Прочие дела домашние
Страдание подталкивает нас к изменению.Как по Вашему,в какую сторону меняют человека страдания, зачем они выпадают на ег
Как по Вашему,в какую сторону меняют человека страдания, зачем они выпадают на его долю ?
Что бы было время подумать о духовном, и о себе в этом Мире.
Не помню кто это сказал, но я согласна с тем, что "долгие и жестокие страдания рождают в человеке тирана". Хотя многие утверждают, что страдание дано для милосердия.
Зачем выпадают ...ответ на это в первой части вопроса. Таким образом высшие силы пытаются поставить человека на путь истины, но мы этого замечать не хотим. Сначала удивляемся, потом озлобляемся, начинаем завидовать более успешным людям, родственникам, соседям, В конце концов от такого отворачиваются все окружающие, человек опускается, спивается, бомжует.... Знакомая картина, не так ли? А если бы вовремя посмотрел на себя, проанализировал ошибки... наверняка такого не случилось бы.
Лично я думаю, что когда человек страдает, это сигнал, что он что-то делает не так. Ну например, вы лежите в постеле и чувствуете, что вам неудобно (плечо ломин, рука затекла и т. п.) . Что вы сделаете? Разумеется, перевернетесь, измените положение. Точно так же и в жизни. Если человек испытывает дискомфорт (а страдание - это дискомфорт) , то значит пора что-то менять. Лично я не позволяю себе долго страдать, любые неудачи воспринимаю, как опыт, которые только на пользу. Весь мой опыт подтверждает известное выражение: "То, что нас не убивает, делает нас сильнее". Именно в эту сторону я и изменилась - стала сильнее. Считаю, что это полезное изменение.
Зависит от конкретного человека. Кого-то, возможно, страдание и меняет в лучшую сторону, но большинство становится более агрессивными, завистливыми, озлобленными. Человек эгоистичен по природе своей. Далеко не каждый способен искренне посочувствовать кому-то в тот момент, когда у самого проблемы.
думаю в лучшую сторону меняют, человек начинает много думать, переосмысливать ценности в жизни, так скажем умнеет. а вот зачем они выпадают.... так просто предназначено судьбой