Прочие дела домашние
Откуда приходят детские страхи?
так родители же сами постоянно чем то детей пугают, вот и получается, что они чего бояться!
Мы боимся по большому счету только неизвестности. А в детстве её много.
от наших стереотипов, от того, что взрослые для того, чтобы было удобнее детьми управлять, придумывают всяких бабаек
Причина первая и самая понятная: некий вполне конкретный случай, событие, реально произошедший с ребенком. Напугала собака, застрял в лифте, пристал на улице какой-нибудь неопрятного вида бомж - жизнь вокруг разнообразна и далеко не всегда безопасна. Такие страхи легче других поддаются коррекции и если неприятные события не повторяются, то часто проходят сами собой. Далеко не у каждого ребенка покусанного собакой или запертого в лифте развивается стойкий и заметный для окружающих страх.
Отсюда переходим ко второй причине детских страхов - особенностям характера ребенка. Появлению и, главное, закреплению страхов способствуют такие черты, как тревожность, мнительность, пессимизм, неуверенность в себе, чрезмерная зависимость от других людей )родителей, воспитателей, учителей) , физическая и психическая незрелость, болезненность. Все это является фоном, почвой, на которой возникшие в экстремальной ситуации страхи расцветают пышным цветом. Откуда берутся все эти черты характера? В очень большой части - от нас, взрослых. Поэтому далее идет причина третья - запугивающее воспитание.
«Не ляжешь спать, тебя баба - яга заберет!» . «Не шуми, а то дядя - шофер тебя уведет с собой!» . «Мальчиков, которые плохо едят забирает медведь в темный лес!» . Наверняка вы слышали и не раз подобные «шедевры» педагогического воздействия. Или сами прибегали к ним, не особенно задумываясь о последствиях. Если ребенок не понимает слова «нельзя» , то это просчет не его, а ваш и наказывать его за это несправедливо. Тем более - наказывать страхом. Если ваш ребенок достаточно смышленый и обладает крепкой нервной системой, то он довольно быстро разберется в том, что дяде - шоферу нет никакого дела до его криков, а баба - яга за всю его недолгую жизнь так ни разу и не вышла из леса. И тогда он сделает для себя весьма полезное открытие: во-первых боятся этого вовсе не стоит, а, во-вторых, папа и мама часто врут ему, чтобы он был «послушным» . А, значит, врать можно. Возможен и другой вариант - ваш малыш вам действительно поверил. Теперь он знает, что вы способны отдать его чужому дяде и не станете защищать его от бабы - яги. Каково остаться один на один со своим страхом? Вы действительно хотите, чтобы ваш ребенок испытал это чувство? Гораздо лучше, в тех же воспитательных целях, сообщить ему, что его поведением недовольны вы лично, именно вы, а какая-то баба - яга. В этом не будет лжи, и ребенок увидит, что им недоволен самый значимый для него в этом мире человек - мать или отец. Это достаточно сильно.
от недрстатка родительской любви и непонимания ребёнка как человека и личности...
от жизненныз ситуация, от людей, от воспитания, из за внешних дефектов, от родителей, ровесников то есть от окружающей обстановки
Их внушают взрослые.
от родителей
От взрослых
Из книжек, которые читают ребёнку, от родителей и других взрослых, которые запугивают ребёнка невесть чем, от их фантазий.
от того что они сами себе это представляют и их пугают
от окружающей среды где они растут и кто их окружает