Прочие дела домашние

Как Вы считаете : Есть ли смысл помнить обиду? Кто от этого больше страдает, сам обидчик или тот, комму причинили боль??

Обиду лучше не помнить, надо поговорить о ней этим людям и разобраться во всём. Если у обидчика есть душа и сердце и он признаёт свою вину, то несомненно он страдает больше. Ведь тот, кого обидели либо просто ждёт извинений, либо уже простил в душе.
Малика ...
Лучший ответ
Конечно кому причинили боль. Но мы обижаемся больше на своих близких, чем на чужих людей. А ведь близкие люди на то и близкие, чтобы их беречь. Поэтому не дуйтесь долго и вам будет легче и ваши родные будут здоровы.
Страдает тот, кто готов страдать. Обидчик причиняет боль не просто так, а в ответ на провокацию. Обиженый манипулирует чувством вины, что-то хочет получить. Так что страдания обиженного, скорее наиграны. Смысла помнить обиду вообще нет, так как в обидах нет никакого смысла.
Смысла нет помнить обиду, да и обижаться не стоит. Проблема в тебе, если обижаешься, значит что-то тебя зацепило, а зачем доставлять удовольствие другим, когда реагируешь на обидчика?
Раиса Топтун
Думаю, надо просто отпустить ситуацию.. . Сначала, конечно бывает очень неприятно.. . Но нельзя же на этом постоянно зацикливаться.. . Моя мама всегда говорит, что на обиженных воду возят...
Rainbow Rainbow
Синеглазка, вот вам ссылка, возможно вы найдете ответ на свой вопрос....http://psylive.ru/?mod=articles&gl=16&id=654
Да оба страдают (если люди близки друг другу, а не просто прохожие)... А кто больше? Наверное зависит только от отношения к этому обоих... обида же не может быть выражена одним чувством.. скорее скоплением эмоций.. у кого этих эмоций и чувств больше, тому, наверно, и сложнее...
Обида обиде - рознь. Некоторые обиды всю жизнь помнятся. Некоторые и надо помнить, но не накручивать себя, как раз от этого чаще всего и страдает обиженный.
Тот, кому причинили боль.
dumayu da,esli ona bila namerenoy,i chelvek hotel prichenit vam bol,chto bi vo vtoroy raz ne nastupit na te je grabli
В зависимости от того, какой обидчик и какой пострадавший.. . есть те, кто сделают зло и не задумаются, а есть те кого будет всю жизнь совесть мучать... и пострадавший.. . может забыть, а может помнить.. . что лучше не стоит делать конечно...
этот вопрос.... зависит от величины обиды.... могут обидеть по-разному.... а сначала страдает тот кого обидели.... а со временем... как мне кажется, сам обидчик понимает всю ситуацию.... и у него появлябются мысли.... чувствует себя не правым....
нет смысла, надо делать выводы... жалеть себя, если тебя обидели-далеко так не уедешь, Жалеть, кого обидел и потом осознал-нервов не хватит, самоитязание никто не оценит. Надо менять либо себя, либо отношение к ситуации
Ksenia *****
По моему не т смысла помнить обиду. Больше всего от этого страдает тот, кому причинили боль.
. White Angel
А если у человека отняли все,оклеветали?И он в результате потерял все?А обидчик,зная его бедственное положение,и не чешется возмещать?Тоже простить?Не думаю.
я думаю смысл есть, но не очень долго. Если обидчик друг того которому боль приченили, то конечно больно будет и тому и другому, а если нет, то особо больно никому не будет!
сам обидчик в душе страдает больше чем тот кому он причинил боль