Прочие дела домашние
У вас бывали с кем-либо затяжные ссоры, длившиеся не один, может быть, год, а затем вы мирились с этим человеком?
Благодаря чему люди, пребывающие в затяжном многолетнем конфликте, могут найти в себе силы искренне помириться?
У меня было затяжное молчание с мамой. 7 лет я с ней не общалась. Суть конфликта в том, что после ссоры с мужем, я приехала с двумя детьми к родителям. Сыну 6 лет и доче полгода. С мамой мы долго никогда не могли общаться без конфликтов, я была папина дочка. Произошел очередной конфликт, она не зовет нас с сыном к столу. Дочечку (она была искуственница), мама кормит с бутылочки, а внука (моего старшего сына) не зовет к столу. Мое дите говорит: мама, я хочу кушать. Я отвечаю: попроси у бабушки. А сын садиться рядом со мной и молчит. Тогда мой папа, еще был жив. Посмотрел на все это со стороны, насыпал нам еды на двоих и покрмил нас. Вскоре мы помирились с мужем и я опять вернулась к нему. Я очень долго не могла вспоминать без слез выражение глаз и слова моего сына, когда он просил кушать у меня и не мог попросить у бабушки (у меня не было ни копейки денег на тот момент) . Я долго не могла ее простить, она обидела не меня, а своего первого внука! Но спустя 7 лет, мы начали опять общаться, я простила ее, хотя ситуацию помню как сейчас, а сыну уже 17,
Так долго не длились, потому что я сразу прощала. Но обижали меня очень сильно, причем незаслуженно. Но как только человек признавал свою ошибку, я сразу прощала.
прям чтобы подойти и помириться - нет. Просто по прошествии лет абсолютно нормально поговорили
если я ссорюсь, то не для того, чтобы мириться
Больной для меня вопрос... У меня произошел конфликт, по моей вине, с ...довольно близким для меня человеком... близким в прошлом... Человек обиделся... Уже довольно долго мы не общаемся, стараемся избегать всяких встреч... Меня это... тяготит!.. Я, как то раз, с моим то характером! , попыталась... пойти на встречу.. Но видимо ...не получилось у меня... И не могу себя пересилить!
Было. Очень долго тянулась вражда, десятилетиями. Причем очень уже серьезно, и разойтись было нельзя – как на работе, или в коммуналке. …Однажды я пошла в церковь, пришла заранее, до начала вечерней службы. Ко мне подошла женщина с усталым и очень милым лицом. Попросила разрешения меня отвлечь вопросом личным. Рассказала мне свою историю. Я ей высказала свою точку зрения, как она просила. И вдруг сказала: Да, вот еще, у меня случилось… . – и рассказала МОЮ историю, только имена другие… . – Потом мне приснилась мать, --рассказывала она, --которая шла на меня с грозным видом, грозя пальцем (на самом деле она никогда не повышала голоса и не грозила пальцем) – Как ты можешь так быть равнодушна и жестока к человеку, который рядом? Понимаю, он виноват безмерно. Но ТЫ, кто тебе дал право судить его? ! – И она с силой ударила по столу кулаком (этого тоже не было никогда) . Проснувшись от испуга, я долго не могла уснуть. И я начала разговаривать по-человечески с моим Настоящим Врагом. Здороваться, спрашивать у него, как дела. Несколько слов. И, видно Богу было так угодно, что страсти улеглись. Отношения стали мягче, обоим легче жить.
Я слушала ее с круглыми от страха глазами. – Это не совпадение, решила я сразу же. Это – ОБО МНЕ. Я сделаю так, как она скажет, подумала я с первых же ее слов.
Сейчас я думаю: хорошо, что после долгого молчания этот человек мне ответил. А ведь мог бы, как и я, молча проходить мимо, и обстановка всё больше накалялась бы… Слава Богу, что он пошел навстречу!
Я слушала ее с круглыми от страха глазами. – Это не совпадение, решила я сразу же. Это – ОБО МНЕ. Я сделаю так, как она скажет, подумала я с первых же ее слов.
Сейчас я думаю: хорошо, что после долгого молчания этот человек мне ответил. А ведь мог бы, как и я, молча проходить мимо, и обстановка всё больше накалялась бы… Слава Богу, что он пошел навстречу!
Просто позвонить, поздравить с праздником и все. . дальше будет ясно, хочет общаться этот человек или нет.
в школе была близкая подруга, ели с одной тарелке, можно сказать, в институты поступили в разные города, письма писали, скучали, на каникулах не вылазили друг от друга... с ребенком ее водилась, потом не допоняли друг друга, перестали общаться. через 8 лет начали снова, благодаря "одноклассникам", я просто написала - привет, как жизнь. вот уже 4 года общаемся, правда через интернет, так как в разных концах страны живем, про ссору ту ни разу тему не поднимали, может быть при встрече когда-нибудь.. переговорим... Но честно говоря, суть разрыва уже и позабылась...
Я вот уже 8 лет в ссоре с женой брата, до сих пор не помирились, не общаемя вообще. Как дуры, я считаю, что она должна сделать первый шаг, она вероятнее считает также.
Только с матерью.
Tanya Rohmanova
Это мне как раз знакомо...
Нет. Я как правило отхожу почти сразу.
было такое, но после перемирия как-то пустовато с ним стало. и отношения захотелось самой закончить.
Похожие вопросы
- а бывали ли у вас а бывали ли у вас затяжные депрессии?
- А у вас бывает такое, что после крупной ссоры вы уходите куда-нить ночевать?! И как половина реагирует?
- Вы часто ощущаете нехватку денег? Бывает ли это поводом для ссор в вашей семье?
- Бывают ли в Вашей семье ссоры из за банальных вещей,например из за тона собеседника (не в том тоне обратился) и т. д.?:)
- Бывает, что что-либо не понимали и осуждали возможно, а со временем поняли? Изменили свою точку зрения?
- Есть тут кому от 40 и выше? (либо кто наблюдал у родителей) усвояемость лактозы, с годами как?
- для меня 2010 г. прошел довольно таки серенько, без каких либо ярчайших событий. а для вас? чем 2010 год запомнится?
- Было ли что-либо хорошее сделано Медведевым и Путиным за 4 года?
- А если по какой-либо причине Вы не родили ребёнка в 20 лет, то осмелились бы в 40 родить? а то и позже?
- Напрягает ли вас, когда коллеги по работе, товарищи в каком либо коллективе, которые младше вас на 15-20 лет,