Прочие дела домашние

Что значит жена сидит на шеи у мужа?

Разве не испокон веков было принято, что муж работает, жена по хозяйству. Согласитесь дом, дети, рациональное ведение хозяйства это труд. Так почему же стали жене приписывать понятия относящиеся к содержанке?
согласна с вами полностью, идиотское понятие!
Олеся Мананникова
Лучший ответ
Было принято, но эмансипация сделала свое черное дело. При советской власти как стало положено женщине ломить и на работе, и дома, так теперь по инерции и считается. К великой радости мужчин.
1. На шее, а не на шеи
2. Сидеть на шее - паразитировать, уместно данное выражение только к тем особям, которые не являются домохозяйками, не воспитывают детей и не являются помощницами мужа.
3. Да, я тоже считаю, что женщина не должна зарабатывать на жизнь, что лучше развиваться, учиться, заниматься детьми, домом, паразиты - люди, которые ничего не дают людям - ни семье, ни обществу.
Tatiana Ertman
турд.. ага, никто не спорит. но для труда ей не нужны порошки, моющие ср-ва, продукты и пр? . хто платит? правильно-муж. значит на шее в переносном смысле. только она эту шею моет. тоже в переносном смысле
Екатерина Ярымова Так вроде все по справедливости. Мужчина трудится в поте лица, женщина рожает в муках?
а потом муж приходит домой и ты капаеш ему на мозг всем дерьмом, что у тебя накопилось сидя дома.
Вообще это от ситуации зависит.
Если женщина работает (дом, дети, рациональное ведение хозяйства)
по моему мнению такая женщина не должна относится к содержанке.
Но ведь бывает по другому, к примеру женщина не работает дома и вообще так по углам уберет посуду помоет, тут думаю ничего удивительного, в полне можно дать такое звание.

Может я и не прав это только мое мнение но. . я ничего плохого невижу в слове содержанка (женщина не зарабатывает деньги, мужчина ее полностью содержит на свои личные) а в наше время деньги это все ...(еда, бытовая техника, столовые приборы и .тд.)
Вы описали ситуацию, которая не подпадает под это определение, но случаются и другие, когда жена и не работает, и не ведёт хозяйство - вот это и есть СИДЕТЬ НА ШЕЕ МУЖА.
Я с вами согласна на 100%. Я сама домохозяйка. а муж работает. И я не прошу у него постоянно денег. Он отдал мне свою карточку и я сама получаю зарплату его, а он живёт на халтурные. Нас это устраивает.
Да, времена, времена.... Я тоже вот мужу говорю, мол, как так я не работаю? ? А в доме кто убирает, кто стирает, гладит, с ребёнком 5 раз в неделю на разные кружки ездит, кто закупаться ходит и многое другое. Говорю, если бы я работала, то всё остальное тоже бы мне приходилось делать, ты же бы не помогал! ! Улыбается.. . ну да, говорит.. . я же зарабатываю.... Смех и грех))))))))))) ) Вот поэтому, говорю и молчи...)) ) Он и молчит )))
А)
Арина ))
Это если она хозяйка, а есть которые нихрена не умеют, шлындают хрен знает где и им на все пох лиш бы муж приносил деньги на молоденьких мальчиков
Ефимия Попова
Это все феминистки придумали))
Значит или шея мощная, или жена дистрофик!
Ната Митченко