Прочие дела домашние
Какие детские сказки, которые вам читали в детстве вы считаете не правильными и никогда не будете читать своим детям?))

Я "Красную шапочку" не любила, мне волк нравился )
Сказки они на то и сказки)) ) В детях нет ещё той пошлости, корысти, злобы, чтобы находить гадости в сказках =)
Когда я маленькая была, то мне всё нравилось, всё было интересно и волшебно. Больше всего любила сборник сказок народов мира и сказки братьев Гримм.
Но мне в том возрасте и в голову не приходило, почему Красная Шапочка одна ходит в красной одежде через дремучий лес, разговаривает с волками и встречает неизвестных охотников с ружьями =)
Из всех сказок по смыслу больше всего не люблю "Золушку". Если разобраться, то она учит тому, что надо всем позволять на себе пахать и надеяться, что когда-нибудь появится фея и принесёт всё в клювике, включая принца. Попробуй такое провернуть в реальности, так и останешься на кухне среди кастрюлек в обществе злобных сводных сестриц, мачехи заразы и отца подкаблучника. А принц сбежит с другой, у которой платье поярче и туфельки подороже.
Мне никто ничего не читал, к сказкам я сразу начала относиться критически. А вот уже, будучи взрослой.... Сделала открытие : ведь любая сказка - это готовый политический детектив! Везде борьба за власть, положительные и отрицательные герои, тайные службы.... И Андерсена ненавижу- он какой-то упадочный, нормальный ребёнок от его сказок заболеет... Меня прикалывает детская английская литература вроде Винни -Пуха А. Милна или стихов типа " У короля корона за трон закатилась, алебардой доставать... "Но добавлю - "Мэри Поппинс" -(не наш фильм, а книжный оригинал, ) "Алиса в Стране чудес" - это ТАААКОЕ вообще.... можно всю жизнь размышлять
меня все устраивало, среди них :"Золушка","Крошечка Хаврошечка","Маленький Мук"-классно
Неправильных сказок нет. Проста надо научится понимать их правильно.
Пожалуй, нет таких сказок. Мне особо ничего и не читали. Или я не помню.))
Не буду рассказывать про серого волчка, который любит детские бочки.. .
У меня до сих пор... стресс...)
принцесса на горошине
Гензель и Гретель. Фраза "В доме не было еды, и тогда родители отвели детей в лес" вынесла мне в детстве мозг) ) Я понимаю - Средневековье и все такое, но как-то прям жутко было) ) Нашли, блин, выход из положения)))
К сожалению мне книжек вообще не читали. Но я никогда не буду читать книжек сыну, например, про пропаганду комсомола, ленинизма и так далее, типа "Мальчиш-кибальиш" или "Павлик-морозов" или вот про уток, которые устраивали партсобрание, что делать с "Серой шейкой" и даже помню голосовали
"Колобок" и "Русалочка". Жалко!
Но читать все равно буду! )) Верней, уже читаю ))
Я к слову сказать вообще не припомню сказок из детства как такового. Мама любила (да и любит по сей день) литератору скажем так со смыслом.
Мне Жюля Верна читали, и другие увлекательные книги.
Пральна.. . пусть моются те, кому чесаться лень.. .
А в детстве не любила сказку "Черная курица", и сказки братьев Гримм.
У меня был сборник народных сказок, вот там сказка была, не помню чья, про Королеву Змей. Мне она так нравилась.. А её убили, потому что она злая была. . (((
А еще моей маме хватило ума прочитать мне отрывок книги об амазонках. . Они тоже там злые были. . А я за них болела, Ир!!!)) ) Их враги спаслись, я была в печали..
Ирина Дзиза
дети совсем по другому воспринимают всё)
я помню тоже переживала за негативных героев и жалела их))
и Шапокляк мне жалко было)) А в "Ну погоди" очень заяц не нравился, потому что он волка обижал))))
мне не нравились и не нравятся сказки Гримм. но они не плохие, просто мрачные очень и достаточно жестокие
сказку о эгоисте царе салтане
наверное Гайдара, не потому что плохо писал, а потому что дети не поймут про пионеров :-). Хотя поучительное чтиво....