Прочие дела домашние
Стоит ли спасать жизнь ребёнку\взрослому, если есть 98 процентов, что после операции он останется инвалидом,
умственноотсталым?Это ли гуманность?
Это вопрос не к тем кто его спасает.... и не к нам. Близкие и врачи ОБЯЗАНЫ сделать, что в их силах. Вот вопрос жизнеобеспечения дальше, вот это вопрос тяжелый, и он действительно может быть обрашен и к нам и к государству.
Юлия Теплякова
ну да..я об этом. вы просто сформулировали мой вопрос лучше меня.
Вообще-то не стоит.. . Но лично для меня есть исключение - мой муж. Он мне очень дорог. Его буду спасать любой ценой.
Нет, я про себя.
Если хоть один шанс есть, то нужно спасать человека. А вдруг он умрет, а вы будете всю жизнь помнить о тех 2 процентах и корить себя за убийство?
Ответ однозначный -СТОИТ. Мы ведь люди. Как вы будете жить дальше, с какой неизгладимой виной и укором к самой себе, если не примете ВСЕ МЕРЫ к излечению.
А дальше ?
Ничего нельзя прогнозировать на все 100%. Надо верить: Господь не оставит вас, поможет.
Вера, Надежда, Любовь спасает нас.
А дальше ?
Вера, Надежда, Любовь спасает нас.
стоит попробовать или вам в принципе проще так думать

это надо спрашивать у конкретного ребёнка\взрослого, а не у нас с вами.
Юлия Теплякова
у ребёнка это не спросишь,а взрослые не всегда способны адекватно оценивать действительность в таких ситуациях
Попытаться, я думаю, СТОИТ!
попробуйте себя на его место поставить.
Многие умственноотсталые люди прекрасно приспособлены в жизни, и порой приносят больше пользы чем некоторые здоровые. За границей сняли фильм, не помню только как называется, где главную роль сыграл парень-даун. Его еще даже номинировали на какую-то премию. А спасать жизнь нужно всегда, даже если останется хоть0,1 процентов шанса