, и вот еще: Скажите, что в той сказке потревожило Вас больше всего?
Детство-это такая чудесная пора, когда в деревне ночью бежишь из туалета и радуешься, что тебя не съели.. . )))
Яна Заровская
прикол!я думала это только сомной такое было)))))))))))))))))))))))))))насмешили)))))))))
Санаторий.. . Палата девичья человек на 20-ть.. . Мне пять лет.. . За окном - вьюга и стонущие под порывами ветра сосны.... Нам "воспитательницы" рассказывали страшилки. Ну, чтоб мы лежали, не шевелясь... .
С тех пор ОБОЖАЮ ПЕДАГОГОВ!
угу. русская народная в сборнике Афанасьева. там солдат колдуна убил топорм и в колодце утопил, а сапоги себе забрал. вот он этот колдун к нему и являлся. и ко мне паходу тож, лет десять еще. до сих пор мурашки. какие там в попу сумерки, во где страх был..
Мне про "Серую шейку" сказка не нравилась. Когда лед замерзал, я такую беспомощьность, безвыходность чувствовала и ужас.... Если бы не помогли, пипец... от тебя ничего не зависит.
Про Крошечку-Хаврошечку. Маму в корову, корову съели, кости закопали. Кошмар.. .
И... почему то... Молодильные яблоки. Я ее лет до 5 не решалась прочитать. Братья младшенького кокнули... Потом труп полили какой то мертво-живой водой... А если бы не полили?)))) Все эти интриги чем то страшным казались.
Грустная сказка Андерсена про Стойкого оловянного солдатика.... Вобщем... ффсе умерли...
Александра Рыбак
Больше всего меня поразило предательство
мальчика из "Чёрной курицы из подполья"
не помню как называется, но в общем про ароматные травы, и как мальчик стал стариком, работал на ведьму, а потом, работавши при короле поваром, понюхавши какую-то травку, вновь возвращает свой облик.
Сказка, к-я мне не понравилась - про снежную королеву.
Ainura ******
Это, наверно, "Карлик Нос".
А для меня все французские сказки были страшными! Одной пальцы отрубают, чтобы в туфельку влезть, другие своих детей в лес отводят, третий жён на крюки вешает.. . г-ну Перро бы у психиатра провериться))))) . Даа, больше всего, видимо, всё-таки Мальчик-с-Пальчик, не понимала и сейчас не понимаю, как с детьми так можно. А вот всяких там духов, девов, говов и прочих вампиров я не боялась совершенно - у меня среди прочих была замечательная книжка со славянскими сказками, с классными картинками, где все эти духи, змеи и бабки-Ёжки были так красиво нарисованы, просто блеск!
Лилия Мирау
Да им бы с Андерсеном одну палату на двоих:-)
Про Гензель и Гретель. Ужас. Она ещё была с картинками.
Как вспомнишь, так вздрогнешь.
братьев грим.. там у них много сказок про отрубленные пальцы было)))
она была короткой. папа сказал, что если я не буду спать, придет полицейская собака и откусит мне голову...)))
!!!дашуня Новикова!!!
Недавно я прочла в журнале типа "Зятёк": "За умеренную плату сотрудник милиции посетит вечером вашего ребёнка и, по выбору, заберёт его с собой, отшлёпает или съест"))))
прочитайте сказки Чуковского, он их то ли под кайфом писал то ли у человека проблемы с головой))))))
Александра Трушина
Точно-точно. такой противный осадок остаётся.
Но странно, маленьким детям нравится.
Синяя Борода! мужик - форменный маньяк
У Андэрсона на мой взгляд стремные сказки, не помню название чтото связано с Рождеством, про бездомную девочку как она кушать хотела, мерзла под окнами у людей и так и умерла на улице в мечтах о еде.... И кто мне ее читал?? ? Кто такой был добрый?? ? Сыну стараюсь сказки выбирать самые безобидные, даже вкозе-дэрэзе некотроые слова меняла чтоб не пугать его.
Инна Лютикова
Эта сказка называлась "Девочка со спичками".
И мне она очень понравилась.
И читала я ее сама.
И эта сказка, конечно, грустная и конец у нее далеко не позитивный, но в ней, понимаете, есть то, что должно рождать в людях милосердие, сострадание...
Вы меня не поймете(
Но мне кажется, это сказка показывает боль другого, чтобы ребенок научился сочувствовать и ощутил желание помочь.
И мне она очень понравилась.
И читала я ее сама.
Вы меня не поймете(
!!!дашуня Новикова!!!
Ох, "Девочка со спичками".
А Джанни Родари? Я сейчас сыну на ночь читаю "Приключения Голубой Стрелы" - главу про замёрзшую девочку вообще пропустила, ибо знала, что сама рыдать буду. Ладно там, когда просто в сказке упоминается: ну умер и умер кто-то. А когда ещё так преподносится... может быть, Тейро и права про сострадание и милосердие, но мне кажется, так жёстко нельзя маленьким детям
про пиковую даму. пипец. обосалась