Прочие дела домашние

Матрас для сна должен быть жестким или мягким?

Мягкие матрасы не позволяют расслабиться мышечным зажимам и напряжениям, возникшим в течение дня.
Мышцы в своей имеющейся форме будут "тонуть" в толщине матраса без изменений. По этой причине не могут принять физиологически благоприятное положение и кости ( например, позвоночник) которые смещены под влиянием напряженных мышц. Человек встанет "не отдохнувший".
А если матрас жесткий - то под действием гравитации ткани тела будут стремиться вниз и "расправляться". Ощущение дискомфорта от сна на жесткой поверхности проходит довольно быстро - формируется новая привычка. Кстати, при заболеваниях позвоночника строго предписан сон на жесткой поверхности. Так зачем же доводить до медицинских назначений? Всегда хорошо сразу здоровый образ жизни вести.
Ольга Бударева
Лучший ответ
Этим летом я неожиданно узнала, что лучше всего засыпаю на полу)) ) Серьезно. У меня нарушения сна, а тут пришлось поехать на свадьбу, а там места не было, пришлось лечь на полу. Как же я спала!!!! Заснула через минуту и проснулась только утром. Обычно засыпаю часа 3-4, просыпаюсь уже через час-полтора и опять мучаюсь.
если ты толстый твердым ежели кожа да кости -мягким
Катя Миронова
это перина должна быть мягкой, а матрас жестким, да - он же все равно не деревянный, прогнется как раз под вас, но вы в нем не "утонете"
таким чтоб спина не болела. я вот с детства привыкла к жестким ина мягком не могу.
Юлия Богатова
медики говорят жестким. для позвоночника полезно.
до 25 лет-жесткий
25-50 средний
после-мягкий
Некоторые люди вообще спят на гвоздях и живут здоровыми и редко когда болееют:!
жестким для позвоночника полезен у меня спина перестала болеть