Вопрос не обо мне, сразу скажу, а то здесь начнут меня или уговаривать или сочувствовать
Родственница вышла замуж, ей чуть за 40,мужу хорошо за 40. У обоих есть взрослые дети, и есть родственники что пристают с вопросом почему не заводите общих детей. Вбивают это в основном в голову женщины, что надо обязательно родить потому что последний шанс и это сблизит семью. У вас есть подобные примеры и ваши за и против?
Прочие дела домашние
Второй брак после 40 лет: стоит ли заводить общих детей если уже есть и у женщины и у мужчины взрослые дети?
Примеры есть как положительные так и отрицательные. Это ведь жизнь и в ней не всегда всё однозначно
За: ребёнок это всегда чудо
В 40 лет. как сказано в одном известном фильме. жизнь только начинается. а ребёнок даёт новый заряд, новые эмоции, новый виток отношений, новые стимулы. Если здоровье позволяет всплеск гормонов у 40 летней женщины может сделать её более женственной. моложавее. А новоиспечённому папаше придаст уверенности, значимостиюподнимет самооценку. Вы не представляете. какие они гордые ходят когда у немолодых уже мужчин рождается ребёнок, когда у его ровесников уже внуки на подходе
Против: Здоровье уже не то что в молодости. Труднее зачать. Труднее выносить. Чисто физически смотреть за грудным ребёнком в 20 и в 40 большая разница, как бы не выглядела и не чувствовала в себе силы женщина. Вероятность генетического сбоя в таком возрасте возрастает, тем более если оба родителя уже немолоды. Возможность родить ребёнка с отклоениями, которого даже не успеют поставить на ноги
дети не будут иметь молодых родителей. а значит разница в интересах и у влечениях может достичь размеров пропасти
Здоровье и самочувствие после родов может сильно пошатнуться, а это повод не для сближения а для взаимных упрёков и отдаления. тем более что не приходится ждать помощи от родственников, которые уже совсем немолоды и даже не сочтут нужным помогать вполне зрелым людям
А главное, такие вещи в зрелом возрасте уже не должны ставить в тупик, люди должны иметь твёрдую убеждённость является ли общий ребёнок необходимостью. А если прислушивается к чьему то мнению и сомневается, то мне кажется не нужно людям выдумывать то. к чему они не готовы
За: ребёнок это всегда чудо
это не наше дело
одним и так хорошо, а другим дети реально необходимы
есть много знакомых.... родили деток в эти года ...
Решать, безусловно, паре. Приставать некорректно с таким вопросом. Но что касается моего мнения, то не рано ли 40-летних в "бабушки" записали? Если квашня в 20, то и дети будут в напряг (знаю такие пары, что под 50 у них нет детей, аборты были) , и есть такие, что воспитали чужого ребенка (супруги) , а общих рожать не стали. Точно так же как в 43 коллега родила (у мужа он первый, да и муж на 7 лет младше) . Пацан в этом году пойдет в школу! А что касается образования- так тут у всех высшее? Ну, ну...
Я бы отговорила! Пусть живут! Дети еще никого не скрепили.. . А в 40 - тяжело рОстить...
заводить можно животных
Это дело САМОЙ пары! Кому-то нужны общие дети, а какие-то пары самодостаточны!!!
Да зачем уже.. У обоих они есть, уже и вырастили их, пусть живут в свое удовольствие.
это сблизит семью? только в том случаи если есть чего сближать
а если проблемы можно и усугубить
лично я бы уже не стала рожать
а если проблемы можно и усугубить
лично я бы уже не стала рожать
1. Решать только им
2. 40 -это нормальный вполне себе возраст
3. Детей дает Бог, и смысл брака - дети, даже и в позднем браке
4. Выросли, и хорошо, будут новые эмоции, только я думаю, что это дело этих людей. а не посторонних и не очень. А дети - всегда счастье. особенно если беременность наступает.
не думаю, что это правильно. конечно решать им, но мое стойкое убеждение, что пора для себя пожить. люди уже не молодые, а все эти пеленки-распашонки, сопли-слюни, бессонные ночи.. . абсолютно ни к чему. я просто молчу о физиологической стороне дела (в столь взрослом возрасте выносить и родить нормального, здорового ребенка не так просто) и о морально-этической - через 8 лет этого ребенка в школу поведут уже бабушка и дедушка, а не мама с папой. да и на ноги поднять: вырастить, воспитать, образовать надо.. .
для меня нет ни одного плюса в этой ситуации.
А я думаю, что все это индивидуально: и от семьи зависит, и от состояния здоровья и еще много от чего. И это исключительно ИХ личное дело. Лезть со своими советами в подобное дело (даже если он или она попросит) НЕЛЬЗЯ. Потому что что бы не насоветовал, виноватым останешся. Им самим решать.
категорически нет! !
им хоть для себя пожить в радость, ведь у каждого был, не очень хороший пример. . поди она (сама )тянула своих детей, денег не хватало -столько трудностей. .
зачем сейчас, снова лезть в эти пеленки и сопли.. женщина еще сама хороша и молода, зачем сознательно становится домохозяйкой с пеленками, кашами детскими болезнями и постоянным халатом.. не ровен, час взрослые дети уже вскорости не задержуться с внуками ...
