Прочие дела домашние

Со скольки лет Вы начали учить читать своих детей? Или начинали со школы только? ))))

по разному, старшая в 5 начала, средняя- умная в 3 по английски шпарила даже, малая до 2 молчала а потом затараторила, не остановить и в 4-5 читала во всю....
Aliyushka* ***
Лучший ответ
В 3,5 знали алфавит, в 4 зачитали с помощью потрясающей книжки О. и С. Федины "Как научить ребенка читать" . Можно сказать, я вообще кроме букв не приложила усилий - ребенок практически сам зачитал.
Виктория Скок
с 3 лет, но пока никак не получается.
учила только по просьбе дочки, уж очень ей хочется)
Только с 5 лет. Советовался с психологами. Кстати, английский тоже с пяти лет, раньше они тоже не советуют.
Старший в 3 года буквы знал, в 4 по слогам читал, в 5 - самостоятельно книги читал. Но я особо и не учила, просто ему было интересно. А младшей (приводя в пример брата) стала буквы показывать, но как-то она не заинтересовалась пока. Тут, видимо, индивидуально подходить нужно. Но вот к школе желательно уже читать. У нас в классе было несколько детей, которые читали плохо, им было сложновато.
со школы начинали и очень довольны
Майя Майя
лет с 5-6,неумеющим читать в школе сложно, а вот раньше учить не стоит, это плохо для психики ребенка
думаю, учить читать нужно рано- чтобы они пристрастились к кни ге до того, как тупо уставятся в телевизор.
Я читала в 4 и дочку научила к 4-м сносно читать, и ей интереснее жить стало (сама сидит читает иногда) , и мне меньше заботы вслух читать. Мелкий родился, теперь она ему читает. Теперь ей почти 6, начинаем по-английски читать.
Совершенно не вижу ничего плохого для нашей с ней психики. Только вот дети разные, насильно учить не стОит, если само по себе чтение "не идет".
Меня родители научили читать в четыре года И своих детей тоже буду учить рано
детей учат сейчас в садике читать, а дома не стоит этого делать!!!!