Прочие дела домашние
К кому обращаться за помощью?...
Что делать если родители постоянно орут и бьют детей?Я уже устала от скандалов,происходящих каждый день.Мама,простите,истеричка.Чуть что так орать(причем сильно оскорбляя,тех в чей адрес это направляется,кем чаще всего оказываемся я и сестра).Постоянно затыкает если хочешь что-то сказать,даже если я права.Отец если у него плохое настроение и его что-то не устроит начинает распускать руки(конечно не так вот сразу,но тем не менее происходит это часто).В последнее время я и сестра хотя бы говорить им в ответ что-то начали,когда правы.Так то мы молчим если виноваты действительно мы.В семье денег вобще нет,а мать постоянно говорит что видете ли на нас всех тут готовит,хотя когда я прихожу со школы ни еды,ни чего либо приготовленного дома нет.Постоянно родители говорят что мы с сетрой плохо учимся и ничего не делаем по дому(оценки у меня стоят твердой 4,лишь только по алгебре у меня3,так как я в ней туговато стала разбираться.Каждые выходные они(родители)уезжают на дачу мы убираем дом)Смысл что либо делать если потом опять услышишь что ты ни хрена не делаешь и плохо учишься?Я честное слово уже устала...Но скандалы есть в каждой семье,но я уверена что не каждый день и в них не учавствуют рукоприкладства.Подскажите пожалуйста что нам с сестрой делать...Я уже так не могу.Заранее спасибо.
Кажется, у вашей семьи проблемы, в первую очередь - материальные. Ваша семья - не единственная, в которой денег вообще нет. Как мать троих детей могу сказать вам, что когда денег нет, а нужно заплатить за жилье, за новогодние подарки в школу, купить сапоги обязательно, а еще ведь и есть хочется - тут не только орать, тут повеситься хочется. Тем более, что ваши оценки не столь идеальны (на мой родительский взгляд, к примеру) . Но ведь и ваши родители не на "отлично" справляются с родительскими обязанностями. Но они ведь тоже стараются, как могут. Времена сейчас нелегкие, правда. Хорошо зарабатывать могут или уж очень выдающиеся люди, или воры. А куда деваться обычным? Вот нервы у них и сдают.
Но по вашему вопросу, мне видится, что вы с сестрой - рассудительные и адекватные люди. И раз ваши родители на грани нервного срыва - то постарайтесь с ними прямо поговорить. Скажите им, что вы понимаете, как им трудно, объясните, что вы готовы помогать, чем можете. Но что просите их относиться к вам серьезней, а не как к малышам. Что вы все понимаете и без крика. Что и вы с сестрой тоже не идеальные, но и родители сами такие же - просто вы люди. А люди тем и отличаются от животных, что вместе в состоянии решить свои проблемы. Попробуйте!
А вот если совсем плохо, то у вас есть право обратиться в органы опеки, соцзащиты - но будьте готовы к тому, что после этого вас могут отправить в детский дом, а у родителей будут большие проблемы.
могу только посочувствовать - родителей не выбирают
В опекунский совет.
напиши письмо Павлу Астахову - он уполномоченный по правам ребенка
наверняка в вашем городе имеется телефон экстренной психологической помощи
Да, это серьёзно.. . А вы кому-нибудь уже рассказывали об этой проблеме? Например, в школе? Не подругам, а кому-нибудь из учителей?
Из какого города вы?
посмотри
сходи к священнику, попроси помолиться за вас и все наладится
найдите телефон доверия
а бабушка есть?
а вы в приюте жили бы?
а вам по сколько лет?
а вы в приюте жили бы?
а вам по сколько лет?
Оч тяжелая ситуация, а вдруг если вы куда либо обратитесь будет еще хуже.