Прочие дела домашние

Почему Лену называют Алёной, Марину -Марией? Это просто кому как удобней что-ли?

У людей по документам одно имя, а называют их совершенно другими именами. Есть несколько примеров у моих знакомых.
Это от невежества. Сейчас имя Алёна стало, если можно так выразиться самостоятельным, а раньше производным от Елены. А Мария действительно никогда не была Мариной...
Елена Шеховцова
Лучший ответ
ни разу в жизни не слышала, чтобы Марину называли Марией
Юлия Тазова
Наташа Тесленко А вот у меня уже два таких случая со знакомыми.
...и меня Алёнкой звали)))... только мне не нравилось. А мне говорили, что в платочке я похожа на ту, что на шоколадке "Алёнка")))... а по-моему никакого сходства)))
да ладно, не слышали они.. . меня (МАриЮ) , часто называют МАриной.. . аж дрожь по телу от негодования.... верно то, что он невежества...
Алина Львова
Наташа Тесленко Вот и я говорю, даж обидно за других, когда имена ломают.
Лену (Елену) вполне допустимо называть Аленой, так как это разговорная форма от официального имени. Вот когда Алена значится в паспорте - вот это совершенная дичь!

Мария - самостоятельное имя и производным от Марины (само по себе самостоятельное имя) быть никак НЕ может.
Подобные ошибки идут от невежества.
Наташа Тесленко У меня у подруги дочь Алёна, так и записано в свидетельстве, неужто такого имени не существует? А как же раньше - Алёнушка вроде всегда было.
Alinka Kim Честно говоря, я не совсем понимаю, почему Вы так нервно реагируете. И Алена, и Олеся, и Ксения уже вполне устоялись в качестве самостоятельных имен в сознании людей и не воспринимаются, как нечто странное. К примеру Юрий и Егор - это варианты имени Георгий, вполне вероятно, изначально как раз уменьшительные. Но они давно считаются совершенно самостоятельными, полными именами. Думаю, беспокоиться следует, когда ребенка называют Дибилом (в честь Димы Билана), или Лесбианой (маме понравилось, как звучит). А самое идиотское имя - БОЧ РВФ 260602! Вот это действительно страшно в паспорте иметь!
Марина и мария - разные имена. Лена и алена - тоже самое. А почему так называют. Блин: Милицию в полицию, Марину в Марию ...
Марину Марией никогда не называют это разные имена
Наташа Тесленко Я вам пишу, что есть личные наблюдения. Я то знаю, что это разные имена.
это от незнания того, что это разные имена. Я например тоже не могу понять почему моего отца - Леонида, некоторые экземпляры Алексеем зовут.
Насчет Марину Марией впервые слышу)
Наташа Тесленко У меня подружка Марина, а муж её Машкой называет всегда. Да и раньше заведующая у нас в детсаду Мария Яковлевна по документам, а прилипилось Марина, так и называют.
Марина это Марина. А Мария может быть марьей, Маняшей, Машуткой и прочее.
некоторые ошибочно называют Марьяну Марией. а это разные имена.
А Елену в народе действительно называют Аленкой )) Аленушкой.
или Леной. Но существует версия самостоятельно имени Алена. Т. е совсем не от Елена.
Татьяна Палей
Татьяна Джабаева Как самостоятельное имя Алена родилось в больном воображении невежд.
Меня никто Марией не называл. В детстве родители Марусенькой ласково называли.
А своих знакомых я спрашиваю Алёна или Лена. Есть у меня кто принципиально Алёна есть Лена а есть всё равно.
Моих дочек зовут Маргарита и Юлиана.
Я их называю Ритулька, Маргошка, Юленька, Джулия, Джульета, конфетки, солнышко рыбки и тд. .
Если вам принципиально попросите называть так как вам хочется. Человек привыкнет.
Меня - Марию - случается, "обзывают" Мариной. Но не от невежества и не умышленно, просто потому, что неверно расслышали или путаются. Это неудивительно, поскольку среди моих ровесниц Марий катастрофически мало, в конце семидесятых это имя было непопулярно. ))) А мою подругу Елену называют и Аленой, и Леной, она одинаково спокойно отзывается на оба варианта.
Глупости, ни разу никто меня Марией не называл....
Наташа Тесленко Может вас и не называли, но я пишу, то, что сама знаю и это не глупости.
Могу предположить, что это связано с украинскими девушками. известны случаи родившиеся на Украине девушки звали одну Елена, на манер украинского Олена, приехав жить в Россию, становится Олей. , а Анна по украински Ганна, становится в России Галей. Хотя некоторым, на самом деле, их имена не очень нравятся и они представляются дугим, потом все привыкают и так ее называют. н-р одной знакомой не нравилось, что она Клава и представлялась Катей.
Marina Strezh
Наташа Тесленко Возможно ваша правда в этом есть.
Значит так удобно.
Люди неграмотные. Это АБСОЛЮТНО разные имена.
Марина ( не полное имя) а Мария (полное). а с Леной и Аленой я не знаю к сожелению.