Прочие дела домашние
Детский мат-это беда или обыденность?Как вы реагируете,когда слышите мат от детей?
Лично я считаю. . что детский мат. . это беда не только родителей но и всех кто ребенка окружает. . А самое главное беда ребенка.. он же не понимает. . что такое он сделал не так. . за что его ругают..
Я детей сама воспитываю и они матом не ругаются. Однажды в детском саду проходя мимо услышала, как воспитательница малышей трёхэтажным крыла, так что удивляться нечему, если они подобное повторять будут.
даю подсказки))
это к сожалению обыденность, но это не мешает мне объяснять сыну что это за слова и почему не стоит их произносить, когда слышу мат от детей охватывает чувство брезгливости
От своих детей я мата не слышу. У нас в семье не принято выражаться нецензурно, детям не с кого брать пример, мат они считают чем-то постыдным. Если слышу чужих детей, и знакома с их родителями, то, в зависимости от ситуации, могу и сказать родителям. Была ситуация, когда одноклассник моей дочери (были они тогда во втором классе) послал по матушке беременную женщину в магазине, об этом я его маме тут же и сказала. Если дети общаются так между собой на улице - не полезу никогда, изменить я ничего не смогу, а самовыражаться детям надо.
Ольга Свирина
изменить не сможете,самовыражаться надо чадам,но всё равно настучу....где логика?:))
Дети - сами ЭТО не выдумывают... .
И если у вас это не принято, то само собой забудется.
Это проверка на "вшивость". Соседский четырехлетка ругнется и смотрит так хитренько-хитренько: кто что скажет? И рад до смерти, что все его ругают... Зато он в центре внимания... Как мало ребенку надо- всего лишь внимания взрослых.. .
А дети постарше- конечно, режет уши и коробит ужасно. Но! Пока ребенок САМ не поймет, перевоспитания не выйдет- ты его хоть забей ремнем до полусмерти. Втихую будет ругаться. Это самоутверждение, им кажется, что они дико взрослые и крутые.
Я реагирую по разному, исходя из ситуации. Иногда не реагирую, иногда посмотрю укоризненно, иногда выскажу своё "ФИ". Ситуация определяет подход...
Конечно это БЕДА! Я всегда в шоке, когда слышу мат от таких с виду милых деток!
В нашей бандитской стране былобы очень странно слышать вокруг
правильную литературную речь...
если слышу от племяшки или ее друзей -даю подзатыльник
Очень огорчаюсь. Да, наверное, это момент самовыражения, но и момент воспитания тоже
уши ужасно режет ( и не только от детей но и от взрослых.
а тут реагируй-не реагируй, замечание сделаешь - нах пошлют!
Сначала смешно, потом тошно, потом вспоминаю себя.... и вроде как бы и ничего:)) Слава Богу от своих не слушу, хотя понимаю что ругаются на стороне, особливо сын есессено.... нуууу, а что сделать, коль настолько богат русскай язык!:))))))))))) беда и обыденность, к сожалению.... а иногда и к счастью, ток в помощь порой:))
Я думаю главное дать понять что это совсем не круто. .
Меня лично коробит, особенно когда слышишь его еще от дошколят.
Надо сделать вид будто не слышали. Будешь ругать, он на зло, не понимая, будет повторять.
Своего размазал бы по стенке.
А чужому ничего не сделаешь.
Конец света скоро, вот и наблатыкались...
А чужому ничего не сделаешь.
Все дети проходят этот период когда ругаются матом :)
смотря в каком возрасте... а на самом деле что говорить про детей. надо про взрослых. ведь дети не сами учатся...