Прочие дела домашние
Вопрос к тем, кто в детстве часто менял школы...(вн)
1. Как вы себя чувствовали каждый раз в новом коллективе? 2. Как быстро вы адаптировались? 3. Помогло ли вам это (частые смены учебных заведений) в жизни? и как?
Пришлось в связи с переездами сыну поменять несколько школ.
Это школа выживания. Всегда новенькому трудно себя зарекомендовать. Но мой сын-личность, и всегда с 1 класса умел это доказать.. .
Сейчас в своем окружении, пользуется уважением...
У меня было четыре школы, две из них помню лучше, учителя были такие добрые, относились хорошо к нам, в последней мы были как взрослые, там была школа по типу Гимназии и гимн был и хорошая подготовка, но дети были с разных районов и я с ними мало общалась ( даже с пригорода приезжали на электричке ) .
Подготовку школа -Гимназия с уклоном дала очень хорошую, почти идеальную - у нас были лекции и семинары, как в институте, нам не ставили двоек, мы просто сдавали всю тему, если не могли ответить на какой то отдельный вопрос по теме .Нас "натаскивали " . Но вот учителя рисования в огромной рубашке распашонке и перепачканного гуашью я вспоминаю со слезами до сих пор, а ещё учителя по домоводству, эта женщина сделала нас уверенными на кухне . это тоже немаловажно . Вот по поводу друзей - переживала сильно, когда переходила в другую школу, это было самое больное место . А учителей я знала многих - мама работала в соседней школе и они все знали друг друга, особенно по одному и тому же предмету .
меняла один раз. очень было некомфортно идти в новый коллектив, но, на удивление, адаптировалась очень быстро. не знаю, помогло или нет, но, начиная со студенчества, на общение иду легко. )
не думаю, что смена школы к этому как-то причастна.
4 школы сменила за время обучения. Мне нравилось быть "новенькой" Адаптировалась быстро.
1. 3 школы поменяла в связи с переездами (отец военный). В новом коллективе неуютно чувствовала себя первый месяц. Потом появлялись новые друзья.
2.месяц
3.больше знакомых только, больше никакой пользы и ничего отрицательного
2.месяц
1.абсолютно нормально
2.очень быстро- не больше недели
3.познакомилась с интересными людьми
2.очень быстро- не больше недели
3.познакомилась с интересными людьми
Чем старше, тем сложнее было адаптироваться, наверно помогло, смена обстановки не страшит.
Менял школу раз 5,проблем никаких не было при переходе в новую школу. Адаптировался быстро, через неделю обычно уже со всеми общался, а через парочку как будто и учился с ними до этого. Чем помогло не знаю, воспринимаю свои переходы как обычная вещь
я меняла три школы, в первых двух я проучилась по году, в последней до конца.. . было конечно трудно, но пока ты ребенок, к тебе есть внимание и интерес, нет агрессии и зависти со стороны сверстников.. . и детские сады, к стати, мне тоже меняли (не потому что у меня был какой-то плохой характер, а потому что так складывались обстоятельства).. . как мен помогло это в жизни.. . ну наверное сделало более общительной, открытой, научилась находить компромиссы и избегать конфликтов.. . наверное так...
вот в этом году впервые за 10 лет поменяла школу. я думаю, это зависит от коллектива. вот в новой школе я уже за неделю чувствовала себя как в старой. а в новом классе до сих пор адаптируюсь=)
Училась в трех школах. В первой проблем не было. Во второй сразу же подружилась с одноклассниками, нашла с ними общий язык. В третьей, ни с кем не смогла общаться. Коллектив меня так и не принял. Я проучилась в третьей школе с 8 по 11 класс, и это были худшие годы в моей жизни. Все зависит от коллектива, насколько я понимаю. В жизни частая смена учебных заведений мне ничем не помогла. Только вред -смена места жительства, переезд, пропускала учебу из за этого, стресс из за совершенно новой и незнакомой обстановки. Никому такого не пожелаю.