Прочие дела домашние

Неужели вы правда настольгируете по советским временам? Разве сейчас хуже? Я СССР вспоминаю с болью и отвращением.

Елена Сосна
Я, конечно, вспоминаю СССР не с болью и отвращением, но всё-таки наша семья сейчас живёт лучше, чем жили наши родители.
Оксана Войсковая
Лучший ответ
Не ностальгирую, но мое детство прошло в СССР, и оно не вызывает у меня отвращения)))
Боли и отвращения к своей прошлой жизни у меня нет, как нет и тоски по прошлому. Мне одинаково неприятно читать и о всяких страстях, которыми была якобы наполнена жизнь в советские времена, так и хвалебные оды прошлому...
Дарья К.
в СССР люди имели социальные гарантии - жильё, медицина, образование и прочее.

Как вы к этому относитесь - этого не изменит.
ну, не только же плохое было, было ж и детство пионерское счастливое :)))
Ну вообще ностальгирую...))) Что-то поговорка вспомнилась: "Раньше были времена, а теперь мгновения. Раньше поднимался ху..., а теперь давление".)))
Anastasia И Hkaled
Не ностальгирую.
Ольга Стец
продукция была качественной только, все по госту. . а теперь колбаса из бумаги и сои, коров кормят химией, молоко из порошка, везде глютамат натрия, обувь носилось годами.. свои были плюсы и огромное количество минусов....
я зарплату молодым специалистом 140р получала, муж 160р. За комнату со светом и балонным газом мы платитли рублей 8. Сейчас мне предложили на пол года работу (свою и смежников) сделать за 14 т. р. При этом моя квартплата за 2-е двушки около 7-8 т. р. составляет. Не было столько зла! И я знала про завтрашний день.
ностальгирую раньше люди жили, а сейчас у всех гонка за деньгами, человечность пропала, уважение друг к другу
Не ностальгирую, что прошло, то прошло. Но и сегодняшнее идиотское время не люблю.
Я просто помню какими мы были детьми. А это было как раз в то ужасное время. А мы играли днями на улице, лепили что-то из глины, из проволоки плели, вырезали из дерева, лазали по деревьям, бывало и падали и бились больно, но в голову не приходило идти к маме жаловаться. Как-то в одной куче сидели и дети уборщицы и дети ректора ВУЗа.
Я не помню никакой жестокости, драк и унижений, ну были конечно хулиганы, но мы, сами дети понимали, что они плохие, и знали что с ними нельзя связваться. У них были какие-то свои хулиганские терки.
А сейчас? У меня сыну старшему скоро 6 лет, я ей богу боюсь его во двор выпустить- дети злые как упыри, они вместо игр тупо лупят друг друга, и получают удовольствие от этого. Не знаю что изменилось, но веди я себя так как многие дети сейчас ведут себя, мама бы наверное меня прибила. Не помню я чтобы мы ныли истерили, или что-то еще.
Вот по этому я скучаю, сильно.
Symbat Amiralieva
Вы знаете не все было так плохо как пропагандируется. По крайней мере на много стабильнее и спокойней
Натали .
Ностальгирую не по СССР, а по своей юности .студенческим годам
кроме как о детстве, ностальгировать нечему
я по некоторым продуктам, что были в те времена!!!! Вот например, газировка за 3 копейки стакан.... Где сейчас такую купить? Есть ПОДОБНЫЕ, но не то!! ! Или палочки кукурузные... я их просто обожаю!! ! А сейчас труха какая-то! ну, и прочее
Анна Бондарева А мне вот интересно, у автора вопроса ОТ ЧЕГО БОЛЬИ ОТВРАЩЕНИЕ от тех времён?? МОжет что-то личное (развод, скандал, смерть)?? так это тут не при чём!!! Жили люди счастливее, хоть и были не лёгкие времена!!!!
Да, сейчас хуже. Раньше можно было работать и жить, а сейчас или работаешь по 15часов то жить некогда, а если по 8 то существуешь.
Ольга Анипко
в советские времена было лучше. была хоть какая-то справедливость и определённостьюа сейчас не знаешь что ждать. сегодня работаешь, а завтра скажут что тебя сократили. или цены сегодня одни, завтра другие. про наркоманов и слышно не было, а сейчас в каждом подъезде колятся открыто. в СССР было равенство. а сейчас большинство возомнили себя крутыми. вон сколько сейчас богачей стало. наворовали и купили всех как лужков. честным трудом больших денег не заработать.
Марина Ивнева
А что там было плохого? Люди были более уверены в завтрашнем дне, можно было всю жизнь проработать на одном предприятии ( моя мечта, кстати) и не бояться, что завтра оно развалится или тебя сократят. Квартиру было получить тоже реально. Да, пусть не было такого изобилия, но когда в гости приходили, то никто вареной картошкой не кормил, на столах были вкусные угощения, собственноручно приготовленные, а не салаты из супермаркета, как у многих сейчас. Было больше свободного времени у основной массы, чаще ходили друг к другу, общались. Что в этом плохого? Детей не боялись одних на улицу отпускать. Мой папа - военный летчик мог на свою зарплату жить офигенно. Сейчас он для того, чтобы более-менее жить сносно пашет шесть дней в неделю в свои 53 года. Я очень хочу туда, правда.
В СССР многое было лучше.
Колбаса была из мяса, травка зеленее.
Оксана Войсковая Колбаса была из мяса, но её не было. Или почти не было
Оксана Войсковая А, кстати, откуда Вам-то про это знать ? Вы же не жили в то время.
Ностальгирую. Потому как не было там ничего плохого.
Н.
Нэнси .