Прочие дела домашние
Ругаетесь ли матом при ребенке? употребляет ли он нецензрную лексику? Интересны ответы тех, у кого дети до 10 лет
Моя сестра частенько ругается матом при своей дочери и бьет ее по попе. Я не лезу в ее дела, но заметила, что ребенок тоже иногда бьет маму и окружающих по лицу, просто так. Ребенку полтора года. Сестра уверена что сейчас дочь не понимает смысла слов, поэтому не запомнит маты. Как думаете??
Грешна.. может случайно какое-то словцо вылететь при ребёнке....
иногда вырывается. но ребенок в 8 лет кроме слова черт ни чего плохого не говорит.
Нет. Нет.
Ваша сестра здорова?
Маша Радченко
надеюсь, что да
у меня муж ругается, особенно когда футбол смотрит, но дети никогда не повторяли, знали, что такие слова только взрослым можно говорить..
И как всегда в рубрике собралась элита, культурные люди))))
бывает выскакивают слова нехорошие когда за рулём (не в адрес ребёнка), стараюсь за собой следить
При старшей дочери (ей почти 12 лет) матом не ругаюсь. Хотя она матерные слова знает.) Болтали с ней на эту тему как-то.) В школе она наверняка это слышит всё. А при младшей иногда могу выругаться пока (младшей только 1 годик исполнился), когда, например, я с подружкой по телефону разговариваю и надо более насущно выразить свои эмоции, а без мата не получается.))
а что же, когда он будет понимать значение слов. она не будет материться?!
верится с трудом
Нет, конечно. Зачем грязь лить?
У меня соседка матерится только так, но когда ее муж или брат мужа начинают выражаться орет на них, какого пи-пи-пи они пи-пи-пи ругаются при ребенке. (ее детям 6 лет и около двух лет). моя позиция, что ребенок понимает все и копирует родительское поведение. поэтому я очень слежу за речью и не то, что не ругаюсь, старюсь исключить и слова-паразиты. муж может ругаться, когда сильно выпьет, но это не часто.
Бывает, что дочка слышит соседку или кого-то на улице или, может, в садике, и спрашивает меня, что это за слово. Смешно, но стараюсь объяснить даже то, зачем говорят так или иначе. Она понимает и больше такого не говорит, поскольку знает, что незачем.
Я матом не ругаюсь, я им разговариваю. Если дочка от меня подхватывает, объясняю, почему ей так не стоит выражаться и чем это выражение можно заменить.
нет
Маша Радченко
маладец!
При мне родители ни когда не ругались матом. Я, помню в первом классе знала 2 мата - с. ка и бл. дь, где-то услышала) При своем не ругаюсь, вообще не употребляю мат. Сыну 9лет. не слышала, чтобы матом ругался. Дома. А в школе по-любому материться.
У меня подруга такая же, ребенку 1.5 годика, она матерится. Сил нет с ней бороться, ее дело. Я против такого отношения с детьми.