Прочие дела домашние

Принято считать, что все матери безусловно любят своих детей.

Не будем брать во внимание алкоголичек,накоманок , которые бросают своих детей и т.д. Тут понятно. Ну, а нормальная женщина может ли не любить своего ребенка ( явно или скрыто), как считаете? И если считаете, что может, то почему ?
запросто - наглядный пример - моя мать

я думаю меня мать ненавидит - потоум что я ей никого не родила + я вылитая копия моего отца, которого она ненавидела
Светлана Павлова
Лучший ответ
может она вообще любить не может. чёрствость души--есть же такое явление
есть такие эгоистки
Может, мне встречались такие, числом две. Видно, нет у них материнского инстинкта, что тут поделаешь... И такое бывает.
Raya Braiman
мне подруга призналась, что она так и не смогла полюбить свою доч. девке 14 лет. ну, вот. бывает
такое, не часто, но бывает. Знаю, например, такую, которая родила только потому, что "так положено"...а материнские чувства так и не проснулись....
Может и не любить подсознательно, то есть если ребёнок ассоциирует с чем-то неприятным. Например с изнасилованием или с мужем садистом и пьяницей.. . Ещё так может относиться к ребёнку мать-алкоголичка поскольку у неё произошёл распад личности...
Марина S
Ну есть такие случаи, где мать оставляет ребёнка на родителей и забывает о нём, сейчас нередкость и отцы-одиночки, так и в роддомах оставляют детей НЕ алкоголички и НЕ наркоманки.... а вполне полноценные женщины, причём здоровых детей оставляют
Может, и сколько угодно тому примеров, ребенок подрастает и не вписывается в "дитя" маминого стандарта ( имеет свое мнение и отчаянно его защищает, критикует, не подчиняется.... и пр. ) и тут мама начинает видеть в ребенке врага и срывается....
Света Павлова
у каждой самки присутствует материнский инстинкт... и человек-не исключение.... по моему мнению, все искажается в силу обстоятельств.. человек-существо разумное.. безусловно это плюс.. но в этом есть и минус.. потому как мы умеем думать и умеем делать выводы. у женщин искажается и извращается этот инстинкт под воздействием тех или иных факторов. КОГО-ТО НЕДОЛЮБИЛИ, КОГО-ТО ПЕРЕЛЮБИЛИ.. ПРОСто нужно посмотреть на этих матерей в детстве.. когда они были такими же маленькими девочками.. все проблемы идут из детства.. .
ИМХО
Leila Utarbayeva
как можно не любить... за 9 мес. "совместного" сосуществования по-моему уже трудно не любить...
Lilya Dolgova
вышеперечисленные тоже любят. а бывает, что и не любят, наверное. если были причины веские.
может быть другим со стороны и покажется, что мать не любит своего ребёнка. .
но каждая мать любит своего ребёнка по своему, но любит
Моя жена, например, просто кукушка
что тут можно говорить когда в новостях показывали что нормальная обеспеченая мать просто убила своего ребенка. я считаю что все зависит от воспитания заложенного родителями и их поведения.
У меня сынок и я очень люблю его, хотя хочеться его деть куда нибудь когда он капризничает))) , но потом приходит просветление и я понямаю что жизнь отдам за него! Я думаю что каждая нормальная мама любит своего ребенка, хотя с течением годов у некоторых эта любовь проходит и они могут стать злейшими врагами (((