У меня есть однокурсница, психиатр. Когда -то мы с ней хотели вместе поступать в орду по психиатрии, но в итоге я передумала и пошла в другую, а она -нет. Сейчас она, по рассказам общих знакомых, работает в Москве по специальности. Не Михаил Виноградов, конечно, но вроде ее тоже хвалят в определенных кругах.
У меня есть вопрос по психиатрии, на который мне нужен взгляд со стороны. Дилетантов я уже наслушалась, помощь профессионалов в нашем городе -это либо официально через ПНД с учетом, либо опять же дилетанты за 1500-3000р/час.
У меня на нее прямого выхода нет, все телефоны за время после окончания института потерялись, но есть общие знакомые, у которых есть. И вот я спрашиваю у одной такой знакомой, как мне найти Татьяну, вкратце описываю ситуацию (вопрос касается старшей дочери). Она мне говорит - "нууу знаешь, я бы тебе не советовала искать ее. Ты знаешь, в последнее время ее чёто куда то не туда понесло -в секты всякие ходит, церковь Баптистов всяких посещает... оно тебе надо, ее взгляд? Может он у нее самой не в ту степь уехал, я сама с ней в последнее время не общаюсь." Но контакты дала.
И вот я думаю, права ли наша общая знакомая? Если бы мне нужен был ответ кого либо другого, кроме психиатра, то я бы даже думать не стала -какая разница, чем человек живет вне работы? А тут...
Вообщем я задумалась.
Вы бы стали обращаться к ней за советом в таком случае?
Прочие дела домашние
Стали бы вы обращаться за помощью в таком случае ?
да, я бы стала.
Вы же сразу поймете, дает она профессиональный совет или комментирует типа: "Все это от греха. пусть приходит на наше собрание".
???zая Iz Рая???
" приходите на наше собрание " ржу )))
Да, я бы обратилась. Если что-то напряжет, я отфильтрую, да и параллельно проконсультируюсь.
Когда мне нужна была помощь, тоже с дочерью, и тоже консультация, я взрыла все старые связи. Нашла аж трех психиатров. Что интересно, мнение у всех оказалось разным, я интуитивно выбрала одного врача, и не ошиблась. Проблему решили, ювелирно, тактично, безболезненно, за что я ему ноги готова мыть. Дала бы вам его контакт, да он, увы, детский врач, взрослых не принимает, а дочь, я помню, у вас студентка уже... И да, если все же поедете на консультацию в столицу, НЦПЗ и НИИ психиатрии - "безучетные" заведения. И еще: сайт Русмедсерв, специалист Дивисенко, очень грамотный - возможность получить консультацию заочно.
???zая Iz Рая???
Спасибо Евгения, записала себе.
стала бы, но поискала ещё специалистов. Чем больше мнений, тем лучше. а ценнее всего своё собственное. И пофиг мне, кто там что про человека говорит. пока не услышу своими ушами, не успокоюсь
не стала бы, в обычных поликлиниках есть психотерапевты не хуже платных
а я бы не стала.. если она там глубоко в секте.. а им жертвы новые нужны.. я бы в каждом слове подвох искала..
Почему не попробовать? Я, например, с психиатрами общалась два раза в жизни--1 пнд ( справка) и второй-- псих. больница. Я далека от медицины, но..., первую, я поняла/решила, саму бы лечить надо, вторая--гений в профессии ( так и оказалось). А вы--то уж отфильтруете, если что.
Если совсем тупик с нормальными специалистами у вас по месту, можно попробовать. Сама не поможет - другие контакты даст, они ж все друг друга знают наверное кто что из себя представляет в профессиональном плане.
Баптисты не страшно, не сатанисты же ))) Лапшу с ушей вы снимать наверняка умеете, так что не бойтесь.
Да, я бы обратилась, послушала, обсудила бы не только свой вопрос, просто поговорить и узнать чем живет человек очень важно! Уже потом решила бы, доверять ли ее профессиональным советам. Только в вашем случае не психиатрия, а воспитание гиперопекающее со всеми вытекающими.
