Мне очень помогает анальгин и качание пресса.
ПОЧЕМУ ПРИ МЕСЯЧНЫХ БОЛИТ ЖИВОТ.
Матка во время менструации ритмично сокращается для того, чтобы выгнать все, отслужившее свой срок и ненужное. У некоторых женщин в брюшной полости болевые рецепторы очень чувствительные, и они реагируют болью на каждое сокращение. А у кого-то матка расположена нестандартно отклонена назад, и тогда она давит на нервные центры, что вызывает ощущение тяжести в нижней части живота, ломоту в крестце и пояснице.
Деятельность матки и наша чувствительность сильно зависят от гормонального фона. При увеличенном количестве гормона эстрогена, которое чаще наблюдается у женщин после 30 лет, месячные не только болезненные, но и очень обильные и долгие. Если скачут все гормоны, то женщина страдает одновременно и ПМС и алгодисменореей.
Возникновение болевых ощущений связано и с нарушением естественного равновесия в организме между половыми гормонами (в первую очередь прогестероном) и простагландинами, в сторону преобладания последних. Простагландины представляют собой специфические химические вещества, которые играют ключевую роль в возникновении большинства симптомов, связанных с дискомфортом во время менструации. Они вырабатываются тканью матки и стимулируют ее сокращение. Чем выше уровень простагландинов в организме, тем сильнее сила сокращения мышцы матки и, следовательно, сила болевых ощущений. Избыток простагдландинов может обусловливать и другие сопутствующие проявления: тошноту, рвоту, головную боль, потливость, озноб, тахикардию.
Тяжелые менструации плюс бессонница и снижение веса иногда наблюдаются при повышенной активности щитовидной железы, регулирующей производство всех наших гормонов.
Менструации с ощутимым болевым синдромом протекают и при неправильном положении матки, ее недоразвитии (половой инфантилизм) , воспалительном процессе в половых органах, эндометриозе и других заболеваниях, а также повышенной возбудимости центральной нервной системы. Болезненные менструации чаще встречаются у молодых нерожавших женщин, а также могут являться симптомом бесплодия.
Помимо этого болезненные месячные наблюдаются при внутриматочной контрацепции (ВМК) , что связано не только с наличием инородного тела в матке, но и с активацией синтеза простагландинов за счет ВМК.
Прочие дела домашние
женщины вопрос вам личный в первый день месячных очень болит низ живота от чего так бывает и что вы принимайте?
Почему болит-не знаю. У меня не болит, если на улице жара или я на море где-то. А в остальное время болит. Спасаюсь но-шпой! Великая вещь.
Секс хорошо помогает. Прям в первый день, когда еще практически никаких выделений нет.
Ничего не принимаю. Боль вполне терпимая, а таблетки не люблю.)))
триган-д
50 грамм красного вина:)
У меня не тоько болит низ живота. Еще плюс - тошнота и головокружение. Пью пенталгин. И практически два дня лежу. Если не на работу.
Баралгин!!
иногда болит, принимаю кетанов и все чики-пуки =) от чего так болит не знаю...
Чаще всего болит-матка открывается. Любые обезбаливающие
Болит потому что приоткрывается матка, похожие боли при родах, кстати. А принимать можно но-шпу.
ксефокам (лорноксикам) -2 таблетки.
я нош-пу пью