Прочие дела домашние

вы верите, что наших детей ждет светлое будущие?

Честно говоря, с огромным трудом в это верится. И вот почему. Не так давно я проходила педагогическую практику в школе (преподавала школьникам русский язык и литературу) и, понаблюдав за поведением и общением многих детей с 5 по 11 классы, я могу сделать следующие выводы.
1. Начиная с 7 класса дети резко портятся. Для многих уже слово "секс" является не мечтами, а суровыми буднями.
2. Курят больше половины школы.
3. Пьют ещё больше (что, согласитесь, достаточно страшно, когда мальчик лет двенадцати после школы идёт в соседний магазин и покупает себе "пивасика" и "пачку")
4. Общение тинейджеров сводится к следующим темам: секс, курево (и не только сигареты) , "бухло" и ещё много такого, от чего у меня в их возрасте волосы дыбом вставали.
5. 5,6-е классы ещё до сих пор не расстались с детскими воспоминаниями, когда они учились в начальной школе, потому что у них явно есть стремление к учёбе, личные интересы (не связанные с пунктом 4) - в общем, это хотя бы радует, но, повторюсь, начиная с 7 класса картина резко портится.
6. Приведу один пример: я находилась недалеко от школы (но за её пределами!!) , ко мне подходит маленький мальчик и просит дать закурить. Извините, конечно, но у меня такой принцип: сигарету в жизни не дам ребёнку и беременной женщине. Естественно, я ему отказала и в ответ услышала "Да пошла ты на х*й, с*ка! ". Вопрос: это нормально для ребёнка? !

Конечно же, несмотря ни на что, многое зависит от родителей. Но не факт, что ребёнок не попадёт в ту "колею модных и прикольных тем", т. к. чаще всего, для того, чтобы быть в какой-то компании, нужно курить как все, пить как все, и не стесняясь говорить, что ты уже лишилась девственности (или оттрахал крутую тёлку лет 23) лет эдак в 13-14. Конечно, всё это повергает меня в безумное разочарование.

Но всё же, несмотря ни на что, остались ещё хорошие дети из интеллигентных семей (интеллигентные семьи - не обязательно богатые) , которые просто резко выделяются из толпы этого подросткового ужаса, который мы можем наблюдать день ото дня. Если кто-то подумает, читая это, что типа, ты девочка, сама недавно такой была. Отвечаю - нет, ТАКОЙ я не была. В жизни у каждого человека найдутся, конечно, такие "весёлые" моменты юности, никто не спорит, почти все когда-то или курили, или просто пробовали, бухали и занимались сексом. Некоторые и до 40 лет не могут расстаться со своей лихой школьной жизнью. Всё хорошо то, что хорошо в меру - моё личное мнение. Кто не согласен - ваше право.

А вообще, я сама скоро собираюсь родить ребёночка и, конечно, тоже обеспокоена этой проблемой. Я не собираюсь запрещать на сто % всё из вышеописанного мной (ибо можно столкнуться со страшными последствиями непонимания друг друга) , но есть одно НО! - не всё то хорошо в 12 лет, что более или менее преемлемо в 16.

Вот моя точка зрения) Кто не согласен - пишите в личку, будет интересно с Вами пообщаться.

Удачи всем)
Людмила Черных
Лучший ответ
Конечно! Там ведь еще не нагадили. Только дождется ли?
Очень надеюсь и верю.... сделаю для своих всё)))
Анна Самсонова
Нет. Мне вообще очень жаль нашу молодежь. Тяжело жить в настоящее время. Нам хоть образование удалось получить бесплатно. А они работают, чтобы учиться. А потом еще и на работе дрожат, чтобы не выгнали. Или образование не нужно становится.... Трудно жить им. И в личной жизни у нас было все проще. Теперь все хотят жить отдельно (мы не стремились особенно к этому) . И нетерпимые они друг к другу!!!!
С бооооооооооольшим трудом ((((
Раиса Костина
Смотря что под этим понимать.
Если имеется ввиду. будут ли они олигархами, то однозначно нет, а если будут самодостаточными, то разумеется будут.
да... они будут светиться в темноте и будет всем светло...
Да. Верю. Моих точно ждёт светлое будущее. Уж я постораюсь. А сли не верить, то зачем тогда жить вообще?
Анжела Русинко
очень хочется верить, для этого приложу максимум усилий
я думаю нет
Лида Воронова
Нет, к сожалению, мы обречены! Надо смотреть горькой правде в лицо!
надеюс6
С нами все будет, как с нашими родителями. С нашими детьми - все, как с нами.
Когда настанет светлое будущее наших детей, мир изменится настолько, что мы будем брюзжать, что нам жилось тяжелее и что раньше трава была зеленее, небо синее, а молодежь совсем стыд потеряла, и мы в их возрасте такими не были :)
Для детей все это будет обыденностью, и они не будут думать, что живут в светлом будущем
Марина Белова
хочется в это верить, но а мы поможем чем сможем
Сделаю все, что смогу. Если только наши правительства не уничтожат нас всех к чертям раньше.
Надежда умирает последней. Конечно верю. Зачем же тогда рожать детей, если не верить, чтобы подвергать их мучениям???? Парадокс какой-то...
Anyta =)
зависит от родителей....
будущее наших детей только в наших руках, и зависит оно только от нас....