Может, сплетни и наговоры. Я бы поговорила с ней на общие темы сначала, мол : «Привет! 100 лет не общались. Чем живешь и т. д.» А там уже понятно будет.
Мария Терешкова (Суханова)
Я бы моментально напряглась от такого предварительного разговора! Представьте, пишет/звонит однокурсница полузабытая и начинает докапываться, чем живешь! Явно, хочет чего-то! Сразу напряжение и желание спросить: чо нада то? Уже выкладывай! Может, это и тараканы мои, конечно..
Как можно судить о человеке по чьим то словам? Нужно самому убедиться в этом. может это просто сплетни недоброжелателей. Лучше убедиться в этом собственными глазами и ушами. За совет денег не возьмут, а вот как поступить решать только вам. Ну не понравится её совет, обратитесь к другому специалисту.
Не стоит слушать посторонних, надо на все иметь свое мнение. Вот и составьте его сами, пообщавшись с вашей приятельницей. В конце концов вы сами примете решение прислушаться к совету специалиста или нет.
Даже не знаю.. я, наверное, обратилась бы, но с осторожностью прислушалась к её рекомендациям, с учетом того, что я знаю.
Вообще не вижу связи профессии с верой. По всему миру куча верующих различных конфессий являются высококлассными профессионалами.
???zая Iz Рая???
Тут дело не в вере, а в мировоззрении.
Акмарал Исаева
Я бы задумалась об адекватности знакомой, которая привела такие доводы
Нет, не стала бы.
Я тоже про такой случай знаю, когда практикующий психиатр, будучи главврачом, ежедневно общавшаяся с коллегами-психиатрами, заболела шизофренией, и никто (НИКТО!!!) из ее коллег, видя ситуацию, видя все симптомы, не поднял вопрос отстранения этой дамы от работы с больными. В итоге этого добилась мать одного из больных, когда шизофреничка, индуцированная идеями чипизации и 5г, предложила больным прекратить любое лечение уколами, перестать сдавать кровь на анализы, и т. д.
Самое страшное в этой истории, что коллеги видели, что заболевание началось, прогрессирует, и начинает представлять опасность для больных, но никто ничего не сделал. Просто наблюдали. Каждый ждал, когда она подорвется на какой-нибудь мине, обсуждали это, но никто ничего не делал.
Думаю, у вас примерно то же.
Да, я написала бы.
Все таки у медиков свой клан, думаю, она не откажет в помощи.
Попробуйте и составьте своё мнение. Какая разница, куда ее понесло, если она хороший специалист. В конце концов, только вам решать принять ее совет или нет
Как вариант - написать ей "Посоветуй хорошего специалиста") А там либо она поможет с проблемой, либо даст контакты других врачей, а о них уже возможно почитать отзывы) Это если она не вызовет подозрения в сектантском мировоззрении)
ну... за спрос денег не берут... может она еще и не возьмется ...да и странновато ...звонок, привет, я маруся, помнишь 20 лет назад вместе учились.... -да помню, звоните в клинику, записывайтесь на прием)))) или вы ожидаете, что она с распрастертыми объятиями ?
???zая Iz Рая???
Ну... я думаю, если я ей в мессенджере сначала напишу, она что нибудь да ответит. ))) А далее по тексту уже будет понятно, с распростертыми там объятиями, или как )
У нас так часто бывает, что и через 20 лет может написать чел из 15 группы 2002 года выпуска, и спросить у тебя что -то. Особенно, если специализация редкая.
нет, не стала бы
есть и другие специалисты
Хватт уж про учет, отменили его 30 лет назад. а с дамой пообщайся, верь только себе
???zая Iz Рая???
Отменили учет? я вас умоляю ) Я работаю в этой системе, и прекрасно знаю, как все делается, при официальном обращении к официалам...
Психиатр, которому нужна психиатрическая помощь? Нет.