да и таким способом явно она стаж для пенсии не заработает, а это в наше время немаловажно.... ведь там тоже взрослые дети, которым также необходимо порой внимание и материальная поддержка институт, женитьба, приобретение чего либо, практика за границей и тд (ни один ребенок: взрослый ли, маленький- не хочет быть брошенным, только по причине, что у него вдруг братик или сестренка объявился, тем более нянчиться он) она) явно не будет, а большая разница в их возрасте, отнюдь их не сблизит 15-20 лет)
потом дети никогда не сдерживали семью и тем более мужика...! не привяжешь этим никогда
бред полный воды. .
нет, тут никакого шанса все зависит от их обоих а ребенок тут не сыграет роль ..и главное- ну родит она в 45,когда ребенка подымет, ей будет 65...
разве она даст ему высшее образование ?? а поможет ли по жизни. когда сама пенсионерка со всеми вытекающими последствиями (сердце давление маленькая пенсия) и чем это лучше то? ? или в этом случае нажимать на старших.. .
думаю лучше быть молодой бабушкой, чем старой мамой..
бред полный воды. .
если вдалбливают, значит позволяет. . значит где-то Сама еще сомневается :)
лично мне при таком раскладе точно бы деток больше не надо было. И так молодость на детей положена, так хоть в 40 лет, пожить уже для себя можно.
Это личное дело и советами тут не надо лезть. Людям уже 40 и они сами знают надо им это или нет. Может они вообще уже просто для себя хотят пожить. Детей вырастили.
а свечку им не подержать??? я против... потому взамуж не иду и детей рожать не собираюсь... всему свое время... а без любви и уважения никакие дети никого не сблизят..
Я думаю что не нужно, поняньчиться можно и с внуками.
меня всегда возмущали родственники, которые "пристают с вопросом, почему не заводите детей"...
Видимо у нас в России принято так делать, раз это повсеместно. Что двоюродная тётя поучает "молодых" на тему "почему не рожаете". Что мало знакомая соседка пытается чуть ли ни "залезть" в постель к соседям по даче с расспросами "где вы спите" )))
Моё мнение, что это личное дело каждого - рожать или нет. Лично я бы в 40 лет не рискнула бы родить, но рассуждаю теоретически, т. к. еще нет 40ка...)
Дети не сближают семью.... как это не странно звучит ...Они как индикатор отношений - если близость есть - то она никуда не денется.... Если её не было с рождением ребенка пара просто распадается.... Все просто -а женщины которые думают, что ребенок привяжет к ней мужчину просто глупы... А вот стоит или нет - решать только паре, а никак не близким и не родственникам...
стоит родить. если вы удачны
это дело только жены и мужа
Детей много не бывает, было бы здоровье и желание.
ничто не сблизит, если есть или будут какие-либо проблемы в отношениях
Не стоит, конечно. Зачем слушать родственников и по их совету рожать совместного ребенка в таком... возрасте (( Тем более, когда дети есть взрослые. А если ребенок.. больной родится.., кто его выхаживать будет и переживать за него.. -уж во всяком случае, не родственники, которые родить советовали (( Советчики, блин. Пусть сами рожают :)
Если есть Желание, Возможности и Радость от присутствия маленького человечка- то это и почувствует эта пара и решит : Надо или не надо!
В этом прелестном возрасте уже можно отдохнуть от детей и набраться сил перед будущими внуками.
У дяди от первого брака три дочери, и у его жены от первого брака дочь, и еще у них общие детки-два сыночка. Жене 40,мужу 46 лет. Все живут в достатке. Я считаю что это зависит от каждого человека, от его желания, их общего желания. То что детки их сблизят-это да, но и не имея общих детей можно жить душа в душу. Да и по показаниям женщины нужно смотреть, сможет родить. И задуматься, готовы ли они к тому, что им будет 60,а детки ток школу закончат
Если они сами хотят иметь общего ребенка, то почему нет.
думаю это только ей и ее мужчине решать, а не родственникам! им же не воспитывать.. .
от активности женщины многое зависит... ой как много.. .
есть которые активные до старости и им хватит энергии до 20-25 лет точно ребенка вырастить
а некоторые уже в 40+ в старушки себя записывают, какие им классики с девочкой и футбол с мальчиком :)
я б не стала.... жила бы для себя
если здоровье позволяет, то почему бы и нет? Тем более, что их дети уже выросли. Общий ребёнок их сблизит, им будет о ком заботиться, а тем более есть уже опыт воспитания детей, будет не так сложно
А оно Вам надо? наслаждайтесь друг другом. Тем более, что дети есть у вас обоих.
бред полный---пример Кристина Орбакайте--ну будет ее дочке 21 ей самой 61----класс! в 60 лет женщина не Старуха сгорбленная, а в 21 -девицы уже какие взрослые. . КОГДА наше постсоветское пространоство перестанет мыслить шаблонами тех времен--как правильно.. . Правильно для каждого по душе-свое. ! У меня у знакомых у сына и дочери 17 лет разницы---ЭТО САМЫЕ близкие люди на земле-как он обожает сестру!!!